Реферат: CCCР в годы НЭПа

Анализосновных процессовв политическойжизни страныв годы нэпа.

Проявляяопределеннуюгибкость вхозяйственнойполитике, большевикине колеблясьукрепляликонтроль правящейпартии надполитическойстороной жизниобщества. Здесьважнейшиминструментомв руках большевиковбыли органыВЧК, переименованнойс 1922 г. в Государственноеполитическоеуправление(ГПУ). Этот аппаратнасилия непрерывноразвивался, все плотнееохватываягосуд., воен., хозяйствен., партийные ипрочие институты.Основной ударнаносился повсе еще сохранившимсяструктурамоппозиционныхполитическихсил. В 1922 г. закрываютсялегально издававшиесягазеты и журналылевых эсеров, эсеров-максималистов, анархистов.Вскоре они исами прекращаютсвое существовованиепод давлениемГПУ. К середине1920-х гг. окончательноликвидируетсяэсеровскоеи меньшевистскоеподполье. Черезразветвленнуюсистему секретныхсотрудниковВЧК-ГПУ былналажен контрольнад политическиминастроениямигосударственныхслужащих, интеллигенции, рабочих и крестьян.Органы тайногосыска оперативновыявляли, отправлялив тюрьмы и концлагерявсех активныхпротивниковСоветскойвласти. Особеннобдительноследили закулаками игородскимичастнымипредпринимателями(нэпманами), которые стремилисьобеспечитьполитическиегарантии своимхозяйственныминтересам. Этовыражалосьв требованияхразрешитьнезависимыекрестьянскиесоюзы, расширитьизбирательныеправа, демократизироватьполитическуюсистему.

Обилиеобщественныхпротиворечийнэповскойэпохи, нерешенностьмногих важнейшихпроблем российскойжизни обусловилив 20-е гг. острыеспоры в большевистскойпартии, монополизировавшейправо на политическуюдеятельность.Широко практикуядиктаторскиеметоды вовзаимоотношенияхс различнымислоями общества, большевикиочень скорообнаружили, что подобнымже образомпартийноеначальствостало относитьсяк массам рядовыхкоммунистов, Советам, организациямрабочего класса.Х съезд РКП(б)под угрозойисключенияиз партии запретил“фракционнуюдеятельность”, а фактически- возможностьлюбого коллективноговыражениямнений наопределеннойполитическойплатформе.

Послесмерти Ленинав январе 1924 г. впартии развернуласьборьба за лидерствомежду тремянаиболее влиятельнымичленами Политбюро- Сталиным, Каменевыми Зиновьевым, которая окончиласьвыдвижениемна первое местогенеральногосекретаряСталина. В партиибольшевиковпроизошлоутверждениежестких авторитарныхпорядков, безусловнойвласти одноговождя и абсолютногобесправия массыкоммунистов.

Вреализациинациональнойполитики советскогогосударстваглавенствовалидва принципа.Во-первых, пыталисьреализовыватьленинскиетезисы о правенаций на самоопределение, в результатечего призналигосударственнуюнезависимостьФинляндии.Однако возобладалвторой принцип, который требовалсохранитьбывшую Российскуюимперию в прежнихграницах, недопуститьразвала страныи отделенияразличныхнародов. Поэтомуэти народыполучали формальнуюавтономию науровне республики областей.

Такимобразом, в партиишли процессыусиления централизма, укрепленияжесткой дисциплины, очищения отинакомыслящих, укреплениявласти партаппарата.Политическаяситуация ипроцессы, которыешли в обществеи компартии, свидетельствовалио становлениитоталитарногорежима, которыйокончательносформировалсяпозднее.


Почемув СССР быласвернута новаяэкономическаяполитика

Кобъективнымпричинам свертыванияНЭПа относитсянепропорциональноеразвитие сельскогохозяйства ипромышленности(в отношении60% к 40%), котороенеобходимобыло менять.Другой причинойявляются социальныеконтрасты вобществе. Финансовыересурсы перекочевалив руки нэпманов, а рабочие по-прежнемужили впроголодь.Увеличивалисьмасштабы безработицы.Рабочие существовалив тяжелых условиях: в то время какзарплата утекстильщицсоставляла93 коп. за см, пудхлеба стоил3,5 руб.

СубъективнымипричинамисвертыванияНЭПа являютсяпроблемы, возникшиев результатеконъюнктурныхошибок Бухарина.Это преждевсего кризисхлебозаготовок, произошедшийв связи с переходомк золотомурублю. Крестьянебыстро утрачивалиинтерес к поставкамзерна на рынок, к продаже егохлебозаготовителям, так как на вырученныеденьги не могликупить промышленныхтоваров. Из-занехватки промышленныхтоваров государствоустанавливалонизкие закупочныецены на хлеб.Ведь все материальныесредства иресурсы ускореннымпорядкомперекачивалисьна строительствоиндустриальныхгигантов, а незаводов и фабрик, производящихтовары народногопотребления.Власти пыталисьрешить проблемупутем лавирования, однако когдагосударствоне повышалозакупочныецены, крестьянеуничтожалиурожай. В итогена рубеже 1927-1928гг. государственныезакрома послезакупок крестьянскойпродукцииостались пустыми.Под угрозойголода осталисьгорода и армия.Большевикипо примеруэпохи “военногокоммунизма”прибегли кнасильственнымметодам изъятиязерна, то естьвместо того, чтобы решатьпроблему, сноваиспользоваличрезвычайныемеры.

Крометого, произошлистихийныедеформацииНЭПа и проникновениеадминистративно-командныхметодов вомногие отраслихозяйства. Всяторговля находиласьв руках государства, которое иустанавливалоцены. Самостоятельностьи хозрасчетбыли разрешенылишь на уровнетрестов, а непредприятий.

Помимоэтого, НЭП былобречен назавершениехотя бы потому, что включалв себя элементырыночной системыхозяйствования, что никоимобразом невходило в планыбольшевиков.Несмотря нато, что в сельскомхозяйстве, влегкой и пищевойпромышленностибыл временнодопущен частныйсектор, сохранялсямощный государственныйсектор и централизованнаясистема управлениянародным хозяйством.Свобода экономическойдеятельностине была дополненадемократическимипеременамив политическойжизни общества.Нэп был враждебновстречен рядовымикоммунистамии воспринималсякак отступлениеот идеаловсоциализма.

еще рефераты
Еще работы по историческим личностям