Реферат: Бош, Хуан


Хуан Бош (исп. Juan Emilio Bosch Gaviño, 30 июня 1909 — 1 ноября 2001) — доминиканский политический деятель, историк и писатель, президент Доминиканской Республики в 1963 году.
Биография
Родился 30 июня 1909 года в городе Ла-Вега. Бош рано встал в оппозицию режиму Трухильо, за что подвергался репрессиям. В 1939 году он создал партию левого толка «Доминиканскую революционную партию».

20 декабря 1962 года Бош, приобретший популярность у избирателей, становится президентом страны. США не очень сильно доверяли ему, и вскоре их опасения оправдались — Бош начал проводить более независимую от США политику. Он стремился избавить страну от нищеты и отсталости. Был аннулирован ряд соглашений с США, в частности о строительстве нефтеперегонного завода с концерном «Стандарт Ойл» и повышены налоги на прибыли американских корпораций. Были установлены твёрдые цены на сахар, в результате чего компания «South Puerto-Rico sugar company» потерпела убытки. На заводах этой компании произошла забастовка, и Бош не стал подавлять её, чего требовали США. Новая конституция запретила продажу земли иностранцам. В ответ 25 сентября 1963 года при поддержке американских спецслужб Бош был свергнут. После этого он эмигрировал из страны и вернулся через два года. В 1965 году он проиграл выборы Хоакину Балагеру. В 1970 и 1973 годах Бош не участвовал в выборах. Затем он создал Доминиканскую партию освобождения, от которой неоднократно выдвигался президентом, но проигрывал. 1 ноября 2001 года Бош умер в Санто-Доминго.
Творчество
Автор двух романов, нескольких книг рассказов и многочисленных эссе. Его влияние на свои книги признавал Габриэль Гарсиа Маркес.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Бош,_Хуан
еще рефераты
Еще работы по историческим личностям