Реферат: Уроки родиноведения в школе и техническом вузе

В даннойработе рассматриваетсяряд аспектовобразовательногопроцесса поизучению школьникамиистории своихсемей.

Работапроводиласьв течение 1997 –1998 учебного года, материалы былиобработаныи легли в основустатьи «Урокиродиноведенияв школе и техническомвузе». Статьябыла депонированав НИИВО.

Исследованиепредставляетсяочень актуальнымв настоящеевремя, так какпосвященопатриотическомувоспитаниюподрастающихпоколений, пробуждаетинтерес к историистраны череззнакомствос историейсвоей семьи.

Полученныеданные наводятна размышленияи родителей, и педагогов: способствуемли мы тому, чтобыдети знали ипомнили прошлоесвоей семьи, а следовательно, историю страны.Формированиеличностизакладываетсяв семье, именноздесь ребенокдолжен узнатьвсе самое важное, что сохраняетвремя и человеческаяпамять отцови дедов, чтобыне стерлисьв памяти обшествасамые значительныестраницы историиРоссии. Этаработа преследовалатакже и другуюцель – воспитаниеродителей, таккак именночерез них, ихжизненныевпечатленияперекладываетсямостик памятиот старшихпоколений кподрастающим детям.

В заключенииподводятсяитоги исследования, подчеркивается, что проведеннаяработа, развиваятворческийпотенциалучащихся, способствуетих общеинтеллектуальному, языковому иличностномусовершенствованию.


Страна, где мы впервые

Вкусилисладость бытия,

Поля, холмы родные,

Родногонеба милыйсвет,

Знакомыепотоки,

Златыеигры первыхлет

И первыхлет уроки,

Что вашупрелесть заменит?

О родинасвятая,

Какоесердце не дрожит,

Тебяблагословляя?

Жуковский

Введение

Прошлопочти два столетия со дня написанияэтих бессмертныхстрок русскимпоэтом, но можемли мы сейчасс полной уверенностьюсказать, чтокаждый взрослыйсоотечественник, а тем болееподрастающийгражданин страны ощущаетв себе такоеже возвышенно-трепетноечувство к томуместу, где онродился и вырос?

В нашейстране изначальнопридавалосьсамое большоезначение историческойпамяти. Вспомнимлетописныесводы, начинавшиесяне просто сдревнейшихвремен, а с пересказамногих библейскихлегенд и всес единственнойцелью – показать, что русскаяземля не безроду и племени, что она занимаетсвое достойноеместо в рядудругих державмира, что имеетсвою собственнуюисторию и вправеей гордится.Что же произошлос нами, еслипостепенномы пришли почтик полному забвениюсвоих историческихкорней на уровненации, рода, семьи ?

Многиеученые пытаютсяобъяснить этонеестественноеположение темиглобальнымипреобразованиямии потрясениями, которые испыталонаше общество, страна и, вчастности, каждая семьяв течение этогостолетия. Б. А.Баринов, например, отмечает, чтопосле 1917 годалюбовь к родномуязыку, к православнойвере и духовнойкультуре, национальнойнезависимостии чести –всеэто отвергалоськак буржуазныйпредрассудоки как « изменамеждународномупролетариату» (1) .

Верабыла сразуотнесена вразряд идеологическичуждых явлений.Даже дни неделибыли переименованы, дабы разорватьв сознаниилюдей реальностьповседневнойжизни и библейскиесобытия. Поэтой же причиневытравливалсяобычай украшениярождественскойелки, но вследствие«живучести»этой традициипришлось соединитьее с сугубосветским праздником Нового года.Шло беспощадноеискоренениеи уничтожениедуховной культуры, по крупицамсоздававшейсянародом напротяжениистолетий: разрушалисьуникальныепамятникиархитектуры, сжигались иконыи церковныекниги, быливысланы изстраны выдающиесямыслители ит. д.

Изучениеродного края, собираниематериалово возникновениии развитии сел и деревень, овыдающихсяземляках, культурныхи историческихсобытиях местногозначения долгоевремя находилосьпод неофициальнымзапретом. «Спровозглаше-ниемлозунга о «победе социализма в СССР» краеведениебыло отодвинутоот научныхработ и пересталоиграть значительнуюроль в преобразованиикрая». А в 1937 годумногие сибирскиекраеведы былиарестованыпо сфабрикованнымна них делам(10).

Постепеннонациональноесознание растворилосьв стереотипномпредставлениио том, как долженжить, работать, отдыхать, одеватьсястандартныйчеловек странынового типа.Старинныеобычаи и обрядыпроведенияпраздникови торжествсвелись с течениемвремени кколлективнымзастольям; русский национальныйкостюм можноувидеть тольков музее или насцене во времявыступленияпрославленныхансамблей ихоров, да и торедко, т. к. последниепредпочитаютгастролироватьв основном зарубежом нашейстраны; обрядоваяпоэзия и игрыхорошо представленыв книгах, нотрудно найтисовременнуюмать, умеющуюспеть или рассказатьсвоему ребенкудетскую потешкуили пестушку.

Интернациональноемышление, долговнедряемоев массы, приводит, как считает И. Ильин, к «духовнойболезни» общества, а именно к угасаниючувства родного, Родины и открываетпуть к предательствуОтечества.Национальнообезличенныйчеловек теряетсвою духовнуюопору, становитсябеспочвеннымскитальцемпо чужим дорогам.Все же великоев культуревсегда почвенно, все гениальноеродится в лоненациональногоуклада и духа(3).

К сожалениюнаша страна не в теории, ана практикеощутила последствиястоль бездумногоподхода к развитиюи воспитаниюнесколькихпоколенийграждан России.Но, бесспорно, обнадеживаетто, что нашеобщество все-такизадумалось, как вернутьв лоно отечественнойкультуры забытоедуховное достояниерусской интеллигенции, как создатьновую шкалунациональныхценностей ивосстановитьутраченнуювзаимосвязьпоколений.


Что такоеродиноведение?


А. М. Седельников, наш видныйземляк, педагоги исследовательмногих областейЗападной Сибири, писал: «Чтобыбыть полезнымчленом своейРодины и государства, необходимос ранних летизучать своюродину; изучаяее, мы научимсяболее любитьи ценить своеотечество»(11).

Несомненно, что современнойшколе нужнородиноведение.Под даннымпонятием мыподразумеваемне особый школьныйпредмет, а системупедагогическойработы, складывающуюсяиз учебных ивнеклассныхдействий, направленныхна ознакомлениеучащихся сматериальным, духовным иэстетическимбогатствомродного края, а именно: экскурсийпо примечательнымместам города, тематическихклассных часов, библиотечныхуроков, самостоятельнойисследовательскойработы школьников.В ходе такойработы онимогут открытьдля себя то, что удивительноенаходится рядом- это и наширодственники, являющиесяживыми носителямиистории, старыефотографии, документы, семейные реликвии, тем более, чтов последнеевремя выдвигаетсятребованиезаселить историюлюдьми, ее подлиннымитворцами. Всамом деле, признавая насловах, чтолюбое обществоесть продуктвзаимодействиялюдей, в историческихисследованияхчеловеку отводилоськак раз весьмаскромное место, люди, народоставалиськак бы за кадром, а сама историялишалась своейгуманистическойнаправленности(14).

Следовательно, тем важнееобратить вниманиешкольниковна человека.Именно поэтомуученые пишутоб опасноститехнократическогомышления и онеобходимостипреодоленияасимметриив организацииединого корпусазнаний. Требуетсяпрограммасозданиячеловековедческойсистемы знаний(В. П. Зинченко, А. И. Субетто, В. В. Чекмарев).


Историческиесобытия и семейныереликвии вобразовательномпроцессе школы.


Каждыйпо-разномуначинает своезнакомствос историей. Длякого-то первоисточникомстановитсяшкольный урок, для кого-топопулярнаяи художественнаялитература, ну, а уж еслиочень повезет, то живые свидетелипрошедшихсобытий –люди.«…В имениидеда жили тристарика: повар, садовник извонарь… Всехтроих в 1912 годувывозили вМоскву напразднованиестолетияОтечественнойвойны, наградилиих бронзовымимедалями снадписью «Ненам, не нам, аимени твоему».Поскольку яв своем поколениибыл старшим, то первый к нимприлепился, они меня оченьлюбили … Я сидел, уши растопырив, слушал их байкиначиная снаполеоновскихвремен. Все этобыло ими пережито, весь девятнадцатыйвек, так что для меня это было как современность.История шлако мне от людей, а не от книг…»Именно такзнакомилсяс прошедшимН. В. Тимофеев-Рессовский- главный геройповести ДаниилаГранина «Зубр»(4).

Мы задалисьвопросом: «Какже современныйшкольниксоприкасаетсяс историейОтечества исвоей семьи? Знает ли онсвои родственныекорни? Каксохраняетсяпамять о прошломв современнойсемье?»

Исследованиеданной проблемымы провели наэмпирическомуровне методомнаблюдения, бесед и болеевсего –анкет-сочинений(первый подуровень), в которых шестиклассники изложили результаты опроса родителей.Затем на втором подуровне, анализируя собранные данные, мы получили некоторыеэмпирическиезависимостии факты. Результатыэмпирическогопознания оформлялипосредствомописания, стремясьвыявить максимальнообъективнуюхарактеристикуизучаемогоявления. В результате проведенной работы было получено 75 анкет-сочинений, в которых детиувлеченнопересказывалиузнанное отродителей.Страницы минувшегооживают переднашим взоромпри знакомствес творческимиработами.

«Моябабушка Мариястала сиротойв 14 лет. Два годаона жила в няньках.В 16 лет моя бабушканачала зарабатыватьхлеб своимтрудом безродителей».

«Мойдедушка былпростым крестьянином.Он воевал сяпонцами, унего есть орденаи медали».

«У прадедушкиИвана Александровичабыл большойуютный дом, который онпостроил передженитьбой.Дедушка былдовольно зажиточнымкрестьянином.Наемных рабочихне держал, шестеродетей помогаливо всех работах.Прошло время.Пришли людис винтовкамии забрали почтивсю скотину.Семья осталасьпрактическибез ничего.Образовалсяколхоз. С 1938 годамой прадед сталпредседателемколхоза».

«Моегопрадедушкузвали ПетрЕфремовичКоробейников.Он воевал впервую мировуювойну 1913-1917 г.унтер-офицером.Во время гражданскойвойны служилв колчаковскойармии. Потомбыл председателемколхоза».

« Уже в11 лет мой дедушкаработал настанке, изготавливалдетали длятанков и самолетов».

«Во времявойны бабушкаАня работалашвеей, шилавоенную формудля фронта. Еенаградилимедалью затрудовые подвиги».

«ПрадедСемен Матвеевичработал в колхозебригадиром.В 1939 году егонаправили накурсы младшихкомандировв город Томск.После окончанияих он был направленна финскуювойну. В этомже году он ипогиб».

«Когданачалась война, всех мужчинзабрали нафронт, а бабушкаЕфросиньяЕремеевнаосталась запредседателяколхоза. Трудиласьона до позднеговечера не покладаярук».

«Мойпрадедушкабыл командиромтанка, он участвовалв знаменитомтанковом сражениина Курской дугеу села Прохоровка.Когда танкзагорелся, друзья вытащилиего из танкасмертельнораненого. Акогда он умер, все его вещиотослали жене.Среди вещейбыла маленькаяфотография, залитая егокровью».

«Когданачалась война, дедушке ИвануГригорьевичуФирстову исполнилосьдесять лет. Вто время у всехмальчишек еговозраста кончилосьдетство, онипошли работатьв колхоз. Потомв числе первыхстроителейон идет работатьна нефтезавод.В 1954 году с бригадойдобровольцеведет на поднятиецелинных земельи руководиттракторнойбригадой. А в1957 году он былделегатомсовещанияцелинниковв Москве. Тамего наградилиорденом. После освоения целины дедушка вернулся на завод, где и проработалвсю жизнь. Некотороевремя он былводителемпервого директоранефтезаводаА. М. Малунцева».

«ДедРафкат послеармии по комсомольскойпутевке поехалв Казахстан осваивать целинные земли.Дедушка работалтрактористом, бригадиром.За хороший трудего два разанаграждалиорденом Ленина».

«Дедушкаработал начальникомучастка построительствугазопроводов.Строил водоводв Казахстане.Газопроводыстроил в Красноярске, Архангельске, на КрайнемСевере, Урале».

Читаяэти сочинения, можно увидеть, что ни одно из значительныхсобытий заканчивающегосявека не осталосьвне поля зрения: революция иколлективизация, гражданскаяи ВеликаяОтечественнаявойна, комсомольскиестройки и освоениецелинных земель.Хочется подчеркнутьто обстоятельство, что в семейнойпамяти сохраняются не только исторические факты, но инаименованияпрофессий, которыми владелипредставителистарших поколений.

« Прабабушкуназывали вдеревне Грецихаили баба-повитуха, она была единственной, кто принималноворожденныхдетей».

«Мойпрадедушкабыл священником, учился в Московскойсеминарии».

«Моябабушка работалаглавным врачомв военном госпитале.Она была хирургом, спасала людей.Бабушка сделала43 операции».

«Мойдедушка ИванИванович Гольцовработал капитаномна грузовомкорабле. Онплавал по Иртышу, возил грузына север».

«ПрабабушкаАнна Алексеевнародилась в 1890году. Она работалаучителем математики».

«ПрадедушкаБугайчук Кондратродился в 1892 году.Он был стеклодувом, т. е. человеком, который выдуваетстекло».

«Во времяслужбы прадедушка был осужденна 7 лет арестантскихрот, а прабабушкаслужила кухаркойу губернатора».

Во многихработах учащиесяс гордостьюсообщают, чтоих бабушки ипрабабушкибыли многодетнымиматерями.

«Моябабушка Эммамать-героиня.У нее есть медаль».

«Моюпрабабушкузовут БороваяЛидия Ульяновна.Она вырастила11 детей».

А некоторыеученики рассказываюто том, как воспитаниев старинныхдеревенскихтрадицияхопределиложизнь и судьбуих родителейи прародителей.И даже со словбабушек пишутсоветы по воспитаниюдетей.

«Детивсе вырослитрудолюбивые, грамотные, образованные.Трое из нихзанимают высокиепосты. Николай–начальникодного из цеховнефтезавода.Иван — начальникотдела УВД.Василий -–директорзавода в городеКиеве. Марияработаетучительницей».

«Бабушкарассказываетмаме так: «Воспитыватьдетей – это неочень легко.Есть такаяпословица: «Когда детималенькие сними мало хлопот, когда большиес ними большехлопот». БабушкаВероника Николаевнавырастиласемерых детей.Многие из нихзакончилиинституты. Детией говорятспасибо, таккак она далаим образованиеи воспитание.А теперь у бабушкиесть внуки ивнучки».

Невозможноне отметить, что во многихработах детис такой проникновенностьюи эмоциональностьюописываютэпизоды жизненныхперипетий, чтопрямо ком подступаетк горлу и слезынакатываютсяна глаза причтении многихстрок.

«БабушкаМария быладиректоромшколы. Немцыразрешили ейучить в деревнесоветскихдетей, но онасразу наладиласвязь с партизанами.Она помогаласпасать еврейскиесемьи, потомучто в это времяпроводилисьмассовые расстрелыевреев, которыежили рядом. Вскоре староста и полицай предали Мариюи ее расстреляли. Немцы заставили ее выкопать себе могилу, в состояниишока она пыталасьбежать, но немцызастрелилиее, за волосызатащили вмогилу, а потомзасыпали».

«Однаждык бабушке вгоспитальпоступил солдатс ранением включицу. Онперенес операцию, и через месяцего выписали.Но, увы, войнане кончилась.Бедный солдатвновь поступилс тяжелым пулевымранением вголову, пулябыла извлечена, но через двадня солдатскончался. Невернулся онс войны, невернулся!».

«Мойдедушка былна войне, тамон ослеп. И когдаон вернулсядомой, ему былотрудно воспитыватьдетей».

«Дедушказащищал Родину, а бабушка ссестрой голодали.Зимой они елиснег, а летомтраву».

Во всеханкетах-сочиненияххорошо видитсяуважительноеотношение ипроявляется чувство гордостиза своих предков, которые пережилистоль нелегкоевремя, вынеслимного тяжкихиспытаний исмогли достойнои честно воспитатьюное поколение.

«Я оченьрада, что моибабушка и дедушкаживы и приносятпользу людям».

«Я оченьлюблю и горжусьсвоей бабушкой, ведь она быламладше меня, когда пошлаработать, апроучиласьвсего три года».

«Я оченьгоржусь своимпрадедом иочень люблюслушать бабушку, когда онарассказываето деде Павле».

«Я люблюсвоего дедушку, он часто рассказываетмне про своивоенные годы».

«Мойпрадедушка- участник войныс фашистами.Он погиб навойне, и меняназвали в памятьо нем Димой».

Радуеттот факт, чтов ряде случаевпамять о дедахи прадедахсохраняется не только в устных рассказах, но и являетсядокументально засвидетельствованной.

«Мойдедушка Степанбыл хорошимснайпером. Пронего была заметкав газете».

«В Усть–Ишиме на доскебез вести пропавших, возле Вечногоогня есть имямоего дедушки».

«В семидесятыегоды был снятдокументальныйфильм о первыхстроителяхОмского нефтезавода.В этом фильмерассказывалосьи о моем дедушкеФирстове ИванеГригорьевиче».

В ходепроведенияисследования, как сообщалосьранее, былополучено 75анкет-сочинений.33 работы быливыполненымальчикамии 42-девочками.

Анализируяэти сочинения, можно отметить, как неоднозначноучащиеся выбралигероев своихсочинений.Почти одинаковоеколичестворабот посвященобабушкам илипрабабушкам: мальчики –18%, девочки 17%, нопо другим категориямрезультатыочень отличныдруг от друга.О своих дедахи прадедахпишут 45% мальчикови только 14% девочек, а написать обабушках идедушках одновременнопостарались69% девочек и 36%мальчиков, видимо, здесьнемалую рольсыграл тотфактор, чтодевочки стремилисьохватить ипредставитьв своей работевсю семейнуюкартину в целом, а мальчики, видимо, большеувлеклисьгероическойи романтическойстороной изжизни представителеймужской линиисвоих предков.

Мы попыталисьотразитьквалиметрическиехарактеристикиработ учащихся, пользуясьметодикой Ю.Б. Татаринова, через системупоказателей, определяющихкачества ихосновных компонентов, к числу которыхотнесли: 1) охватработой различныхисторическихсобытий; 2) подробностьизложениясодержания;3) насыщенностьисследуемогообъекта эмоциями;4) упоминаемаяв работе степеньродства; 5) уровеньсемейной памяти.

По трех– пятипозиционнойшкале мы определилистепень проявленияинтенсивностипризнакасоответствующихкомпонентов.

1.Охват историческихсобытий:

-ВеликаяОтечественнаявойна: мальчики:(м)-79%, девочки(д)-78%,

-периодпервой мировойи гражданскойвойны: м-9%, д-14%

-коллективизация: м-0%, д-5%,

-строительствоОмского нефтезавода: м-3%, д-7%,

-освоениецелинных земель: м-3% д-5%,

2.Подробностьизлагаемогоматериала:

-оченьподробно: м-6%, д-4%,

-подробно: м-9%, д-33%,

-не подробно, но и не кратко: м-45%, д-30%,

-кратко: м-12%, д-14%,

-оченькратко: м-27%, д-7%.

3.Эмоциональностьописания:

-высокая: м-18%, д-31%,

-средняя: м-52%, д-52%,

-низкая: м-30%, д-17%.

4.Упоминаемаяв работе степеньродства:

-бабушкии дедушки: м-76%, д-64%,

-прабабушкии прадедушки: м-24%, д-36%,

-прапрародители: м-3%, д-2%.

5.Уровеньсемейной памяти:

-высокий: м-18%, д-28%,

-средний: м-61%, д-52%,

-низкийм-21%, д-19%.


Какиеже выводы можносделать изполученныхданных? Анализируяохват историческихсобытий, важноотметить, чтонаиболее часто в работах учащихсявстречаетсяупоминаниео ВеликойОтечественнойвойне (79 % и 78 % умальчиков идевочек соответственно), которое можносчитать вполнезакономернымявлением, таккак это былосамое крупномасштабноеи трагическоесобытие ХХстолетия, тяжелонавалившеесяна каждую семьюнашей страны.Трудно найтиу нас хотя быодну семью, которую незадела, не опалилабы своим огненнымкрылом этавойна. Гибельродственников, ужасы окупации, потеря близкихи их долгийпоиск, не всегдавенчавшийсяуспехом, трудмалолетнихдетей, голод, лишения – какаяиз семей смоглаизбежать этого? А какая смоглабы об этом совершеннозабыть?

Гораздореже, что хорошовидно из приведенныхданных, описываютсяболее отдаленныево времениисторическиесобытия: перваямировая война, революция 1917года, гражданскаявойна, коллективизация; причем работыдевочек уделяютэтому периодубольше внимания.Размышляя надэтим фактом, можно предположить, что в общественномсознании старшегопоколенияутеряли своюбылую значимостьэти страницыРоссийскойистории, к томуже не последнююроль в этомпроцессе сыгралаглобальнаяпереоценкабылых ценностей, прошедшая впоследнеедесятилетие, а так же естественнаяутрата прочнойсвязи междупредставителямиразных поколенийв пору революции, репрессий, переселенийцелых народов, когда разрывсемьи и потерясемейных реликвий, фотографий, документови просто воспоминанийбыло обычнымявлением.

Радует, безусловно, тот факт, чтоне забываетсяв семьях и то, что имеетнепосредственноеотношение кистории нашей« малой родины».Освоение целинныхземель, строительствоОмского нефтезавода– по-прежнемуживо вспоминаютсямногими омичами.

Комментируяпроцентноеупоминаниеисторическихсобытий в работахшкольников, надо отметить, что многиеавторы стремилисьзатронуть неодну, а несколькозначимых датв жизни нашейстраны, хотявстречалисьи такие сочинения, где жизнь старшегопоколенияописываласьтолько с бытовойточки зрения, в полном отрывеот каких -либоявлений общественнойжизни.

«Историческаяпамять какпамять об историиизначально, сущностновторгаетсяв эмоционально-чувственнуюсферу человека»,- считают исследователи(5, 7). Следовательно, ни одна семьяне может, подобнопушкинскомуПимену, «добруи злу внимаяравнодушно, не ведая нижалости, нигнева», вспомнитьи рассказатьо каком-либозначительномсобытии. В даннойситуации всегдабудет присутствоватьэлемент личностноговосприятия, когда любойизлагаемыйфакт уже прошелчерез горнилособственногопереживанияи когда выработаласьопределеннаяустановка настолкновениес эхом прошлого.В процессеформированияопределенныхубежденийчеловека (отношениек труду, патриотизм, гуманизм ) важноепрактическоезначение имеютэмоции, так какбез них невозможенпроцесс формированиячувств, сутькоторого состоитв возбуждении, обобщении исистематизацииразнообразныхэмоций. Яркие, эмоциональнонасыщенныерассказы взрослыхпроизводятогромное впечатлениена детей и вызовутнужные дляформированиячувств эмоции(6).


Нашиданные показывают, что у девочек(в отличие отмальчиков )более развитоумение не простовнутреннепереработать полученныйот старшихрассказ, а, излагаяуслышанноев своем сочинении, донести дочитателя содержаниев более эмоциональнойформе.

И. Забелинписал, что всемье по естественнымпричинамчеловеческогодолголетияостается побольшей частитри колена: отцы, дети ивнуки. В нашевремя при сильномразвитиигосударственногои общественногобыта в действительностисуществуеттолько семьяи общество.Дальнейшееобозначениеродовых коленопределяетсяприбавкоювыражения «пра» — и длявосходящих, и для нисходящихлиний, и родичисовсем теряются, уходя далекоот семьи в общество(12). В работахдетей мы видимпрекрасноеподтверждениеэтому факту, т. к. подавляющеебольшинствоучащихсяотождествляетсо своими предкамитолько бабушеки дедушек, меньшееколичествоупоминает опрадедах ипрабабушкахи уже редко ктознает, как ихзовут.

Институтсоциологиипарламентаризмаприводит данныеопроса, из которыхследует, что21% людей помнитимена всехпрабабушеки прадедушек,34%-некоторых, а 44% ничьих непомнят. Приэтом 58% хотят, чтоб правнукиих помнили. Вотон — наш человеческийэгоизм (9).

В минимальномчисле (3%) работмы встречаемсяс прапрародителямии видим, чтосемья знаетих полные именаи даже датырождения, например:« Мой прапрадедушкаПетр ЕфремовичКоробейниковродился в деревнеКирсановке(ныне Большереченскийрайон Омскойобласти ) в 1895году, в которуюсемья приехалаиз Тамбовскойгубернии Кирсановскойволости деревниКобяки». И этоможно считатьисключением, подтверждающимобщую тенденциюсужения семьик установившимсяныне границамдед-внук.

Памятькак психическоесвойство существуетчерез запоминание, сохранение, воспроизведениеличностью ееопыта (7). «Историческаяпамять, т. е.способностьк воспроизведениюпрошлого, — этоодно из фундаментальныхсвойств и человека, и человеческогообщества»,-считает В. К.Егоров (5). Мыпредпринялипопытку оценитьглубину историческойпамяти на семейномуровне, приэтом принималиво вниманиенесколькограней данногоаспекта: наличиедатированности событий, знаниестепени родства, имен и фамилийродственников, мест их проживания, увлечений.Безусловно, за сочинениямишкольниковстоит работапамяти и душиродителей, атак же старшегопоколениякаждой семьи.

Мы полагаем: проведеннаяс детьми работапомогла имосознать, чтовстретитьсяс музой Клиоможно не толькона страницахучебника, нои в привычнойдомашней обстановке, и ощутить темсамым своюпричастностьк Истории.

Утверждают, что вещи хорошохарактеризуютличность. Подобнымже образом мырешили исследоватьналичие свидетельствматериальнойи духовнойкультуры прошлогов семьях. Ощущаетли современнаясемья потребностьв хранениипамятной, нопочти не находящейпрактическогопримененияв быту вещи илиже вслед засиюминутнымивеяниями модыстремитсяукрасить своежилье престижнымиприобретениями.

В основноймассе семей, как выяснилось, сохраняютсяединичные вещи, срок службыкоторых в среднемисчисляетсяпятью десяткамилет. Иногдавстречаютсяпредметы, имеющиеболее длительнуюсудьбу, относящиесяк началу ХХ иликонцу ХIХвека. Изучаяполученныеданные, мыобнаружили, что чаще всегосохраняютсяопределенныегруппы вещей, важность которыхмы проиллюстрируемсамыми интереснымипримерами изработ учащихся.

Шкатулка для хранения документов, украшений-15% работ.

«Прабабушкахранила в шкатулкесамое дорогоеи памятное. Этонапоминалоей о прошлом, о людях, которыемного значилив ее жизни, облизких родственниках, о доброте, любвии радости. Когдапрабабушкаоткрывалашкатулку, онаплакала, вспоминаяэтих людей.Сейчас шкатулкойпользуетсявся наша семья».

«Этой шкатулкойпользовалисьмногие моиродственники.Я, наверное, ине перечислювсех, но все-такипопробую. Мояпрабабушка, бабушка, мама, ее сестры, наконецшкатулка дошладо меня. Я думаючто она пойдетдальше путешествоватьпо моим потомками тогда ужестанет реликвиейв нашей огромнейшей, считая предкови потомков, семье».

В последнейработе особопримечательно, что автор осознаетсебя и своюсемью не тольков замкнутомкруге «я и людисуществующиерядом», но ипроецируетсамо понятие«семья» набудущее, на ещене существующихреально людей.

2. Часы, полученныев качественаграды, подаренныена свадьбу илиюбилей-12% работ.

«Часыпрадедушкеподарила женана день рождения, а через неделюон ушел на фронт.Ему было тогдавсего 30 лет. В1943 году прадедушкапогиб, и часыпереслалипрабабушке.Потом она передалаих мне. Этаединственнаявещь, котораяосталась отмоего прадедушки.Мы очень дорожимэтими часамии храним их впамять о нем».

«Часы принадлежалимоему прадедушке.В 1949 году, когдаон работалсекретаремв райкоме, егонаградили захорошую работучасами. Когдабабушка закончила10 классов, часыподарили ей».

Некоторыеученики рассказывают, что родителихранят старыекарманные часыдедушек даженесмотря нато, что они потеряливнешнюю красотуи привлекательность, а механизм ужедавно не работает.

3. Мебель, в основномсделаннаясвоими руками: письменныйстол, книжныйшкаф, сундуки др.-12% работ.

«Самаястарая вещьв нашем доме– сундук. Онбыл изготовленеще в то время, когда правилцарь, а нам досталсяот прабабушки.Сундук сделаниз хорошегодерева, обитжестью с орнаментоми закрываетсяна ключ».

« Давно, когда мой дедушкабыл молодыми учился в техникуме, ему потребовалсяписьменныйстол для занятий, и он по своимчертежам сделалдля себя стол… Когда я выроси пошел в школу, подошел и мойчеред пользоватьсяэтим удобнымстолом. Глядяна этот стол, все восхищаютсядедушкой и его«золотымируками».

В. А. Блюмкин, определяя рольтруда в жизнилюдского сообщества, сделал выводо его важнейшемместе в системеценностей.Причем, авторподчеркивает, что нравственнойценностьюобладает нетолько самтруд, но и егопродукты, всехранящее мастерствочеловеческихрук, души, волненияи надежды своихтворцов (2). Изпоследнейработы мы видим, как в домесохраняетсяи сам объектприложениятрудовых усилий, и аура положительноговоспоминания, восхищения, что, несомненно, не может бытьзабыто в будущем, когда человек(автор) станетвзрослым.

4. Старинныекниги- 10% работ

«У насдома есть Библияна немецкомязыке. Книганебольшогоразмера, онахранится вфутляре. Замного лет футлярпотрепался, но сама Библияв отличномсостоянии.Обрез книгипокрыт позолотой. Дата выпускаэтой книги 1816год!»

«От прабабушкинам досталасьнеобычнаякнига. Она изданав 1896 году, называется«Полное собраниесочинений А.Ф. Писем- ского».Книга отпечатанастариннымшрифтом. Одиниз томов называется«Масоны». Япыталась прочитать, но, к сожалению, мне это не удалось.Мы очень дорожимэтой книгой, ведь ей исполнилсяуже 101 год».

«От того, что книга старая, листы пожелтели.Переплет темно-зеленого цвета, а на обложкенаписано краснымибуквами: «СочиненияИ. И. Лажечникова».Книга былаиздана в 1900 годутовариществомВольф. Мамахранит ее нетолько какисторическуювещь, но и какпамять о своихродных».

5. Украшенияи посуда- 8% работ.

«Моябабушка родиласьв Китае в русскойдеревне. Тамей подарилискладной веериз тонких деревянныхпластинок. Вцентре нарисованыкитаянки. Однаиз них танцует, другая наливаетчай, третьясидит под яркимзонтиком. Вокругнарисованыяркие цветыи фантастическиептицы. Мы частовспоминаемо веере и любуемсяим».

«Когдабабушка быламаленькая, еемама выменялана продуктыкувшин. В товремя посудыбыло мало, иона очень ценилась.С кувшиномбережно обращались, и он сохранилсядо наших дней».

Приведенныевыдержки подтверждаютобщеизвестнуюистину о том, что специфическимсредствомпознания мирачеловекомявляетсяхудожественнаякультура, котораяокружает насповсеместно, в том числе ив быту, но мыне всегда отдаемсебе отчет втом, как этоважно для каждогоиз нас (8).

Известно, что вещи хорошохарактеризуютличность, поэтомулюбопытнопосмотреть, как школьникиоцениваютзначение семейныхреликвий.

«Фотоальбомнам очень дорог, он сохраняетисторию нашейсемьи. Недавнопапа отреставрировалего, и он сталпочти как новый.Я решил продолжитьальбом, а когда-нибудьпокажу егосвоим детями внукам».

«Прабабушкаподарила мнестаринную иконуСвятой ВеликомученицыЕкатерины.Когда на душене очень хорошо, я смотрю нанее, и становитсялегче, а миркажется светлееи радостнее».

«В 1942 годупрадедушкапогиб на войне.Мы бережнохраним егомедаль «ЗаОтвагу».


Анализируяработы школьников, можно сделатьследующиевыводы:


1.Основноеколичествосемей ценити бережет памятьо своих пращурах.


2. В процессевыполненияработы школьникиприобрелинавыки сбораинформацииоб историисемьи из устстарших поколений, используядокументы исемейные реликвии.


На основе подобных творческих заданий можно успешно вести патриотическое воспитание подрастающего поколения, так как еще В. О. Ключевский утверждал: «Каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательно действующим гражданином»(14).


4. Описанныенами нестандартныеформы работы со школьникамиразвивают ихтворческийпотенциал, приобщают кпоисковойработе, способствуютстановлениюличности, атакже вовлекаютродителей ворбиту школьнойжизни и учебныхзаданий, активизируяих роль в воспитаниидетей.


Библиография

1.Баринов В. А.Деформациярусскогонациональногосамосознанияв результатеоктябрьскогопереворота1917 года //Духовностьрусской культуры: Мат. Всерос.науч. — практ.конф. – Омск,1994.-С. 251.

2. Блюмкин В. А.Мир моральныхценностей. — М.: Знание, 1981,- С.19-23.

Гончаров С. З. Философия совершенства И. А. Ильина в духовном самоопределении России // Духовность русской культуры: Матер. Всерос. Науч.- практ. Конф.- Омск, 1994.- С. 33.

Гранин Д. Чужой дневник. Повести и рассказы, М.: Современник .- 1988.- С. 291.

Егоров В. К. История в нашей жизни. — М.: Наука, 1990.- 192 с.

Ковалев А. Г. Психология личности, изд. 3, перераб. и доп. М.; Просвещение, 1969.- С.150.

Курс общей возрастн. и педагог. псих. Вып. 2 /Под ред. М. В. Гомезо. — М.: Просвещение, 1982.- С. 31.

Мир профессий: Человек — художественный образ / Сост. А. Смирнов. –М.: Мол. гвардия, 1987.- С. 9.

Нугзар Бетанели. Пол-России уверенно, что хороших людей больше, чем плохих // Комс. правда .- 1997.- 29 июля.

10.Пугачева Н. М.Сибирскоекраеведениев 1920-1930 гг.// Изд. Ом.гос. ист.- краев.Музея. – Омск,1993.-№2.- С. 9-16.

11.СедельниковА. Н. Учебникродиноведениядля школ западно-сибирскогоучебного округа.- Омск, 1916.- С. 4

12. Семья: Книга для чтения.Кн. 1. / Сост. И. С.Андреева, А. В. Гулыга.- М.: Политиздат,1991.- С. 273.

Соколов В. М. Социология нравственного развития личности. — М.: 1986.- С. 163-167.

Энциклопедич. словарь юного историка // Сост. Н. С. Елманова, Е. М. Савичева.- М.: Педагогика –Пресс, 1993.- С. 7.

еще рефераты
Еще работы по историческим личностям