Реферат: Петр Великий - человек и государственный деятель

НовосибирскийГосударственныйАрхитектурно-СтроительныйУниверситет


Кафедраистории отечества


ПетрВеликий — человеки государственныйдеятель. Петровскиереформы.


Выполниластудентка 1курса ЧеркашинаА. Е., факультетВИЗо,


Новосибирск

2000 г.


План. 2

Введение. 3

Содержание:

а)точка зренияГумилева 3

б)точка зренияКлючевского 4

в)точка зренияСоловьева 5

г)учебник истории. 7

Заключение (вывод). 8

Источники литературы. 9


Введение.

Петр I былописан многимиисторикамикак выдающийсяполитическийдеятель, яркаяличность, справедливыйи демократичныйцарь, правлениекоторого былонастолькобогато событиямии противоречиво, что явилосьпричинойсуществованияна эту темумассы научной, научно-популярнойи художественнойлитературы.Обратимся лишьк некоторым, достаточноизвестным, источникам.

Петр I — сынцаря АлексеяМихайловичаРоманова иНатальи Нарышкиной, дочери бояринаКирилла Нарышкина.Родился он 30мая 1672 года вКремле. Петрбыл первымребенком отвторого брака.Среди его братьеви сестер толькоцаревна Софья, дочь МарииМилославской, отличаласьособой энергичностью, чем напоминаласвоего отца, а еще более — прадеда, патриархаФиларета.


ТОЧКА ЗРЕНИЯГУМИЛЕВА

В 1682 г., после смертицаря ФедораАлексеевича, старшего сынаАлексея Михайловичаи М. Милославской, осталось двапретендентана престол: царевич Иван, Милославский, и царевич Петр, Нарышкин. Посколькуни боярскаяДума, ни народне могли определитьсяс решением, какому из царевичейотдать предпочтение, этот вопросрешил патриархИоаким, предложивизбрать ПетраАлексеевича, объяснив выборгосударственнымисоображениями: царевич Иванбыл болен.

Участь Милославскихбыла бы решена, не вмешайсястрелецкиевойска. Несомненно, Милославскиеспособствовалиэтому вмешательству.С точки зренияЛ. Н. Гумилева, на тот моментстрелецкиевойска почтисплошь состоялииз субпассионариев, людей бессовестных, беспринципных, так называемых«отбросовобщества», длякоторых бесплатнаяеда и выпивкабыли всеговажнее в жизни.

Очень многородственникови сторонниковНарышкиныхпогибли от рукозверевшихстрельцов. Но, тем не менее, власть получилине Милославские, как они на торассчитывали, а эти самыестрельцы, которыеи после провозглашенияправительницей«при великихгосударях»Иване и ПетреСофье продолжалигромить усадьбыи погреба бояр.Посколькустрельцы втаком состояниипредставлялисобой удобноеоружие дляавантюриста, он нашелся. Этобыл князь ИванХованский, попрозвищу Тараруй.

Этот Хованский, заигрывая сострельцами, настраиваяих противправительстваи побуждая ихк новым требованиями шантажу, побудили правительницуСофью к решительнымдействиям.Софья, сбежавс Иваном и Петромв Коломенское, приказаласобратьсядворянскомуополчению.

Кончилось этотем, что, по приказуСофьи, Хованскийбыл казнен, иначальникомСтрелецкогоприказа былназначен думныйдьяк ФедорШакловитый.

С этого моментаоткрыто сталаправить Софья.

Правила онадо 1689 года, когдавернулся изкрымскогопохода князьГолицын. Л. Н.Гумилев считает, что политикаподдержкиевропейскихкатолическихгосударств, проводимаякнязем Голицыным, вызвала недовольстворусского народаи знати, и этопривело их кподдержке Петраи последующемувосхождениюего на трон.

Л. Н. Гумилевтакже считает, что «петровскуюлегенду» создалаЕкатерина II, немка по происхождению, в целях пропаганды.

Политика ПетраI была также, как политикакнязя Голицына, ориентированана Европу, ноне на католическую, а на протестантскуюее часть, както: Англия, Голландия, Бранденбург.Все его попыткиизобразитьиз России Голландиюне могли ни кчему привести, т.к. фазы этносовдаже близконе совпадали.

После уничтожениястрелецкихвойск, подавлениявосстанийбашкир и донскихказаков, у Петране было постояннойи многочисленнойармии.

И ему пришлосьее создать спомощью «рекрутов», которых призывалив армию на 25 лет, т.е. практическинавсегда. Войскаэти обходилиськазне дорого.

Вкупе с расцветшейв управлениистраной коррупциейэто вызывалопостоянныйдефицит государственногобюджета. Что, по-видимому, поспособствоваловведению в 1714году подушнойподати — налогас жителей Россииза то, что онисуществуют.Для болеекачественногополучения этогоналога пришлосьпровести переписьвсего населения.В следствиечего за налогс бедных сталиотвечать болеебогатые: отцыгорода, губныестаросты, атакже, как этони странно, помещики-дворяне, которые должныбыли платитьподушную податьсо своих крестьян.В результатечего появиласьособо гнуснаяформа крепостногоправа, котораябыла упраздненатолько в 1861 году.

Выводы из этоготаковы: во-первых, Петр I являлсяпассионарием, что соответствовалотогдашнейакматическойфазе российскогоэтногенеза, и все его действияи поступкидиктовалисьв первую очередьименно этимобстоятельством; во-вторых, деятельностьэтого царя неявлялась стольвозвышенной, благородной и необходимойдля страны, какее описывалии описываюти по сей деньисторики. Анекоторыепоследствияэтого правления, указываетГумилев, оказалисьвпоследствиидаже пагубными.

Это было рассмотрениеправления ПетраI в соответствиис теорией этногенезаЛьва НиколаевичаГумилева. (Л.Н. Гумилев «ОтРуси до России»)


ТОЧКА ЗРЕНИЯКЛЮЧЕВСКОГО

По описаниюКлючевского, Петр 1 «был добрыйпо природе какчеловек, ногруб как царь, не привыкшийуважать человекани в себе, ни вдругих». Привсем своем уме, любознательностии трудолюбии, Петр не имелхорошего воспитания, не умел вестисебя в обществе, как подобаетчлену царскойсемьи.

При поездкахза границу, несмотря нато, что он старалсясохранитьинкогнито, одевался ипредставлялсяПетром Михайловым, по многим приметамего все равноузнавали, какрусского царя, и удивляясьего уму и знаниюмножестваремесел всовершенстве, удивлялисьтакже его грубости, бестактности, незнанию хорошихманер и даженеумению пользоватьсяза столом ножоми вилкой.

С ранних летПетр тянетсяк новым знаниям.Не умея толкомграмотно писать, Петр изучаетарифметику, геометрию, артиллериюи фортификацию, овладеваетастолябией, изучает строениекрепостей, умеет вычислятьполет пушечного ядра. В амбарахсела Измайлова, которые Петросматривалвместе с Тиммерманом, он находитзавалявшийсяанглийскийбот, который, по рассказусамого Петра, послужилродоначальникомрусского флота, пробудил в немстрасть кмореплаванию, повел к постройкефлотилии наПереяславскомозере, а потомпод Архангельском.Позже, послепроведенных4 месяцев вГолландии, где«Петр узнал,«что подобалодоброму плотникузнать», но, недовольныйслабостьюголландскихмастеров втеории кораблестроения, в начале 1698 г.отправилсяв Англию дляизучения процветавшейтам корабельнойархитекутуры, радушно былвстречен королем, подарившемему свою лучшуюновенькую яхту, в Лондоне побывалв Королевскомобществе наук, где видел «всякиедивные вещи», и перебралсянеподалекуна королевскуюверфь в городокДептфорд, чтобыдовершить своипознания вкораблестроениии из простогоплотника статьученым мастером.»При этом, съехавпосле трехмесячногопроживанияв частном доме, Петр со своейсвитой оставилипосле себятакой ужасныйразгром, чтохозяин предъявилсчет поврежденийна 350 фунтовстерлингов.Внимательноизучая техническуюнауку на Западе, Петр не счелнужным присмотретьсяк тамошнимнравам и порядкам.Ключевскийпишет, чтоанглийскогоепископа Бернета«Петр одинаковопоразил своимиспособностямии недостатками, даже пороками, особенно грубостью, и ученый ангилйскийиерарх не совсемнабожно отказываетсяпонять неисповедимыепути провидения, вручившеготакому необузданномучеловеку безграничнуювласть надстоль значительноючастью света.»

В войнах Петробычно не участвоваллично, ведя засобой полки.Но и не сиделво дворце, рассылаяповсюду указы.Он был, по замечаниюКлючевского,«чем-то вродегенерал-фельдцейхмейстера, генерал-провиантмейстераи корабельногообер-мастера».И далее следуетего вывод оПетре, как очеловеке игосударственномдеятеле: «Такаябезустаннаядеятельность, продолжавшаясяпочти три десяткалет, сформировалаи укрепилапонятия, чувства, вкусы и привычкиПетра. Петротлилсссяодносторонне, но рельефно, вышел тяжелыми вместе вечноподвижным, холодным, ноежеминутноготорым к шумнымвзрывам — точь-в-точькак чугуннаяпушка егопетрозаводскойотливки.»

Властностьи жестокостьПетра не имелиграниц. Скореевсего, это былоследствиемдетских впечатленийжестоких событий1682 года. Когдав июле 1698 года, находясь вВене, он получаетсведения оготовящемсяновом стрелецкоммятеже, подготавливаемомсестрой, тосразу же скачетв Москву, отказавшисьот планируемойпоездки в Италию.И там, в Москве, замечает Ключевский,«на много днейпогрузилсяв раздражающиезанятия сосвоими старыминедругами, вновь поднятымимятежной сестрой.… Недаром Петрбыл совершенновне себя вовремя этогорозыска и впыточном застенке, как тогдарассказывали, не утерпев, самрубил головыстрельцам.»


ТОЧКА ЗРЕНИЯСОЛОВЬЕВА

Петр 1 был действительноВеликим, каки прозвали егов народе. Онжил и трудилсяна благо народаи заботилсятолько о народе.Это проявилосьво многих егодеяниях. В Москвебыли открыты8 аптек и закрыты«зелейныелавки», в которыхпродавалилечебные травы,«от коих людиумирали скороюсмертию», атакже запрещаетпродажу в этихаптеках вина.Запрещаетношение холодногооружия, т.к. вовремя пьяныхдрак люди режутдруг друганожами, иногданасмерть. Попросьбе народаже, для борьбыс частнымипожарами, крышикроют черепицейвместо тисовых, а дома строяткаменные, истроят их вдольулиц, по европейскомуобычаю, а невнутри дворов, как раньше, поазиатскому.

Петр издаетуказ о наказаниисмертной казньюза умерщвлениемладенцев, родившихсяс физическиминедостатками.

Женщин отнынезапрещенозапирать дома, а надобно вывозитьв общественныесобрания. Соловьевпишет, что приженщине мужчиныобычно сдерживаютсвои дурныеили неприличныенравы, но когдаженщина запертав доме, т.е. неимеет прававыходить наулицу, то и мужчинане имеет сдерживающихпричин. И вследствиеэтого в Россиив допетровскоевремя нравыбыли низменные.

В заботе о народеПетр проводили другие реформы.Как-то: введениеколлегиальногообластногоуправления(решение всехвопросов нетолько воеводами, но еще двумя-тремялюдьми издворянства), учреждениеСената, созданиешкол, переводаиностранныхкниг, причемперевод, приказывалцарь, долженбыть не дословный, а смысловой.Введениеобязательногообучения грамотехотя бы дворянства.

С целью поднятьпотерявшуюуважение церковьв глазах народа, было проведенонесколькоцерковныхреформ. Введенаобязательнаяграмотностьдуховенства.Учрежден Синод.Уклад жизнив монастыряхбыл кореннымобразом пересмотрен, т.к. монастыристановилисьуже средойпорока. Теперьмонахам вмененобыло в обязанностьвести благочестивыйи самоотреченныйобраз жизни, а также заниматьсяблаготворительностью.

Делает Петрмного и длянауки. Поручаетученому Поликарповунаписать русскуюисторию и в тоже время переводитькниги о событияхвсеобщей истории, как-то: книгуо Троянскойвойне, КвинтаКурция о деянияхАлександраМакедонского.

С 1703 г. в Москвеначинают издаваться «Ведомостио военных ииных делах, достойныхзнания и памяти, случившихсяв Московскомгосударствеи в иных окрестныхстранах». ТакжеПетр делаетобщедоступнымтеатральноеискусство — «наКрасной площадипостроена быладеревяннаякомедиальнаяхрамина — длявсех».

Для страны вцелом Петр тожеделает немало, а возможно, даже больше.При его правленииразвиваетсядобыча каменногоугля и железнойруды, металлургия, кожевенноепроизводство, кораблестроение, военное ремесло.

Военные действияведутся Петромумело и четко, без излишнейсамоуверенности, но с целеустремленностью.Чтобы противостоятьТурции, беретсо второго разаАзовскую крепость.Чтобы пробить«окно в Европу», т.е. выход наБалтийскоеморе, ведетвойну со шведами.Решающая битвапроисходитпод Полтавой27 июня 1709 года. В1710 году были взятыи присоединенык России городаВыборг, Рига, Ревель. Послеих взятия Россиястановитсямогущественнымгосударством, имеющим дляЕвропы большоезначение. В1713 г. присоединилиФинляндию. В1716 г. царь Петрвыступаетпосредникомв примирениимежду РечьюПосполитойи королем Августом.30 августа 1721 годав Ништадте былзаключен мир, и 4 сентября вПетербургев Троицкомсоборе состоялсямолебен послучаю празднованиязаключениямира. И 22 октябрятого же годаПетру 1 был поднесентитут ОтцаОтечества, Великого императораВсероссийского.После этогоРоссия сталаимперией, второйимперией вЕвропе. И, наконец, в 1723 году в Петербургебыл заключендоговор с Персией, после чегоРоссия получилазападный берегКаспийскогоморя и сталауже окончателномогущественнойморской державой.

Также, во времявойны со шведами, донские казакиво главе с КондратиемБулавинымподняли бунтпротив царя, призывая вражескиенароды, а такжебеглых и каторжных, присоединятьсяк походу нацаря. Петруудалось подавитьэтот мятеж, Булавин вследствиенеудач подАзовом застрелился, его товарищейистребили, аЗапорожскуюСечь разорили.

Можно и дальшеговорить освершенияхПетра, но ужеи без того ясно, сколь многосовершил этотчеловек длянарода и длястраны. И посей день напротяжении3 веков в РоссиипразднуетсяНовый год, праздник, введенныйПетром в 1699-1700 году.И многие, в тедалекие временановые и непривычные, обычаи настольковросли в русскуюкультуру, чтоуже неотделимы, и кажется, чтоони существоваливсегда.

Как человекПетр 1 был, возможно, не самым совершенным, но как государственныйдеятель и реформатордобился оченьмного, еслинаследие этосохранилосьна протяжениивеков.

По признаниювсех историков, да и по егособственномупризнанию, Петрбыл царь-работник, который постояннотрудился, узнавалчто-то новоеи пытался научитьэтому новомуокружающих.


УЧЕБНИК ИСТОРИИ

НаселениеРоссии унифицируется.Этому способствуетсоздание «Табелио рангах» ивведение подушнойподати припереписи населения.

В России правитабсолютнаямонархия.Государственныйаппарат становитсянасквозьбюрократическим.В Сенате, дляуправленияим, вводитсядолжностьгенерал-прокурора.Для пресечениязлоупотребленийвводится фискальныйинститут. Фискалыподчиняютсягенерал-обер-фискалу.Царь назначаетна эти значительныедолжности своихлюбимцев, которыепозже не оправдаютего доверия.Нестеров, которогоПетр сделалобер-фискалом, будет позжеказнен за тесамые злоупотребления.

В предпринимательствеполучает приоритетгосударство, которое создаетмощные монополии, тем самым контролируяпромышленность.В качествеработниковпредприятиямиприобретаютсякрепостныекрестьяне, называемыепосессионными, продать которыхимеют правотолько с предприятием.Намного позжеполучает развитиечастноепредпринимательство, но наемный трудвсе равно неимеет распространения.

В стране развиваетсякульт монарха.Все сферы жизнипропитаныабсолютизмом.Государствовторгаетсяв частную жизньсвоих граждан.

Ломается иуправленческаясистема. Вместоприказов появляютсяколлегии посферам деятельности, аналоги современныхминистерств, со своим чиновнымаппаратом.Россия делитсяна 8 губерний, позже на 10. Губернииделятся напровинции, провинции — надистрикты.Губернаторыобладают широкимиполномочиями, но власть наместах укрепляется.Одной из такихмер явиласьсистема расквартированиявойск.

Как замечаетсяв учебнике, «невпадая в преувеличения, надо видеть, что Петр былсуровым, жестокимчеловеком.ХарактеристикуПетра можнозакончить егопортретом, который донесдо нас датскийпосланник:«Царь оченьвысок ростом, носит собственныекороткие коричневые, вьющиеся волосыи довольнобольшие усы, прост в одеяниии наружныхприемах, новесьма проницателени умен».»


Какой вследствиевсего вышесказанногоможно сделатьвывод?

Петр 1 был человеком, полным противоречий, и вследствиеэтого вызывающийпротиворечивыесуждения, иногдадиаметральнопротивоположныепо смыслу.

Нельзя не заметить, что Петр действительномного сделалдля России, какнельзя отрицатьи то, что, какзамечает Гумилев, Петр был человекомсвоего времени, должным появитьсяи осуществитьвсе свои деянияименно тогда, а не за 100 и нечерез 100 лет.

Ясно также, чтоон, жестокийили добрый, былочень энергичныйчеловек, с живымумом и большойсилой. Поражаетвоображениеего крайнеразностороннееразвитие ибурная, ноцеленаправленнаядеятельностьпочти в любыхсферах общественнойи государственнойжизни.

Народ по сейдень день помнитПетра, величаетВеликим, и считаетего наиболееблизким к народупо духу, чемдругие цари.

ИзречениеПетра: «И впредьнадлежит трудитьсяи все заранееизготовлять, понеже пропущениевремени смертиневозвратнойподобно» наиболеевсего характеризуетэту историческуюличность и какчеловека, и какгосударственногодеятеля.


Источникилитературы:

Л. Н. Гумилев «От Руси до России»;

С. М. Соловьев «Чтения и рассказы по истории России» («Публичные чтения о Петре Великом»);

В. О. Ключевский «Исторические портреты» («Жизнь Петра Великого до начала Северной войны», «Петр Великий, его наружность, привычки, образ жизни и мыслей, характер», «Петр Великий среди своих сотрудников»)

И. Я. Фроянов «История России от древнейших времен до начала XX в.», учебник истории для ВУЗов (Российская империя. Россия в XVIII в.)


еще рефераты
Еще работы по историческим личностям