Реферат: Мадб - освободительница Ирландии

КатаринаРадзиховская


Сотнилет ирландскиепредания рисуютМадб коварнойи жестокойправительницей, а самое главное, обвиняют вгибели культовогогероя древности— Кухулина. Ноесли без предубежденийвзглянуть насобытия техвремен, онипокажутсясовсем иными, далекими отпривычнойтрактовки...


Итак, пятый-шестойвек до нашейэры (к этомувремени историкиотносят правлениеМадб). Ирландияподелена напять королевств, главным изкоторых являетсяУлад со столицейЭмайн Маха.Правит Уладомкороль Конхобар.Остальныекоролевстваявляются данникамиУлада и обязаныплатить немалуюподать за защитуот внешних ивнутреннихврагов. А чтобылишнего ропотаэта системане вызывала, король содержитэлитный отрядпрославившихсясвоей жестокостьювоинов, называемыхвоинами АлойВетви.


Наборв этот отрядпроводилсяс ранних лет— сыновей знатныхродов забиралииз дома и отправлялив королевскоемальчишескоевойско, пользовавшеесянемалымипривилегиями.Они воспитывалисьпри дворе, наполном и роскошномказенном обеспечении, их образованиемзанималисьлучшие друидыкоролевства.А самое главное— они в совершенствеовладеваливсеми боевымиприемами. Сдавэкзамен и получивиз рук верховногодруида меч, юноша переходилиз мальчишескоговойска в воинствоАлой Ветви.


И начиналасьжизнь, полнаяразгула и драк.Алая Ветвь былапривилегированнымвойском, и иммногое сходилос рук в силутого, что отних ожидаласьзащита страныв случае иностраннойинтервенции.Они могли напастьна владениякороля-данникаили простосостоятельногоземлевладельца, угнать скот, соблазнитьили похититьдочь или жену.Это воспринималоськак своеобразнаятренировкав естественныхусловиях переднастоящимделом, и гневакороля никогдане вызывало.Разумеется, пострадавшийстремилсяотомститьобидчикам, имелкие междоусобныестычки вспыхивалипостоянно.Между собойэти воины тожепостояннохватались замечи — из-занеосторожносказанногослова, почетногоместа на пиру, или просто всилу удальства.


В концеконцов из этихвоинов особойсвирепостьювыделился ещедовольно молодойКухулин. В яростьон мог прийтипо любому пустяку, и тогда, каксвидетельствуетлегенда, надголовой у негозагоралсягеройскийогонь. В такиемоменты Кухулинуже ничего несоображал ипринималсякрушить всеи вся. В нашевремя в цивилизованныхстранах емускорее всегодиагностировалибы психопатиюи отправилина принудительноелечение — вприличной армиине нужны воиныбез царя в голове, их место — развечто в бандформированияхгорячих точек.Но нравы в войскахверховногокороля былине лучше, чему полевых командиров, и Кухулин достигпризнания каклучший воинАлой Ветви.Успеху этогоголоворезав немалой степениспособствовалото, что он былпригож лицом, умел слагатьстихи и хорошопел. Но его приоритетоспаривалидрузья-соперникиЛойгайре иКонал. Наконецна одном изпиров, ссораразгореласьс небывалойсилой, спровоцированнаяприближеннымкороля Брикреном.В конфликт этотинтриган умудрилсявтянуть и женвояк, которыеустроили безобразнуюсцену, выясняя, чей супругкруче. Чтобыв массовойдраке не лишитьсявсех своихвоинов одновременно, Конхобар предложилосновным претендентамна звание лучшегогероя Ирландииобратитьсяна суд к королюКруахана Айлилюи его жене Мадб.Они оба славилисьмудростью исправедливостью, и Мадб была непросто супругойАйлиля и матерьюего детей, афактическисоправительницей— в те годыирландскиеженщины былиреально равноправныс мужчинами.Например, вслучае войнывладелицапоместья былаобязана выставитьотряд ратникови возглавитьего, и уж вовсеверх эмансипации— не толькоожидать сватови выбирать изпретендентовсамого достойного, но и самой активноделать предложениео браке любомумужчине.


ПредложениеКонхобарасоперникиприняли, вскочилив колесницы, и, оттесняядруг друга сдороги, помчалисьв Круахан.


Особоговосторга ихвизит у Мадбне вызвал — онаполагала, чтоесли этих забиякчто-либо неустроит, ониразнесут дворецна щепки, поубиваютслуг, и спасетсяли ее семья —еще вопрос. Нотот же эффектвызвал бы и ихс мужем отказвыступить вкачестве арбитров.И Мадб устроилаим испытание— в пиршественнуюзалу, где троицапила вино, ночьювбежали чудищав образе кошек.Легенда уверяет, что эти тварибыли родом изподземелийсидов (подземноговолшебногонарода, в чем-тосхожего с индийскимиасурами), носкорее всегоэто были обычныеюжные диковинки, пантеры илитигры, вусмертьперепугавшиевсех, кромеКухулина. Какистинный психопат, он был лишенстраха и с ужасающимикошками справился.Но его победусразу же оспорилиЛойгайре иКонал — онизаявили, чтопривыкли сражатьсяс воинами, а нес кошками. ТогдаМадб отправилаих к своим приемнымродителям, Эрколу и Гармне, поблизостиот жилья которыхобитали вполневоинственныеведьмы. Дракус ведьмамиудалось выдержатьопять-таки лишьКухулину, остальныехрабрецы с полябоя бежали, ион же одолелв честном поединкеЭркола. Но егосоперники неуспокаивались, и все трое явилисьв Круахан стребованиемотдать долюпобедителя.Айлиль пришелв ужас, не зная, как поступитьс распоясавшимисявояками. Навыручку пришлаМадб. Первымв ее покои былприглашенЛойгайре, и емуона вручилабронзовую чашус серебрянойптицей на дне, и убедила егоне хвалитьсяею перед друзьямираньше времени— предъявивее при дворе, при стечениинарода, он добьетсябольшего эффекта.На тех же условияхКоналу былавручена серебрянаячаша с золотойптицей, а Кухулину— золотая сптицей из драгоценныхкамней. Такимобразом Мадбизбавиласьот навязчивыхгостей, а собравшимсяна королевскийпир стало ясно, кто занял первоеместо. Для самихже воинов этобыло шоком —до тех пор каждыйсчитал себяединственнымпобедителем.


Ноостроумноерешение еслии спасло королевствоМадб, то ненадолго.Во время очередногонабега воиновАлой Ветвистрана быларазграбленаи разрушена.


И тогдаМадб решилаприменить своесекретноеоружие. Многолет назад Кухулинубил короляГалатина ивырезал всехего детей. Чудомспастись удалосьлишь его беременнойжене, котораязатем родилатроих дочерей.Через некотороевремя Мадбнавестиланесчастнуюкоролеву ивыразила желание, согласно стариннойирландскойтрадиции, статьприемной матерьютройняшкам.Девочек онарастила наравнесо своими детьми, а когда онистали старше, отправилаучиться заграницу. Колдовству.И теперь онавызвала этихтрех женщиниз заграничныхстранствий, в надежде победитьКухулина спомощью ихискусства.Затем призвалазнатных воиновИрландии ипредложилаим единым войскомидти на Улад, чтобы покончитьс террором АлойВетви и непосредственнос Кухулином.


— В четырехкоролевствахИрландии ненайдется воина, который непотерял быдруга, отца илибрата, погибшегоот рук Кухулина!— так началаона свою речь.


Во главевойска общимрешением былапоставленаМадб, и армияобъединенныхкоролевствИрландии двинуласьна Улад.


В началевоенных действийосновная рольбыла отведенадочерям Галатина.Их задачей быловыманить набитву Кухулинавидениемнесуществующейбитвы, и датьвоинам убитьего, скрывшисьза армией призраков.Задача оказаласьнелегкой. Тоесть сам Кухулинбыл готов сражатьсякогда и с кемугодно, и вполнепринимал иллюзиюза реальность, но его друзья-друидызаметили грозящуюему опасностьи всеми силамиудерживалиот драки. Егодаже от женыперевезли вдом любовницыНиам, котраявзяла с негослово, что безее разрешенияон в бой не полезет, но видениебитвы сопровождалоего и там, и тогдаего стали глушитьшумом пиров.


ТогдаБоув, одна издочерей Галатина, превратиласьв служанку Ниами вызвала подругуКухулина идругих женщинпрогуляться, затем напустилагустой туман, чтобы те ненашли дорогуназад, а самавороной полетелак Кухулину. Кнему в комнатуона ворваласьуже в обликесамой Ниам изакричала:


— Поднимайся, Кухулин! Дарделансожжен, Муиртемнеразрушен!


Обрадованный, что сама Ниамотправляетего на войну, Кухулин ринулсяв бой. Но всюдорогу по путик месту дислокациивойск егосопровождалиискусно сплетенныеколдовскиезнамения, приносящиегибель… И ондействительнопал в этой битве, причем отсобственногокопья — его унего выманилодин из друидов, пригрозив иначеославить егокак труса. Репутациядля тщеславногочеловека оказаласьважнее благоразумия— ведь он прекраснознал предсказание, по которому, он будет убиттолько собственнымкопьем. И именнодля этого онои понадобилосьзнавшему предсказаниедруиду, которыйзатем вручилего одному изсражавшегосяпротив Кухулинакоролей.


ПроткнувКухулина насквозькак бабочку, тот затем отрубилему голову ируку. Победачетырех королейбыла полной.И в качествепрезента головупопыталисьвручить Мадб, как главнойвиновницетриумфа и вождюармии. Но королевав очереднойраз проявиласвою редкостнуюпредусмотрительность, отказаласьот трофея, и, собрав своихвоинов, спешнопокинула ставку, чтобы занятьоборону в собственнойстране.


Этоспасло ее и еенарод. Остальныхже убийц Кухулина, пировавшихнад его трупом, поодиночкевыманил и убилКонал, бывшийего соперник.Но теперь местьразве что могладать чувствосмутногоудовлетворения.Авторитет ивоенные силыАлой Ветви былиподорваныокончательно.В Ирландиинаступил мир.А дипломатическаяполитика, которойпридерживаласьМадб, доказаласвои преимуществанад грубойсилой.


Списоклитературы


Дляподготовкиданной работыбыли использованыматериалы ссайта bretagne.celtic.ru

еще рефераты
Еще работы по историческим личностям