Реферат: Советская доколхозная деревня накануне коллективизации 1920 е гг

--PAGE_BREAK--В организации и регулировании системы пользования сельскохозяйственными землями с момента перехода к нэпу особое значение приобрела задача удовлетворения потребностей крестьянского хозяйства, который выражался в подъеме сельскохозяйственного производства в целом.
С введением нэпа крестьянские хозяйства очень быстро восстановили площадь обрабатываемых земель и обнаружили стремление к их дальнейшему расширению.
Правительство ставило перед собой задачу проведения социалистической реконструкции деревни, поэтому основное внимание она обращала на создание социально-экономических условий и прежде всего материальной базы для перехода к коллективному хозяйству.
Земельный кодекс РСФСР, принятый в 1922 г., оформил существование и функционирование системы мелкохозяйственного хозяйства в условиях нэпа. Вместе с тем он закрепил принципы национализации земли, открывал перед крестьянами путь к общественным формам хозяйства и обеспечил государству возможность эффективно воздействовать на развитие поземельных отношений в деревне, а следовательно, и на развитие деревни в целом. Национализация земли являлась важнейшим фактором социально- экономического развития доколхозной деревни.
Важнейшей особенностью поземельных отношений крестьянства изучаемого периода является существование института земельных обществ как низовых объединений землепользователей. Правовое оформление этого института было дано в Земельном кодексе РСФСР 1922г. и в «Нормальном уставе земельного общества», утвержденном Наркомземом РСФСР 5 января 1926 года. Земельное общество представляло собой территориальное объединение крестьянских дворов, осуществлявшее непосредственное управление землепользованием и регулирование поземельных отношений своих членов. Общество могло избирать любой способ землепользования: хуторское или отрубное пользование землей или обобществить земельный надел. Вступление в общество новых дворов и наделение их землей из его участка допускалось только с согласия общества. Активная роль земельных обществ в хозяйственной жизни деревни подкреплялась и усиливалась предоставлением им прав юридического лица. Они могли приобретать и продавать имущество, искать и отвечать на суде, ходатайствовать в других учреждениях.
Таким образом, земельные общества располагали достаточно широким кругом полномочий, чтобы обеспечить соответствующее интересам и представлениям крестьянских масс решения вопросов землепользования и поземельных отношений, содействовать развитию сельскохозяйственного производства.
До начала сплошной коллективизации, как и накануне Великой Октябрьской революции, наиболее массовой формой крестьянского землепользования была общинная. Распространенность общинной формы землепользования в начале нэпа можно охарактеризовать данными частичного земельного обследования ЦСУ, проведенного в 1922г., которое показало, что общинное землепользование занимало тогда абсолютно преобладающее место, причем в основных земледельческих районах страны в общинном пользовании находилось около 98-99% всех крестьянских земель, в сравнении с Северо-Западном районом до 65-75%.
Размеры надела каждого общинника не были закреплены навечно. Они периодически изменялись в целях уравнительного распределения земли между членами общества. Земля распределялась между всеми дворами общества на одинаковых основаниях: в зависимости от количества разверсточных единиц, приходившихся на двор ( основные виды разверстки – по едокам и работникам). Усадьбы фактически не переделялись, различия в их размерах должны были компенсироваться при переделах пашни. При распределении земли община прежде всего заботилась о том, чтобы ее член получал одинаковую по качеству и по распоряжению долю. Последнее слово в распределении реальных земельных участков между дворами принадлежало, как правило, жеребьевке.
Советское государство в практической деятельности по регулированию поземельных отношений постепенно внедряло классовые принципы в распределении земли внутри общин. Особая коллегия высшего контроля по земельным спорам уже в 1924 г. Формулирует требование первоочередного наделения землей бедноты и предоставления ей земельных участков, лучших по качеству и по распоряжению.
Результатом общинной системы распределения земли были мелкополосица и чересполосица, недостатки которых проявлялись повсеместно, однако их характер и степень влияния на развитие сельского хозяйства в разных районах страны были неодинаковыми. В зависимости от природных условий изменялись и формы и размеры селений, а также расположение и конфигурация земельных наделов. На севере-востоке, севере, северо-западе и западе разбросанность угодий и мелких деревень среди болот лесов порождала межселенную чересполосицу и дальноземелье. Размер земельных полос в крестьянских хозяйствах зависел в первую очередь от числа душ в семье, а известно, что многосемейность возрастала вместе с зажиточностью, что в условиях товарного производства семейная кооперация становилась основой для роста кооперации. Недостатки системы землепользования прямо и непосредственно сказывались на имущественном и социальном положении крестьянина. Хозяйство с наделом в 6 дес. Земли в мелком селении было близко к середняцкому, в многодворных же общинах оно опускалось в ряды бедноты.
Чересполосица, являвшаяся наиболее распространенным пороком общинного порядка землепользования была одним из крупнейших препятствий развитию сельского хозяйства, серьезной преградой на пути материального и культурного благосостояния трудящихся масс деревни.
Определенная группа крестьян пыталась избавиться от неудобств общинного землепользования на пути обособления, выдела своего хозяйства на хутора и отруба. Земельный кодекс 19222 г. Предоставил и этой форме трудового землепользования равные юридеческие права, разрешив свободный переход к ней как путем выдела из общин отдельных хозяйств, так и путем полного разверстания ее земель на хутора или отруба. Рост хуторского и участкового землепользования в первые годы новой экономической политики в основном являлся отражением оживления и развития капитализма в деревне. Это была форма землепользования, наиболее благоприятная для развития капиталистического хозяйства и кулачество в большей степени, чем любой другой слой деревни, стремилось к ее использованию.
Затем возник качественно новый тип трудового землепользования – коллективное, в основе которого лежал совместный труд и общественная собственность на средства
производства. Удельный вес этой формы землепользования первоначально не был значительным. К концу 1920 г. В стране насчитывалось 10,5 тыс. колхозов, объединявших 131 тыс. крестьянских дворов.[4]
Правовые основы развития коллективных форм землепользования в период нэпа, их основные задачи и пути образования были определены Земельным кодексом. Коллективное хозяйство создавалось в целях наивыгоднейшего ведения сельскохозяйственного производства путем совместного труда членов объединения. Закон закреплял основной ленинский принцип колхозного строительства – добровольность организации коллектива, право свободного вступления и выхода из него. Каждый член мог выйти, имея право получить свою долю земли, кроме тех случаев когда колхоз был организован на земле, состоявший в распоряжении государства. Оба эти пути образования коллективного землепользования применялись на практике, однако их значение было не одинаковым на разных этапах развития колхозного строительства. Колхозы организовывались отдельными представителями наиболее передовой части бедноты, и соединить единоличные наделы было крайне трудно, так как для этого требовался общий передел земель общины.
Коллективное землепользование с самого начала своего существования было крупным по своим масштабам, в отличии от хуторско-отрубной формы землепользования принадлежала сельской буржуазии, коллективная была по преимуществу бедняцкой. Вести единоличное хозяйство бедняку было труднее, нежели кому-либо другому.
Особый этап в развитии крестьянского землепользования составляет период непосредственной подготовки коллективизации, т. е. период от XV съезда Коммунистической партии в конце 1927 г. до возникновения массового колхозного движения осенью 1929 г. Курс на сплошную коллективизацию крестьянских хозяйств, принятый XV съездом партии, требовал перестройки земельной политики Советского государства, который нашел практическое выражение в быстром развертывании колхозного строительства уже в 1928 г. Передача колхозам, беднякам и малощным середнякам лучших земель и оттеснение кулака на непривычные для него худшие земли в ходе землеустройства было равносильно новому и более глубокому социальному перераспределению земли, свидетельствовало о начинающейся коренной ломке общинных традиций, связей и норм, связанный прежде всего с переходом на курс сплошной коллективизации.
Годы непосредственной подготовки коллективизации сельского хозяйства (1928-1929) составляют особый этап в развитии поземельных отношений крестьянства и советской политики. Как было уже сказано переход к сплошной коллективизации сельского хозяйства означал коренную ломку всех единоличных форм землепользования, полную ликвидацию старой системы земельных отношений. По моему мнению это выразилось на стеснении такую группу населения как кулачество.
При первом же взгляде на развитие деревни прежде всего обращает на себя внимание рост численности крестьянских дворов, которое свидетельствовало об измельчании сельскохозяйственного производства.
Разруха и голод заставили уходить в деревню и многих горожан, давно уже утративших с ней связь, однако масштабы этих переселений были ничтожны. Они стремились переждать тяжелые времена.
В 1923 – 1927 гг. рост числа крестьянских хозяйств продолжался. Темп его несколько превышал темп прироста сельского населения.
Рассмотрев значение земли и организации ее использования, а также роль численности и состава крестьянского двора в социально-экономическом развитии доколхозной деревни, обратимся к системе основных элементов крестьянского хозяйства в целом – к его производительным силам в совокупности, которые образуют объективную основу общественного развития. Мелкое крестьянское хозяйство конца восстановительного периода почти полностью базировалось на применении ручного труда, который играл преобладающую роль в производстве всех сельскохозяйственных культур. Машины и орудия, постоянное совершенствование и расширение употребления которых является решающим, играли совершенно недостаточную роль в производстве сельскохозяйственных продуктов.
Низкая техническая оснащенность крестьянского хозяйства и абсолютное преобладание ручного труда, сохранившиеся до конца 20-х годов, не были, однако, постоянными величинами. Заметные сдвиги произошли в обеспеченности сельского хозяйства машинами и орудиями. Большая работа была проведена Советским государством по замене сохи плугом.
Итак, низкий уровень технической вооруженности являлся основной причиной отставания сельского хозяйства от нужд социалистического строительства.
Быстрыми темпами восстанавливалось и росло производство технических культур. Посевные площади под ними были восстановлены уже в 1922 г… а к началу сплошной коллективизации почти удвоились. Картофель – один из основных продовольственных продуктов, посев которого также увеличивался. В этот период также наблюдается рост масличных культур, главным образом подсолнечника, но также льна, хлопка и конопли.
Особое место в сельской экономике принадлежит животноводству, доставляющему населению основные наряду с хлебом продукты питания(мясо, молоко и масло), а промышленности-сырье(шерсть и кожу)для производства важнейших предметом народного потребления. Уровень народного благосостояния определяется в первую очередь количеством и качеством потребляемых населением страны хлеба, мяса, хлопчатобумажных и шерстяных тканей, кожаной обуви.
Таким образом, животноводство являлось важнейшей отраслью сельского хозяйства, занимая видное место в составе его валовой и товарной продукции и в числе источников дохода деревни.
Что же касается колхозного движения в 20-е годы, то большая часть колхозов возникла в результате простого сложения крестьянских орудий производства-рабочего скота, конного и ручного инвентаря. Затем они постепенно оснащались машинами, так например, летом 1925 г. на все колхозы РСФСР приходилось всего 2445 тракторов, а уже к осени 1927 г. в колхозах имелось около 5 тыс. тракторов[5].
Таким образом, даже в колхозах, не имевших тракторной базы, был сделан серьезный шаг на пути замени ручного труда и увеличения его производительности, однако развитие колхозного производства сдерживалось недостатком квалифицированных кадров.

Глава 2. Аграрная политика в деревне в 1920-е годы
2.1 Новая экономическая политика в деревне в 20-е годы XX века
К 1921 Россия буквально лежала в руинах. От бывшей Российской империи отошли территории Польши, Финляндии, Латвии, Эстонии, Литвы, Западной Белоруссии, Западной Украины, Карской области Армении и Бессарабии. По подсчётам специалистов, численность населения на оставшихся территориях едва достигала 135 млн. Потери на этих территориях в результате войн, эпидемий, эмиграции, сокращения рождаемости.
Во время военных действий особенно пострадали Донбасс, Бакинский нефтяной район, Урал и Сибирь, были разрушены многие шахты и рудники. Из-за нехватки топлива и сырья останавливались заводы. Рабочие были вынуждены покидать города и уезжать в деревню.
Объём сельскохозяйственного производства сократился в связи с обесценением денег и дефицитом промышленных товаров.
Общество деградировало, его интеллектуальный потенциал значительно ослаб. Большая часть российской интеллигенции была уничтожена или покинула страну.
Таким образом, главная задача внутренней политики РКП (б) и Советского государства состояла в восстановлении разрушенного хозяйства, создании материально-технической и социально-культурной основы для построения социализма, обещанного большевиками народу.
Крестьяне, возмущённые действиями продотрядов, не только отказывались сдавать хлеб, но и поднялись на вооружённую борьбу. Восстания охватили Тамбовщину, Украину, Дон, Кубань, Поволжье и Сибирь. Крестьяне требовали изменения аграрной политики, ликвидации диктата РКП (б), созыва Учредительного собрания на основе всеобщего равного избирательного права. На подавление этих выступлений были брошены части Красной армии. В результате декретом ВЦИК от 23 марта 1921 года, принятым на основании решений X съезда РКП (б), продразвёрстка была отменена и заменена продналогом, который был примерно вдвое ниже. Столь значительное послабление дало определённый стимул к развитию производства уставшему от войны крестьянству.
Введение продналога не стало единичной мерой. X съезд провозгласил Новую экономическую политику. Её суть — допущение рыночных отношений. НЭП рассматривался как временная политика, направленная на создание условий для социализма – временная.
Главная политическая цель НЭПа — снять социальную напряжённость, укрепить социальную базу советской власти в виде союза рабочих и крестьян. Экономическая цель — предотвратить дальнейшее усугубление разрухи, выйти из кризиса и восстановить хозяйство. Социальная цель — обеспечить благоприятные условия для построения социалистического общества, не дожидаясь мировой революции. Кроме того, НЭП был нацелен на восстановление нормальных внешнеполитических связей, на преодоление международной изоляции.
Задачей первого этапа денежной реформы, реализуемой в рамках одного из направлений экономической политики государства, явилась стабилизация валютно-кредитных отношений СССР с другими странами. Большую роль в поддержке стабильности национальной валюты в течение всего периода НЭП играли государственные займы. Однако угроза торговой смычке между городом и деревней требовала ликвидации параллельного денежного обращения и стабилизации рубля на внутреннем рынке. В 1922 г. 10 тыс. советских денежных знаков на 1 рубль, а 1923 г.-100=1 рублю. В этом же году был выпущен советский червонец, который и стал твердой советской валютой, который ценился выше английского фунта стерлинга.
С установлением новой экономической политики разверстка отменяется, и вместо неё вводится налог на продукты сельского хозяйства. Этот налог должен быть меньше, чем хлебная разверстка. Он должен назначаться ещё до весеннего посева, чтобы каждый крестьянин мог заранее учесть, какую долю урожая он должен отдать государству и сколько останется в его полное распоряжение. Налог должен взиматься без круговой поруки, то есть должен падать на отдельного домохозяина, чтобы старательному и трудолюбивому хозяину не приходилось платить за неаккуратного односельчанина. По выполнении налога оставшиеся у крестьянина излишки поступают в его полное распоряжение. Он имеет право обменять их на продукты и инвентарь, которые будет доставлять в деревню государство из-за границы и со своих фабрик и заводов; он может использовать их для обмена на нужные ему продукты через кооперативы и на местных рынках и базарах…
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по историческим личностям