Реферат: Великий князь Владимир Мономах

/>/>/>РЕФЕРАТ

Ученика8 класса «Д»

Среднейшколы № 476

ЗиминаЕгора

Послесмерти ЯрославаМудрого великимкнязем сталего старшийсын Изяслав.Остальныесыновья владелиглавнейшимитогда городами: Смоленском, Черниговом, Переяславцем.

Когдавыросли ихдети, им досталисьменьшие городаи волости. Посмерти старшихмладшие князьязанималиосвобождавшиесяместа. Со временемпорядок полученияуделов нарушился.

С самогоначала изгоем, то есть князембез удела оказалсяРостислав, сынстаршего Ярославича, погибшего ещёпри жизни ЯрославаМудрого. Дядьяобделили племянника, и ему пришлосьсамому постоятьза себя.

Ростислав, по словам летописца, был отважени славолюбив.Он собрал себедружину извольных и охочихдо ратных подвигови приключенийновгородцев, изгнал из далёкойТмутараканизаконного князяи стал совершатьнабеги на соседей, облагая ихданью. Грекииз Херсонеса, боясь такойже участи, подослалик нему одногоиз своих людей.Хитрый грекносил под ногтембольшого пальцасмертельныйяд. На пиру онпроизнес тоств честь отважногокнязя, отпилиз чаши, обмакнулв неё ядовитыйноготь и поднёсРостиславу.Ростислав выпилвино, заболели умер. Но причинараздора неумерла вместес ним.

Особоеместо срединаследниковВладимираСвятого и ЯрославаМудрого занималипотомки гордойи гневной Рогнеды.Когда-то Владимирвыселил их народину и теперь, владея Полоцкоми Минском, онине считали себяподвластнымиКиеву. ПравнукРогнеды, князьВсеслав, получилпрозвище Чародей.Легенда рассказывает, что он родилсяв рубашке, умелобращатьсяв волка и могв один деньпобывать в двухудалённых другот друга намногие вёрстыгородах. Всеславс дружинойнапал на Псков, разорил Новгороди претендовална киевскийстол, которыйпринадлежалему по правустаршинстварода полоцкихкнязей. Ярославичиобъединилисьи разбили Всеславав страшной сечена Немиге-реке, разграбилиМинск и опустошилиПолоцкую землю.Но после каждогопоражениясобирал новоевойско, и Ярославичипризвали егона переговоры, обещая: «Придик нам — не сотворимтебе зла.

Полоцкийкнязь явилсяк братьям, тесхватили егои, преступивкрестное целование, бросили ВсеславаЧародея в поруб(так называласьтемница, срубленнаябез окон и дверей).

Нераз потом вспоминалилетописцыклятвопреступлениесыновей Ярослава.Летописи техвремён наполненыстрашнымипредзнаменованиями.То и дело изглухих лесовприходиливолхвы, пугаянарод и призываяотказатьсяот христианскойверы. Один изних обещал, чтоДнепр потечётвспять, а земляпереместится– греческаястанет на месторусской, а русскаяокажется наместе греческой.Другой хотелв Новгородепройти по рекеВолхов, какпосуху и уверял, что знает всёнаперёд. Княжившийтогда в Новгородекнязь по имениГлеб подошёлк нему, спрятавпод одеждоютопор, и спросил, что случитсяс самим волхвом.Когда тот ответил, что совершитсейчас чудо, пойдёт по воде, князь ударилего топороми убил.

Нанебе восходилавечерняя звездас кровавымилучами, солнцепоказывалоськак «объеденное», падал с небаогненный змей, по ночам городанаполнялиськонским топотом– все предвещалобеду. И появились, наконец, изстепи половцы, жестокие иковарные, какизгнанныенекогда печенеги.

Впервом же боюна реке Альте, недалеко отКиева, они сханом Шурканомнаголову разбиливойска великогокнязя Изяславаи разграбилиКиевскую волость.Киевляне, нежелая отдаватьземлю отцови дедов на поругание, потребовалиу князя оружие, но Изяславмедлил. Тогдалюди вырубилииз поруба ВсеславаЧародея, посадилиего на престол, а Ярославичейизгнали.

Изяславбежал в Польшу.Король польский, сын дочериВладимираСвятого и мужрусской княжны, принял его идал войско.Всеслав не сталиспытыватьсудьбу и ушелв Полоцк.

Восстановивсвою властьи казнив многихкиевлян забунт, Изяславс боем взялПолоцк. Но ВсеславЧародей позжевсе-таки отбилсвой город, гдепотом и умер.

Половцыпродолжалибеспрепятственнограбить РусскуюЗемлю по обестороны Днепра, а князья, вместотого, чтобыдать им отпор, воевали другс другом.

«Воздвигдьявол распрюв братии этой– Ярославичах»,– пишет летописец.

МладшиеЯрославичи– СвятославЯрославич иВсеволод Ярославич– заподозрилисвоего родногостаршего братавеликого князяИзяслава всговоре с Полоцкимкнязем ВсеславомЧародеем иизгнали егоиз Киева. А наотцовскийпрестол селСвятославЯрославич.

Изяслав бежалс казной в Польшу.

Этим найду себе воинов, – сказал он, надеясь на золото, забыв слова мудрого прадеда Владимира Святого: «Не золотом добуду себе дружину, а дружиной золото».

Так и случилось.Польский корользабрал казну, а войска недал. ДолгостранствовалИзяслав почужим странам.Но никто несмог помочьизгнаннику.Изяслав вернулсяна родину толькопосле смертижестокосердногосреднего брата– СвятославаЯрославича.Младший, мягкийхарактеромВсеволод Ярославич, принял его идаже уступилему, Киев, оставивсебе Чернигов.

Вскоре племянникисилой оружиявыгнали добродушногоВсеволодаЯрославичаиз Чернигова.Изяслав призвалего к себе вКиев:

— Брат мой! Нетужи! Видишь, сколько всегосо мной приключилось.Не был ли я изгнанвами, братьямимоими? Не скиталсяли я по чужимземлям, лишенныйимения? И ныне, брат, не будемтужить. Еслибудет нам уделв Русской земле, то обоим еслибудем лишеныего, то оба…

Годы лишенийи унижений начужбине сделалиИзяслава мудрее.Вскоре он палв одной из битвплемянникови дядьев.

Чембольше поколенийсменялось совремён ЯрославаМудрого, темсложнее былорешать вопросо праве навеликокняжескийпрестол. Когдаумирал старшийбрат, его местозанимал младший, но уже подрасталисыновья старшегои претендовалина престол. Такдядья и племянникине умели безкровопролитияподелить икиевский, идругие уделы.

Посмерти Изяславаего наследникоммог быть сынСвятополкИзяславович.Но такие правабыли и у молодогоОлега Святославовича, не успевшегозанять киевскийстол послесвоего отца, СвятославаЯрославовича, изгнавшегокогда-то Изяслава.А досталсяпрестол их дяде– Всеволоду.И опять племянникишли на дядьев, брат – на брата.Под мечамисоплеменниковпали Минск иНовгород, Смоленски Суздаль, Муроми Ростов. Князья-изгоинанимали полякови венгров, князьОлег Святославовичтрижды приводилв родные уделыполовцев. Пожарищамии пеплом покрываласьземля, церквистояли разорённые, люди пряталисьпо монастырям, жителей сёлтолпами угонялив рабство, голоди мор свирепствовалив городах. Такпогибельнораспласталикрылья надРусской землёйвражда и несогласие.

Спасителеми избавителемстал для Русикнязь Владимир, сын ВсеволодаЯрославичаот дочеривизантийскогоимператора, по имени дедасо стороныматери прозванныйМономахом, чтозначит «единоборец».

Ещёпри жизни отцаон прославилсякак бесстрашныйполководец, не раз усмиряябуйных сородичейи защищаясьот половцев.

Ногосударственныйум князя Владимирапревосходилего воинскиедоблести. Послесмерти своегоотца, ВсеволодаЯрославича, Владимир Мономахне стал заниматьпрестол. Чтобыне умножатьраспрю, он ушелв Чернигов, отдав Киев сынуИзяслава, СвятополкуИзяславовичу:

–Отец его былстарше и княжилв столице раньшемоего отца: нехочу войнымеждоусобной.

Акогда другойбрат, ОлегСвятославович, потребовалу него Чернигов, то уступил иему, сказав:

Да не возрадуются враги отечества!

Половцытем временемне прекращалисвоих набегов, пользуясьссорами князейи их войнами.Хан Боняк чутьне взял Киев, кочевникиразорили иразграбилиПечерскиймонастырь, главную святынюхристианскойРуси.

ХотяВладимир Мономахне занял местовеликого князя, он и без титуластал опоройразорённойи гибнущейстраны. Егоусилиями князьясобрались напервый съездв городе Любече, где, сидя наодном ковре, они сначалапо старшинствуи договору, безобид, разделилиуделы, а потомпоклялисьотстоять землюпредков, ненарушая взаимногосоглашенияи карая поднявшихруку на соплеменников:

–-Да отныне объединимсяединым сердцеми будем блюстиРусскую землю!

Нопрекратитьраспри удалосьне сразу. Великийкнязь киевскийСвятополк небыл достоинсвоего звания.Вскоре послесъезда в Любечекнязь ДавидВолынский передним Василько, одного из сыновейРостислава, отравленногов Тмутаракани.Василько, каки его отец, былизгоем, князембез удела. Сосвоей вольнойдружиной онзавоевал Польшуи прославилсямужеством, силой и победами.Давид Волынский, боясь, что Василькоможет захватитьи его волости, убедил великогокнязя, что Василькохочет завоеватьКиев.

ИмяСвятополкасловно проклятов русской истории.Как когда-тоСвятополкОкаянный, киевскийкнязь, несмотряна клятвы икрестное целованиево время Любечскогосъезда решилсяна преступление.Он пригласилк себе Василько.Верный дружинникпредупредилсвоего князяо заговоре, ноВасилько неповерил в злойумысел и пришелк Святополку.Его схватили, связали и привелив избу к ДавидуВолынскому.Овчар Давидауже точил нож, а слуги расстелиликовер и повалилина него Василько.Василько понял, что с ним хотятсделать, и дажесвязанный недался предателям.Тогда на грудьему положилидоску, несколькочеловек селина неё, прижавкнязя к полутак, что у негозатрещали костии овчар по имениВерендий ослепилВасилько, заливему кровьюрубаху. Василькопотерял сознание, с него снялирубаху и выстирали.Придя в себяи ощупав рубаху, Василько вскричал:

–Лучше бы в тойсорочке кровавойсмерть приняли предстал вней перед богом!

КогдаВладимир Мономахузнал о случившемся, то ужаснулся:

Не бывало в Русской земле ни при дедах наших, ни при отцах такого зла!

Брат Василько, Володарь, отнялослеплённогокнязя у ДавидаВолынского.

­– Не в моёмуделе, – оправдывалсяДавид.

А Святополкмалодушноотговаривался, что не он и неего люди совершилипреступление.

Володарь иВасилько выступилипротив обидчиков.Слепой Василькос крестом вруках шел впередивойска. Давиди Святополкбыли разбиты.Владимир Мономахподдержал обоихбратьев. Носнова началисьусобицы, сновакнязья сталипризывать напомощь половцев, снова запылалигорода и сёла.И тогда киевлянепришли к Мономахуи сказали:

­­– Молим, княже, тебя и братьевтвоих, да непогубите Русскуюземлю!

По словамлетописца, Мономах отчаялсядо слёз:

Воистинуотцы наши идеды собирализемлю Русскую, мы хотим еёпогубить!

Мономаху удалосьсобрать князейна второй съезд, наказать виноватых, примиритьвраждующихи объединитьих против внешнихврагов – половцев.


еще рефераты
Еще работы по историческим личностям