Реферат: Монтес, Сесар


Сесар Монтес (исп. César Montes, настоящее имя — Хулио Сесар Масиас Майора (исп. Julio César Macías Mayora), род. 1942, Кесальтенанго) — гватемальский революционер, заместитель Луиса Турсиоса Лимы в Революционном движении 13 ноября, руководитель Повстанческих вооружённых сил, командир партизанского фронта Гуасапа во время гражданской войны в Сальвадоре. Ныне — правозащитник и помощник Ригоберты Менчу.
Биография
В 1961 г. изучает право в Университете Сан-Карлоса. В 1962 г. на Кубе, где изучает медицину в Гаване. Вернувшись в страну принимает участи в создании Революционного движения 13 ноября и позднее — Повстанческих вооружённых сил. В 1964—1965 гг. руководит партизанскими действиями. После гибели Луиса Турсиоса Лимы принимает в 1966 г. руководство Повстанческими вооружёнными силами. В 1972 г. с отрядом в 15 человек проникает на территорию Мексики и участвует в организации Партизанской армии бедных, которой руководит до 1978 г. В 1982 г. сражается в рядах Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти. В 1985 г. оказывает помощь СФНО в борьбе с контрас.
ЛитератураJulio César Macías. La guerrilla fue mi camino: epitafio para César Montes. Editorial Piedra Santa, 1997Mónica Morales Flores. La guerrilla guatemalteca en imágenes. Entrevistas al Comandante César Montes
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Монтес,_Сесар
еще рефераты
Еще работы по историческим личностям