Реферат: Князь Дмитрий Иванович Донской и Куликовская битва

СыновьяИвана Калитыумирали в молодыхгодах и княжилинедолго. СеменГордый (1340-1353) умерот моровой язвы(чумы), обошедшейтогда всю Европу; Иван Красный(1353-1359) скончалсяот неизвестнойпричины, имеявсего 31 год. ПослеСемена детейне осталосьвовсе, а послеИвана осталосьвсего два сына.Семья московскихкнязей, такимобразом, неумножалась, и московскиеудельные землине дробились, как то бывалов других уделах.Поэтому силаМосковскогокняжества неослабела имосковскиекнязья одинза другим получалив Орде великоекняжение икрепко держалиего за собой.Только послесмерти ИванаКрасного, когдав Москве неосталось взрослыхкнязей, ярлыкна великоекняжение былотдан суздальскимкнязьям. Однакодесятилетниймосковскийкнязь ДмитрийИванович (1359-1389), направляемыймитрополитомАлексием ибоярами, началборьбу с соперниками, успел привлечьна свою сторонухана и сноваовладел великимкняжениемвладимирским.Суздальскийкнязь ДмитрийКонстантиновичбыл великимкнязем всегооколо двух лет.


Такначалосьзамечательноекняжение ДмитрияИвановича.Первые его годыруководстводелами принадлежаломитрополитуАлексию и боярам; потом, когдаДмитрий возмужал, он вел деласам. Во все времяодинаковополитика Москвыпри Дмитрииотличаласьэнергией исмелостью.


Во-первых, в вопросе овеликом княжениимосковскийкнязь прямои решительностал на такуюточку зрения, что великокняжескийсан и городВладимир составляют«вотчину», т.е. наследственнуюсобственностьмосковскихкнязей, и никомудругому принадлежатьне могут. ТакДмитрий говорилв договоре стверским княземи так же писалв своей духовнойграмоте, в которойпрямо завещалвеликое княжение, вотчину свою, старшему своемусыну.


Во-вторых, в отношениипрочих князейВладимиро-СуздальскойРуси, а такжев отношенииРязани и НовгородаДмитрий держалсявластно иповелительно.Он вмешивалсяв дела другихкняжеств: утвердилсвое влияниев семье суздальско-нижегородскихкнязей, победилрязанскогокнязя Олегаи после долгойборьбы привелв зависимостьот Москвы Тверь.Борьба с Тверьюбыла особенноупорна и продолжительна.Тверской великийкнязь МихаилАлександровичобратился запомощью к литовскимкнязьям, которыев то время обладалиуже большимисилами. Литовскийкнязь Ольгердосадил самуюМоскву, толькочто обнесеннуюновой каменнойстеной, но взятьее не мог и ушелв Литву. А московскиевойска затемосадили Тверь.В 1375 г. между Тверьюи Москвой былзаключен, наконец, мир, по которомутверской князьпризнавал себя«младшим братом»московскогокнязя и отказывалсяот всяких притязанийна Владимирскоевеликое княжение.Но с Литвойосталась уМосквы враждаи после мирас Тверью. Наконец, в отношенииНовгородаДмитрий держалсебя властно; когда же, в концеего княжения, новгородцыослушалисьего, он пошелна Новгородвойной и смирилего, наложивна новгородцев«окуп» (контрибуцию)в 8000 рублей. Таквыросло приДмитрии значениеМосквы в севернойРуси: она окончательноторжествоваланад всеми своимисоперникамии врагами.


В-третьих, при ДмитрииРусь впервыеотважиласьна открытуюборьбу с татарами.Мечта об освобожденииРуси от татарскогоига жила и раньшесреди русскихкнязей. В своихзавещанияхи договорахони нередковыражали надежду, что «Бог свободитот орды», что«Бог Орду переменит».Семен Гордыйв своей душевнойграмоте увещевалбратьев житьв мире по отцовузавету, «чтобыне пересталапамять родителейнаших и наша, чтобы свечане угасла». Подэтой свечойразумеласьнеугасимаямысль о народномосвобождении.Но пока Ордаоставаласьсильной и грозной, иго ее по-прежнемутяготело надРусью. Борьбас татарамистала возможнаи необходималишь тогда, когда в Орденачалась «замятнямнога», иначеговоря, длительноемеждоусобие.Там один ханубивал другого, властителисменялись снеобыкновеннойбыстротой, кровь лиласьпостоянно и, наконец, Ордаразделиласьнадвое и терзаласьпостояннойвраждой. Можнобыло уменьшитьдань Орде идержать себянезависимее.Мало того: явиласьнеобходимостьвзяться заоружие противотдельныхтатарских шаек.Во время междоусобийиз Орды выбегалина север изгнанникитатарские инеудачники, которым в Ордегрозила гибель.Они сбиралисьв большие военныеотряды подпредводительствомсвоих князькови жили грабежомрусских и мордовскихпоселений вобласти рекОки и Суры. Считаяих за простыхразбойников, русские людибез стесненийгоняли их ибили. Князьярязанские, нижегородскиеи сам великийкнязь Дмитрийпосылали противних свои рати.СопротивлениеРуси озлоблялотатар и заставлялоих, в свою очередь, собирать противРуси все большиеи большие силы.Они собралисьпод начальствомцаревича Арапши(Араб-шаха), нанеслирусским войскамсильное поражениена р. Пьяне (притокСуры), разорилиРязань и НижнийНовгород (1377). Заэто москвичии нижегородцыразорили мордовскиеместа, в которыхдержалисьтатары, на р.Суре. Борьбастановиласьоткрытой иожесточенной.Тогда овладевшийОрдой и затемпровозгласившийсебя ханомкнязь Мамайотправил наРусь свое войскодля наказаниястроптивыхкнязей; НижнийНовгород былсожжен; пострадалаРязань; Но ДмитрийИванович московскийне пустил татарв свои землии разбил их вРязанскойобласти на р.Воже (1378).


Обестороны понимали, что предстоитновое столкновение.Отбивая разбойничьишайки, русскиекнязья постепенновтянулись вборьбу с ханскимивойсками, которыеподдерживалиразбойников; победа над нимидавала русскиммужество длядальнейшейборьбы. Испытавнеповиновениесо стороныРуси, Мамайдолжен был илиотказатьсяот власти надРусью, или жеидти сновапокорять Русь, поднявшуюоружие противнего. Через двагода послебитвы на ВожеМамай предпринялпоход на Русь.


Понимая, что Русь окажетему стойкоесопротивление, Мамай собралбольшую ратьи, кроме того, вошел в сношениес Литвой, которая, как мы знаем, была тогдавраждебнаМоскве. Литовскийкнязь Ягайлообещал Мамаюсоединитьсяс ним 1 сентября1380 г. Узнав оприготовленияхМамая, рязанскийкнязь Олегтакже вошелв сношение сМамаем и Ягайлом, стараясь уберечьсвою украинскуюземлю от новогонеизбежногоразорениятатарами. Неукрылисьприготовлениятатар к походуи от московскогокнязя. Он собралвокруг себявсех своихподручныхкнязей (ростовских, ярославских, белозерских).Послал он такжеза помощью кпрочим великимкнязьям и вНовгород, нони от кого изних не успелполучить значительныхвспомогательныхвойск и осталсяпри одних своихсилах. Силыэти, правда, были велики, и современникиудивлялиськак количеству, так и качествумосковскойрати. По вестямо движенииМамая князьДмитрий выступилв поход в августе1380 г. Перед началомпохода был ону преподобногоСергия в егомонастыре иполучил егоблагословениена брань. Знаменитыйигумен далвеликому князюиз братии своегомонастыря двухбогатырей поимени Пересветаи Ослебя, каквидимый знаксвоего сочувствияк подвигу князяДмитрия. Первоначальномосковскоевойско двинулосьна Коломну, кграницам Рязани, так как думали, что Мамай пойдетна Москву черезРязань. Когдаже узнали, чтотатары идутзападнее, чтобысоединитьсяс Литвой, товеликий князьдвинулся тожена запад, кСерпухову, ирешил не ждатьМамая на своихграницах, аидти к немунавстречу в«дикое поле»и встретитьего раньше, чемон успеет тамсойтись с литовскойратью. Не датьсоединитьсяврагам и битьих порознь —обычное военноеправило. Дмитрийпереправилсячерез Оку наюг, пошел к верховьямДона, перешели Дон, и на Куликовомполе, при устьеречки Непрядвы(впадающей вДон справа)встретил Мамаевурать.


Литовскийкнязь не успелсоединитьсяс ней и был, какговорили тогда, всего на одиндень пути отместа встречирусских и татар.Боясь дурногоисхода предстоящейбитвы, великийкнязь поставилв скрытномместе, в дубравеу Дона, особыйзасадный полкпод начальствомсвоего двоюродногобрата князяВладимираАндреевичаи боярина Боброка, волынца родом.Опасения Дмитрияоправдались; в жесточайшейсече татарыодолели и потеснилирусских; паломного князейи бояр: сам великийкнязь пропалбезвестно; сбитый с ног, он без чувствлежал под деревом.В критическуюминуту засадныйполк ударилна татар, смялих и погнал. Неожидавшие ударататары бросилисвой лагерьи бежали безоглядки. СамМамай убежалс поля битвыс малой свитой.Русские преследовалитатар несколькодесятков версти забрали богатуюдобычу.


Возвращениевеликого князяв Москву былоторжественно, но и печально.Велика былапобеда, но великии потери. Когда, спустя два года(1382), новый ордынскийхан, свергшийМамая, Тохтамышвнезапно пришелс войском наРусь, у великогокнязя не былопод рукамидостаточнолюдей, чтобывстретитьврага, и он несмог их скорособрать. Татарыподошли к Москве, а Дмитрий ушелна север. Москвабыла взятататарами, ограбленаи сожжена; разореныбыли и другиегорода. Татарыудалились сбольшой добычейи с полоном, аДмитрий долженбыл признатьсебя сноваданником татари дать ханузаложникомсвоего сынаВасилия. Такимобразом, игоне было свергнуто, а северная Русьбыла обессиленабезуспешнойборьбой заосвобождение.


Темне менее Куликовскаябитва имелагромадноезначение длясеверной Русии для Москвы.Современникисчитали еевеличайшимсобытием, ипобедителютатар, великомукнязю Дмитрию, дали почетноепрозвище «Донского»за победу наДону. Военноезначение Куликовскойпобеды заключалосьв том, что онауничтожилапрежнее убеждениев непобедимостиОрды и показала, что Русь окрепладля борьбы занезависимость.Набег Тохтамышане уменьшилэтого значенияМамаева побоища: татары одолелив 1382 г. толькопотому, чтопришли «изгоном», внезапно икрадучись, аМосква их прогляделаи не убереглась.Все понимали, что теперь Русьне поддастся, как прежде, нашествиямОрды и что татарамможно действоватьпротив Руситолько нечаянныминабегами.Политическоеже и национальноезначение Куликовскойбитвы заключалосьв том, что онадала толчокк решительномународномуобъединениюпод властьюодного государя, московскогокнязя. С точкизрения тогдашнихрусских людей, события 1380 г. имелитакой смысл: Мамаева нашествиясо страхомждала вся севернаяРусь. Рязанскийкнязь, боясьза себя, «изменил», войдя в покорноесоглашениес врагом. Другиекрупные князья(суздальско-нижегородские, тверской) притаились, выжидая событий.Великий Новгородне спешил сосвоей помощью.Один московскийкнязь, собравсвои силы, решилсядать отпорМамаю и притомне на своемрубеже, а в дикомполе, где онзаслонил собойне один свойудел, а всю Русь.Приняв на себятатарскийнатиск, Дмитрийявился добрымстрадальцемза всю землюРусскую; а отразивэтот натиск, он явил такуюмощь, котораяставила егоестественново главе всегонарода, вышевсех другихкнязей. К нему, как к своемуединому государю, потянулся весьнарод. Москвастала очевиднымдля всех центромнародногообъединения, и московскимкнязьям оставалосьтолько пользоватьсяплодами политикиДонского исобирать в одноцелое шедшиев их руки

еще рефераты
Еще работы по историческим личностям