Реферат: История и культура народов Огненной Земли

ТомскийГосударственный Университет

Исторический факультет

История и культура народов

Огненной Земли

Выполнил

Студент Iкурса

Сметанин С.А.

ТОМСК – 1999          Этот реферат посвящён истории икультуре народов, населяющихкрайний юг Южной Америки – архипелаг Огненная Земля.

          Острова Огненной Земли омываются Тихими Атлантическим Океанами. Расположенная к югу Антарктида сильно влияет наклимат архипелага. Восточная часть островов представляет собой не очень красочное зрелище: плоская равнина спесчаной, местами каменистой почвой и скудной степной растительностью.Несколько оживляют пейзаж солёные и пресные озёра и разбросанные по степивалуны – всё это следы ледника, некогда покрывавшего архипелаг. Западнееландшафт меняется на горный, покрытый вечнозелёными буковыми  лесами, на высоте 500 м., переходящими вальпийские луга. Наиболее высокие горы покрыты шапкой снегов. Береговая линиясильно изрезана мелкими бухтами со спокойной водой.

          Климат здесь прохладный и влажный. На1 год приходится 10 –15 дней солнечной погоды, когда небо очищается от туч.Даже летом температура редко превышает –10 С.

          На островах крайне скуден животныймир: Лисица, гуанако, дикая собака, летучие мыши – вот практически и всё.Большим изобилием отличается водный мир архипелага: тюлени, морские выдры,моржи, киты. У берегов встречаются утки, чёрные лебеди, альбатросы, морскиечайки.

          Открытие Огненной Земли  принадлежит Ф. Магеллану; заметив на берегумножество дымов, он назвал её “Земля Дымов”. Позжеона была переименована в “Огненную”.Первые описания местных жителей относятся к ХIХ веку. 17 деабря 1832 годак берегам Огненной Земли пристало английское судно “Бигль”, на борту которогонаходился молодой естествоиспытатель Чарльз Дарвин. Он описал людей, которые,несмотря на холод, были одеты лишь в плащи из шкур гуанако, плохо прикрывающихтело. В руках туземцев были полутораметровые луки с тетивой из кожаных ремней истрелы с каменными наконечниками. Это были высокорослые, широкоплечие люди скоричневой кожей с медно-красным отливом. Волосы жёсткие, иссиня-чёрного. Лицаширокие, с выдающимися скулами. Гортанный язык звучал жёстко и твёрдо. Самисебя они называли “с е л ь к н а м”Мы же в дальнейшем будемназывать их “о н а”, как их именовали соседи –племя “я м а н а”. Ямана кочевали в лодках по мелким проливамзападнее и южнее области расселения она. В отличие от она — охотников нагуанако, Ямана промышляли морским зверем. Отличались Ямана и внешне. Это людинебольшого роста (~153см.), менее хорошо сложены, чем она. Особенно плохобыли развиты ноги от постоянного пребывания в лодках. По цвету кожи и типу лицаЯмана и она очень схожи. На западе жило ещё одно племя кочевников морей – “А л к ал у ф”,  сходного  с племенем Ямана.

          Как уже говорилось выше, ОгненнаяЗемля разнообразна по своим природным условиям. Так, форма жилищ у племён быланеодинакова. Она – охотники на гуанако сооружали хижины конической формы,вбивали по окружности жерди и связывая их наверху, покрывали шкурами гуанако.Вход делался с таким расчётом, чтобы были защищены от ветра. В центре постоянноподдерживали огонь. Отверстие для дыма было наверху с подветренной стороны. Полвыстилали травой. Когда она были чисто кочевым племенем, жилище переносили сместа на место. Если стоянка очень кратковременна, то вместо хижин пользовалисьзаслоном из ветвей с наветренной стороны. Восточные Ямана строили хижиныконической формы, сходные с постройками она, хотя меньше по размерам. Такоежилище ставили чаще всего на берегу и в нём имелось два входа: один со сторонылеса, другой со стороны моря. Западные Ямана строили жилища в виде стогов сена.Сооружали их из воткнутых в землю, пригнутых к центру и связанных вместеветвей, покрытых шкурами тюленя – зимой и травой – летом. Конические хижины,кочуя, ямана брали с собой, а от “стогообразных”оставляли остов, чтобы им могли воспользоваться другие. Для Алкалуфов домомслужила лодка, также они пользовались естественными укрытиями: пещерами,навесами и т.п.

          Лодка Яманов строилась из коры бука,сшитой китовым усом. Посреди лодки насыпалась земля и разводился огонь. Скамеекв лодке не было. Размеры лодки достигали 5 м. в длину и 0,7 м. — в ширину.Такая лодка вмещала 5-7 человек. Этот тип лодки отличался своейнедолговечностью. Она редко служила более полугода. Процесс же изготовления былдостаточно сложен. Кора долго отмачивалась в воде, а затем её сшивали: делалиотверстия костяными шильями и пропускали сквозь них китовый ус, а затем коройобшивался каркас из полукруглых деревянных распорок. В конце ХIХ векав обиход вошла лодка-долблёнка. Лодки Алкалуфов сильно отличались поконструкции. Они изготовлялись из нескольких досок, согнутых в распаренномсостоянии и сшитых китовым усом. Вместительность такой лодки до 12 человек, ноона была менее прочная, чему Яманов. Главной особенностью лодок Алкалуфов былаих разборность. Для преодоления мели или узкого пролива их разбирали, а затем,пройдя этот участок, вновь собирали. Порой на этих лодках были даже паруса изтюленьей шкуры с канатами из растительного волокна. Чилийцы называли такие суда“д а л ь к а с ы”.

          Одежда жителей Огненной Земли Особойсложностью не отличалась, но имела различия в зависимости от территории. Одеждаплемени Она – охотников на гуанако изготовлялась из шкур этого животного. Ониносили плащи, которые постоянно поворачивали против ветра, набедренные повязкииз шкур гуанако; обувь х а м н и – куски шкур, которыми оборачивались ноги.Головной убор – опять же из шкуры гуанако. Дети не носили никакой одежды.Взрослые также часто охотились без одежды. Особенность местного населения –способность переносить температуру до –12 С без одежды.

          Одежда Яманов изготовлялась из шкуртюленя, реже – выдры. По фасону это те же плащи. У женщин также короткиетреугольные передники. Восточные Ямана своей одеждой напоминают Она.

          Из украшений были распространеныбраслеты из кожи тюленя и гуанако на запястьях рук и ногах. Существовалиголовные уборы из перьев баклана, которые мог носить любой мужчина и из перьевцапли, которые носили только знахари  ё ка м у ш. Очень часты украшения из мелких раковин, костей птиц. В качествеукрашения применялся и гребень, сделанный из челюсти дельфина. Особое местозанимала раскраска тела. Основными были три цвета: красный, белый и чёрный.Краску делали путём смешения красителя с жиром: красный – охра, чёрный – зола,белый – глина. Каждый из них имел своё значение: красный – радость, дружба,чёрный – траур, белый – война. Существовала краска для различных обрядов.

          Оружие и утварь оставалисьтрадиционными. Основным оружием на гуанако был лук со стрелами. У племён Она онполучил очень широкое применение, и они достигли значительного искусства вобращении с ним. Ямана использовали лук только на охоте на птиц, а позднее он ивовсе вышел из употребления. У Алкалуфов лук использовался также редко. Лукизготавливался из букового дерева. В качестве тетивы использовали тюлеьи жилы,ремни из кожи, кишки животных. Стрелы изготавливались из ветвей барбариса. Лукдостигал в длину 1,5 м., стрелы – 1 м. Наконечники стрел треугольной формыизготавливались из обсидиана, диорита, кости. Кремневые орудия крайне редки.Яманы не умели обрабатывать камень и выменивали наконечники у Она. Главный видохотничьего оружия – гарпун. Гарпуны имели длину до 3 м. Наконечники делали изкитовой и тюленьей кости и крепились к древку ремнями из кожи. Употреблялась наохоте и праща, особенно хорошо ею владели Алкалуфы.

          Для рыбной ловли применялись удочки;леска из растительного волокна: водорослей, сухожилий. Что интересно, на концелески был не крючок, а скользящая петля, при помощи которой рыбу вытаскивали изводы. Ловили рыбу и с помощью искусно сплетённых корзин из водорослей и травы.

          Жители Огненной Земли изготавливаливёдра из коры и кожи тюленя, “тарелки”из раковин. Раковины широкоприменялись туземцами: из них делали скребки, украшения. Широкое применениенаходила кость. Из неё изготавливали наконечники для стрел, гарпунов, копий,стрел, шилья, украшения. Камень употреблялся значительно редко.

          Гончарное искусство не было известно “огнезамельцам”. Огоньони добывали высеканием, с применением пирита и кремня. Аборигены использовалиогонь для рубки деревьев.

Она и частично восточные Ямана использовали дляохоты дрессированных собак.

          Все обитатели Огненной Земли былиохотниками и собирателями. Восточные Ямана и Она в пищу прежде всего прежде всего употребляли мясо гуанако,моллюсков, а также грибы, ягоды. Основную пищу западных Ямана и Алкалуфовсоставляли рыба, мясо тюленей, ракообразные и моллюски. Мясо и рыбу никогда неели в сыром виде. Сало топили на горячих камнях, моллюсков пекли в горячейзоле, рыбу запекали в створках раковин, мясо жарили на раскалённых камнях.Варёная пища не употреблялась, хотя жители Огненной Земли умели кипятить воду.Жир считался большим лакомством. Его набивали в кишки животных. Очень большуюроль в пище играли моллюски. Так как они потреблялись в очень большихколичествах, то за короткий срок возле хижин вырастали значительные кучираковин, зачастую очень значительных размеров. Такие кучи часто заполнялисьстолетиями и находят их по всей территории Огненной Земли. Порой эти кучииспользовались как захоронения.

          Уровень развития культуры у жителейархипелага был крайне низок. Здесь не найдено ни примитивной живописи, нискульптуры. Они не имели ни одного музыкального инструмента. Песен у них быломножество, но все они были однозвучны и часто не имели смысла. Танцы тоже оченьоднообразны. Танцевали мужчины, прыгая то на одной, то на другой ногепопеременно, положив руки на плечи партнёру.

          Легенды и мифы малочисленные. У Ямановсуществовало сказание, близкое мифу о потопе. Была легенда об У м о а р а,могущественном богатыре, дравшемся с “чудовищем пещеры”, ипобедившем его. У всех туземцев имелись мифы о Солнце, которое раньше жило наЗемле. Имелось значительное число мифов космологического характера.

          Языки племён Огненной Земли хоть искудны по звучанию, но были не родственны между собой. Язык Она – жесткий,гортанный. Яманы говорили на благозвучном, мягком, богатом тонами языке,отличавшемся длинными словами и богатым их запасом (~30 тыс. слов). ЯзыкАлкалуфов был внешне похож на язык Она, но ничего общего с ним не имел. В общемязыки трёх племён Огненной Земли считаются резко отличными как друг от друга,так и от всех остальных языков Земного Шара. Это во многом обусловило ихизоляцию друг от друга, но к их общему сожалению их образ жизни затруднялконтакты – кочевье мелкими разобщёнными группами.

          Что можно сказать о племеннойструктуре? Племенные вожди на Огненной Земле отсутствовали. Из среды племенивыделялись люди, пользовавшиеся особым авторитетом и уважением, но не имевшиеникакой власти. В пределах рода главную роль играл самый опытный охотник,которого слушались, когда это способствует успеху дела. Род на Огненной Землебыл отцовский, имел наименование и территорию. Мужчина должен был выбирать женуиз другого рода или даже племени. Браки чаще всего были моногамными, ноотмечались случаи многожёнства. Отец был главой семьи, но и женщина имелаопределённые, чётко регламентированные права, покушаться на которые никто немог. Существовало разделение труда между мужчиной и женщиной: женщина готовитпищу, занимается собирательством и уходом за детьми, мужчина охотился,изготовлял орудия труда, строил хижину. Взаимоотношения внутри рода былипостроены на принципах взаимопомощи. Отношения между родами и племенами носилимирный, добрососедский характер.

          Детей в семье было много, но многиеумирали в раннем возрасте. Ребёнок получал имя, а впоследствии и прозвище.Воспитание ребёнка было подготовкой к обряду инициации, после которого онстановился полноправным членом племени. У племени Она обряд инициацииназывался  к л о к е т э н, во времякоторого юношей  заставляливыполнять  различную тяжёлую работу,приобщали к жизни охотника-кочевника, а в конце им сообщались тайны и мифыплемени. Обряды  к и н а  у Яманов и

й ин ч и х а у а  у Алкалуфов малоотличались от обрядов инициации Она. Обряд обычно длился более месяца изаканчивался в украшенной листьями хижине всеобщим пиром, на котором ели особыекушанья.

          Знахари играли большую роль в жизниогнеземельских племён. Огнеземельцы верили, что будущее было подвластнознахарю, что он мог вызывать духов, подчинять себе природные явления, насылатьи излечивать болезни. Знахари должны были проводить тайные обряды племени. Впроцесс лечения включалось магическое пение, массаж, растирание лекарств т.е.переплетались магические и реальные врачебные действия. За успешное лечениезнахарю полагалась награда. В случае смерти пациента ему приходилось нелегко,т.к. родственники умершего мстили ему, обвиняя в колдовстве. И всё же знахарьпользовался большим влиянием. Старые знахари готовили себе смену из молодогопоколения. Ведущую роль знахари играли в обрядах погребения. Огнеземельцы неимели постоянных кладбищ и хоронили умерших там, где их застигла смерть. Различныбыли способы погребения: грунтовые могилы с каменной насыпью, пещерныезахоронения, трупосожжения. Племя перекочёвывало подальше от могилы, а если вроду был человек с таким же как и у умершего именем, то он должен был егозаменить. Погребальный обряд Яманов назывался

я ма л а ш е м о и н а  и часто длилсянесколько месяцев. Анимизм лежал в основе понимания окружающего мираогнеземельцев. Они испытывали страх перед душами умерших. Весь мир был наполнензлыми духами, которые приносили несчастье или несчастья самого различного вида:смерть, дождь, бурю, засуху. Огнеземельцы испытывали страх перед всем необычными отождествляли его со злыми духами.

          Существует две версии о том, какимобразом была заселена Огненная Земля. Указывая на исключительную морозостойкостьогнеземельцев, П. Риве высказал предположение, что они проникли на архипелаг изАвстралии через Антарктиду. В доказательство он привёл некоторую схожестьязыков Она и австралийских аборигенов. Большинство исследователей не поддержалиэту точку зрения. Другая, более вероятная гипотеза: Огненная Земля былазаселена из Южной Америки. В лесах Патагонии жили племена индейцев, по рядучерт сходных с огнеземельцами, которые, вероятно, под давлением других культурпереселились на архипелаг.

          С приходом на Огненную Землюколонизаторов началос повальное вымирание коренного населения. Их косилиболезни, завезённые европейцами, спиртное, пули колонизаторов-колонистов.Индейцы были оттеснены в горные районы, где были обречены на голод и вымирание.К середине прошлого века жителей архипелага насчитывалось ~10 –12тысяч человек, к 1900-му году их осталось около 2 тысяч. К 1948г. племя Онаполностью вымерло, Яманов сохранилось несколько человек, Алкалуфов – 80 человекили около того. Так, по вине европейцев, население Огненной Земли былопрактически уничтожено.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.<span Times New Roman"">    

Зубов А.А. Люди ОгненнойЗемли. – М.,1961

2.<span Times New Roman"">    

Тэйлор Э.Б. Первобытнаякультура. – М.,1989

3.<span Times New Roman"">    

Этнология. Учебник длявысших учебных заведений/Э.Г Александров, Л.Б. Заседателева, Ю.И. Зверева и др.– М.,1994

 

еще рефераты
Еще работы по истории государства и права зарубежных стран