Реферат: Старообрядцы

Министерство общего и профессионального образования Р.Ф.

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

БУРЯТСКИЙ ФИЛИАЛ.

                                                     Предмет: История, культура и религия Бурятии.

Реферат

На тему:       «СТАРООБРЯДЦЫ»

Выполнил: студент

Гр.113а. ФИК

ГороховскийА.С.

Улан-Удэ

2002г.

Раскол — отделение от русской православной церквичасти верующих, не признавших церковной реформы Никона 1653-56 гг. Во второйполовине 17-18 вв. был идейным знаменем антифеодальных и оппозиционныхдвижений.

Советский энциклопедический словарь.

Старообрядчество- совокупность религиозных групп ицерквей в  России, не принявших церковныйреформ 17 века и ставших оппозиционными или враждебными официальнойправославной церкви. Сторонники старообрядчества до 1906 г. преследовалисьцарским правительством. Старообрядчество делится на ряд течений ( поповцы1,беспоповцы2, беглопоповцы3), толков и согласий.

Советский энциклопедический словарь.

1Поповцы - течение встарообрядчестве, наиболее близкое к официальной православной церкви. Признаётсвященников и  церковную иерархию.

Советский энциклопедический словарь.

2Беспоповцы — одно изтечений в старообрядчестве. Отвергают священников и ряд таинств.

Советский энциклопедический словарь.

3Беглопоповцы – течениесреди поповцев в старообрядчестве. Возникло в конце17 в. включало беглых священников, отошедших от официальной православнойцеркви. Основу общин составляли лица укрывавшиеся от царских властей.

   Советский энциклопедическийсловарь.

Интереск расколу появляется сейчас не из археологического любопытства, на негоначинают смотреть как на событие, способное повториться и потому требую-

  щее внимательногоизучения.

В. Распутин

Откуда пошли семейские?

Вторая половина XVIIIвека. Необозримые пространства русского государстваоставались неосвоенными и слабозаселёнными. В Сибири вопрос колонизацииотдельных районов настолько назрел, что его нужно было решать немедленно:медеплавильным, сереброплавильным, железоделательным заводам, возникшим к этомувремени на востоке страны, требовалось много рабочих, специалистов, которыхнужно было кормить. В продовольствии нуждались и регулярные войска, казаки,производившие мало хлеба.

Правительство Екатерины IIусмотрело в старообрядцах прекрасных колонистов, которыесмогут хлеб и другие сельскохозяйственные продукты там где их не хватает.  Будучи исконными земледельцами они обладалитакими чертами, как предприимчивость, трудолюбие, были отличными общинниками,да и на западных границах без них было бы спокойнее. Поэтому возложить на нихдела русской земледельческой культуры казалось просто необходимым.

Из Верхотурья потянулись неведомую Сибирь по старомуМосковскому тракту подводы, сани, повозки, телеги, гружённые самым необходимымдомашним скарбом, стариками, больными да малыми детьми. Младенцев везли вберестяных люльках, подводы конвоировали солдаты и казаки. Путь лежал заБайкал-море, куда были направлены беглые старообрядцы из пределов Заднепровья.Природа Забайкалья всегда вызывала восхищение у путешественников.

Но хлебопашество в Забайкалье  до середины XVIIIвека развивалось очень медленно и не везде успешно.Отдельные островки русского земледелия не обеспечивали потребности населения вхлебе. А количество крестьян, казаков, служилых и промышленных из года в годвозрастало. И надо отметить, что  споявлением русских людей в Забайкалье, к многоликости природной среды, кчересполосице местных ландшафтов прибавилось и разнообразие этнических культур,усилилась антропологическая и этнографическая пестрота в крае, появились новыеселения, пополнялись вновь поселяемыми людьми старые деревни и слободы, авокруг них земля  принимала обхоженныйвид. Тщательно обработанные огороды, полосы пашен и сенокосов занимали всёбольшее пространство. Две цивилизации бок о бок начали жить в крае:скотоводческая и земледельческая. Началось их взаимное влияние, культурныйобмен, усилилась торговля. Всё это положительно сказалось на развитии производительных сил в Забайкалье.

Особый колорит, пестроту и яркость в этнографическуюкартину Забайкалья внесли поселённые здесь староверы, выведенные из польскихпределов. С их водворением началось более интенсивное освоение девственных местэтого края. Приведённые сюда в значительном числе (около 5 тыс. человек)старообрядцы, обладая большим сельскохозяйственным опытом, крепкой общиннойсплочённостью и поразительным трудолюбием, уже через короткое время достойноепризнание лучших земледельцев края.

Прежде в сельских общинах велись летописи  о значительных событиях в жизни старообрядцевЗабайкалья, но эти записи почти все куда то исчезли. Старые рукописные ипечатные книги дониконианского времени, которые так ценились староверами, вбольшинстве своём уничтожены во время репрессий 20-30х гг. или позже по невежеству,иные же закопаны в могилы с их владельцами, другие попали в нечистые рукискупщиков, какая то часть оказалась в руках специалистов-археографов,собиравших редкие старые книги в специальных экспедициях.

Обнаруженные документы свидетельствуют о некоторыхсторонах внутренней жизни раскольников конца XVIII– начала XIXвв. Они нетеряли связи с прежними местами жительства. Из их прошений об открытии церквивидно, что забайкальские старообрядцы списались с Черниговской дикастерией и сеё ведома  просили себе встарообрядческие священники «Черниговской губернии Лужковского погоста ДмитрияАлексеева да Митьковского посада Фёдора Иванова», а позже некоего Петрова.Добиваясь открытия церкви, старообрядцы действовали довольно сплочённо и дружно. От своих обществ они выбралидвух доверенных лиц, Фёдора Черных и Ануфрия Горбатых, собрав им на мирскиенужды 800 руб. В 1794 г. разрешение было получено, но дело застопорилосьспорами о месте строительства церкви. Доверенные, нарушив «мирской приговор» оботкрытии Покровской церкви в д. Куналейской, где было «ветковское согласие»,предложили свой религиозный центр- д. Шаралдайскую. В 1801 г. старообрядцызапросили с Тельминской казённой фабрики Антропа Черных и посельщиков  Иркутской округи Манзурской волости  Фёдора Разуваева и Бориса Семёнова, обещав заних «исправно вносить государственные подати». Черных им потребовался для«написания икон, а последних двух выбирают старообрядцы все в причетники». Назапросы духовных властей старцы разъяснили, что церковную службу они хотятвести по книгам царя Алексея Михайловича, а федосеевцы крестят и женят детей вцеркви, а больше никаких обрядов не признают.

Староверие явление парадоксальное. Парадокс егосостоит в сохранении  русско-византийскихправославных и языческих основ через раздробленность и концентрацию. Началоэтому было положено ещё при царе Алексее Михайловиче и при патриархе Никоне.Разобщённость их по территориям (местностям), ими населённых, и по согласиям итолкам продолжается до наших дней. Но зато наблюдается удивительнаяконцентрация духа и творческих производственных успехов на их жизненном пути внебольших общинах, поселениях или анклавах.

Конечно, мы не можем закрывать глаза и на негативныеявления в быту и культуре староверов. К ним можно отнести отрицание научноймедицины, в частности отказ от оспопрививания (в рубце, оставшемся от  прививки, видели знак антихриста), чтоприводило к высокой детской смертности. Отрицанием научной медицины можнообъяснить раздражающий многих запрет на общение с мирскими в «ядении, питии идружбе». Запрет есть из одной чашки и пить из одной посудины с не старовером — явление, вполне объяснимое. Он был установлен с чисто гигиенической целью – неперенять болезнь от другого человека. Староверам в старину не разрешалось питьчай и кофе. Староверы не признавали светской грамоты – толькоцерковнославянскую. Староверы до революции составляли значительную частьрусского народа. Их численность превышала 20 млн. чел. И эти люди постояннонаходились на положении гонимых как со стороны официальной русской православнойцеркви, так и со стороны государства.

Староверы — кто они?

Староверы — кто они: Беспокойный дух России или же еёневежество, фанатизм, рутина, пионеры освоения новых земель или вечно мечущиесястранники, ищущие своё Беловодье!?

В поисках ответа на эти вопросы нельзя не отметить,что старообрядцы сохранили крепкий дух своих учителей: протопопа Аввакума,боярыни Морозовой, епископа Павла Коломенского, — дух гордого сопротивлениявластям, неубывающего кержацкого упрямства в сохранении своей веры, своейкультуры.

Староверы в истории России – феномен поразительный.Сторонники староверия впечатляют преданностью вере, широтой расселения наземном шаре, сохранением древнерусской культуры и своего лица на протяженииодной трети тысячелетия. Осмотрительный консерватизм старообрядцев во многомоказался нужным для нового подъёма или возрождения национальной культуры, ибопродлил её бытование до наших дней и, надо полагать, ещё сослужит свою службу вразличных уголках земного шара, куда забросила судьба горсточки дюжих русскихлюдей, приверженцев старой веры и старых обрядов.

Гонимые властями старообрядцы становились невольныминасельниками новых земель. Их хозяйственная деятельность на этих земляхтребовала выхода на рынок, что приводило к завязыванию связей с аборигенамикрая, к взаимовлиянию различных культур. Такое взаимное влияние наблюдалосьпочти везде, где поселялись старообрядцы. Гонения на приверженцев старой веры истарых обрядов начались в царствование Алексее Михайловича, названногоТишайшим, во времена патриаршества Никона (1652-1666 гг.) и продолжались вплотьдо наших дней. Лишь в последние годы начался поворот к веротерпимости.

Менялись цари, менялись власти и режимы, арепрессии  против ревнителей старой верыи древнего благочестия не прекращались: они или усиливались, что происходило вцарствование Софьи, Петра I, Анны Иоановны, Павла I, Николая I, в советское время или несколько затухали,ослабевали при Екатерине II,Александре I,Александре III, Николае II.

Как отколовшуюся непокорную часть народа староверовобъявили вне закона, лишили всех прав и преследовали за веру.

Хотя в начале века им была дарована относительнаясвобода. Указом от 17 апреля 1905 года постановлялось следующее:

1.<span Times New Roman"">   

Заменить слово «раскольник» словом «старообрядец».

2.<span Times New Roman"">   

Разрешить устройство моленных сходок и избраниедуховных лиц-наставников.

3.<span Times New Roman"">   

Разрешить устройство кладбищ.

4.<span Times New Roman"">   

Отпечатать запечатанные храмы.

5.<span Times New Roman"">   

Духовным лицам присвоить звание «настоятелей инаставников»

6.<span Times New Roman"">   

Разрешить старообрядцам поступать в гимназии,университеты, военные школы и производить их в офицеры.

Между тем жизньпреследуемых церковными и государственными властями шла своим чередом.Староверы, где бы они не поселялись, возводили новые дома, поднимали целину,раскорчёвывая леса, осушая болота, осваивали пустыни  таёжные дебри и даже районы вечноймерзлоты.   

Русские староверы внесли заметную лепту в процессхозяйственного освоения многих земельных просторов в разных уголках Сибири.Одни пришли сюда за тысячи километров в поисках «земли обетованной», легендарногоБеловодья, пришли, спасаясь от никонианской новизны, от царских гонений. Другихже  в белее позднее время прогнали поэтапу с целью заселения новых земель, развития в этих краях надёжногохлебопашества. Одни добирались тайными тропами, минуя пикеты, заставы, накоторых велено было хватать всех беглых и возвращать своим владельцам,находящимся в Европейской России. Других же вели по этапу как ссыльных.

Культура и быт.

На новых местах эти дюжие люди, обладая крепкойобщинной и религиозной спаянностью, взаимопомощью, уверенностью в себе и втоварищах, трезвым и здоровым образом жизни, приверженностью и любовью кземле-матушке, неистощимым трудолюбием, наблюдательностью и смекалкой,выносливостью в борьбе с суровой природой, стойкостью перед невзгодами, деловымпрактицизмом и трезвым расчётом, проявили себя как истинные пионеры освоенияновых девственных мест.Путешественникии очевидцы утверждают, что поля у них отличались ухоженностью, сёла –довольством и зажиточностью, культура земледелия была высокой, славилось ихпчеловодство.Везде у староверовгосподствовал культ чистоты. Поддерживалась чистота жилища, усадьбы, одежды,тела. В среде староверов не было обмана и воровства, с сёлах не знали замков.Давший слово, как правило, его не нарушал, исполнял обещание. Старших староверыпочитали. Молодёжь до 20 лет не пила водки, не курила. Крепость нравовставилась в пример. Это к концу XIXвека запреты стали нарушаться. За самовольство, непослушание предавали анафеме,не пускали в церковь. Только покаяние позволяло ослушнику восстановить своюрепутацию в обществе.

Повседневные религиозныеотправления состояли в следующем. Каждый день старовера начинался и кончалсямолитвой. Рано утром поднявшись и умывшись, творили «начал». Помолившись,принимались за трапезу и за труды праведные – основу крестьянскогоблагосостояния. Перед началом любого занятия обязательно творили Исусовумолитву, осеняя себя двуперстием.

Народно-бытовая культурастарообрядцев – очень сложный феномен. Казалось бы, все дела и помыслыстароверов направлены к одной цели – сохранить те общественные отношения,которые существовали до утверждения крепостного права в России, сохранитьстарину – национальную одежду, обычаи и обряды, старую веру. Но не только впрошлое были обращены помыслы староверов. Они внесли большой вклад в развитиеторговли и промышленности.

Трудами П.Т.Рындзюнского, А.И. Клибанова доказано, что старообрядческое движение оказалостимулирующее влияние на возникновение и развитие капитализма в России.

Старообрядчестворасшевелило народные массы и в нравственном отношении. Оно заставило русскихлюдей задуматься над своим поведением, над жизнью. Праведно ли живём, когдаутрачиваем свои культурные ценности, своё своеобразие, когда перенимаембездумно зарубежные образцы?

Старообрядцы жили богатойдуховной жизнью, у них было много грамотных людей, их хозяйство находилось влучшем состоянии. А семейные общины староверов, достигавшие 40-50 человек былиочень сплочёнными и крепкими. Но этого примера стараются не замечать…

 

     

Литература.

1.<span Times New Roman"">  

Ф.Ф. Болонев-Старообрядцы Забайкалья в XVIII-XXвв.

2.<span Times New Roman"">  

Ф.Ф. Болонев– Старообрядцы.

3.<span Times New Roman"">  

Советский энциклопедическийсловарь.

 

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права