Реферат: Экономическая политика Витте

Балтийский ГосударственныйТехнический Университет

«ВОЕНМЕХ»

Экономическаяполитика

 Витте

И ее реформы

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">С

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">тудентки группы И-434

Д.А. Петровой

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">П

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">реподаватель:

А.С. Минин

г.Санкт-Петербург

2004

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

<span Arial",«sans-serif»">С.Ю. Виттеминистр путей сообщения в 1892 г., финансов в 1892-1903 гг., председательКомитета министров в 1903-1905 и реформированного Совета министров в 1905-1906годах.

<span Arial",«sans-serif»">Сергей Юлиевич Витте родился в Тифлисе 17 июня 1849 г. ивоспитывался в семье своего деда А.М. Фадеева, тайного советника, бывшего в1841-1846 гг. Саратовским губернатором, а затем членом совета управленияКавказского наместника и управляющим экспедицией государственных имуществЗакавказского края.

<span Arial",«sans-serif»">Витте-мемуаристхотел убедить потомков, что происходил не из малоизвестных обрусевших немцев, ародился в семье дворянина, к моменту его рождения принявшего православие и сгодами под влиянием семьи Фадеевых сделавшегося «и по духу… вполнеправославным». Витте позаботился, чтобы эти сведения о его родословной попали всолидные справочные издания.

<span Arial",«sans-serif»">Стольревностное отношение Витте к своему дворянскому происхождению и преданностьправославию, очевидно, легко понять, зная атмосферу духовной жизнивоспитывающей его семьи Фадеевых, в которой вечной занозой сидели и лютеранскоепрошлое, и родословная его отца.

<span Arial",«sans-serif»">Ранние годыВитте прошли в Тифлисе и Одессе, где в 1870 г. он закончил курс наук вНовороссийском университете по математическому факультету со степеньюкандидата.

<span Arial",«sans-serif»">1 июля 1871г. Витте был причислен чиновником к канцелярии Новороссийского и Бессарабскогогенерал-губернатора, а через 2 года назначен столоначальником. В управленииОдесской железной дороги, куда его определил на службу дядя, он на практикеизучил железнодорожное дело, начав с самых низших ступеней.

<span Arial",«sans-serif»">В 1874 г. супразднением Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора Витте был«оставлен за штатом на общем основании». Однако в апреле 1877 г. он подалпрошение об увольнении с государственной службы.

<span Arial",«sans-serif»">Послеокончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. принадлежавшая казне Одесскаядорога влилась в частное Общество Юго-западных железных дорог, возглавлявшеесяизвестным банкиром и железнодорожным дельцом И.С. Блиохом. Там Витте получилместо начальника эксплуатационного отдела. Новое назначение потребовалопереезда в Петербург. В столице он прожил около двух лет.

<span Arial",«sans-serif»">Духовный мирмолодого человека складывался под влиянием его дяди. Витте оказался подвлиянием славянофильских идей, увлекался богословскими сочинениями А.С.Хомякова.

<span Arial",«sans-serif»">После 1 марта1881 года Витте живо включился в большую политическую игру, затеянную Фадеевыми его единомышленниками. Как только до Киева дошла весть о покушении наАлександра 2, Витте написал в столицу Фадееву и подал идею о созданиидворянской конспиративной организации для охраны императора и борьбы среволюционерами их же методами. Фадеев подхватил эту идею в Петербурге и спомощью Воронцова-Дашкова о положении в Киеве и на Юге, свидетельствующие отом, что Витте ревностно относился к исполнению возложенных на него «Дружиной»обязанностей.

<span Arial",«sans-serif»">В 1886 г., следуяславянофильским традициям, он в №3 аксаковской «Руси» в статье «Мануфактурноекрепостничество» заявил себя ярым противником развития капитализма в России ипревращения русского крестьянина в частичного рабочего, раба капитала и машины.

<span Arial",«sans-serif»">Витте был человекомпрактического ума, и хотя политическая программа Фадеева запала ему глубоко вдушу, это не помешало ему  во второйполовине 1880-х годов сблизится с контролировавшей идеологию группой Каткова,Победоносцева, Толстого, тем более что это не потребовало от Витте значительнойвнутренней перестройки.

<span Arial",«sans-serif»">Витте,служивший в 1887 г. управляющим юго-Западными железными дорогами, безоговорочноподдержал компанию Каткова против Бунге в печати Юга, выступив на сторонеВышнеградского. Победа Вышнеградского открыла путь на государственную службу идля Витте. В 1889 году при поддержке «Московских ведомостей» он получилдолжность директора Департамента железных дорог в Министерстве финансов.Пришлось отказаться от вознаграждения в 50 тыс. рублей ежегодно, которое Витте получална частной службе, и перейти на казенное жалование в 16 тыс., из которыхполовину Александр 3 согласился «платить из своего кошелька», принимая вовнимание заслуги Витте в железнодорожном деле.

<span Arial",«sans-serif»">В начале 1892г. он уже министр путей сообщения.  Дальнейшеепродвижение по служебной лестнице ему осложнил новый брак после смерти первойжены. Его вторая жена Матильда Ивановна Витте была разведенной и еврейкой. Вавгусте 1892 г. в связи с болезнью Вышнеградского Витте сделался его преемникомна посту министра финансов.

<span Arial",«sans-serif»">Заняв креслоодного из самых влиятельных министров, Витте показал себя реальным политиком.Вчерашний славянофил, убежденный сторонник самобытия пути развития России вкороткий срок превратился в индустриализатораевропейского образца, заявившего о своей готовности в течении двух пятилетийвывести Россию в разряд передовых промышленных держав. И все же от грузаидейного багажа своих наставников Аксакова, Фадеева и Каткова Витте освободилсяне сразу, не говоря уже о том, что созданная им экономическая системанаходилась в зависимости от политической доктрины Александра 3,сформулированной усилиями Каткова и Победоносцева.

<span Arial",«sans-serif»">В начале1890-х годов он еще не изменил общинным идеалам, считал русское крестьянство консервативнойсилой и «главной опорой порядка». Однако именно Витте в 1894-1895 гг. добился стабилизациирубля, а в 1897 г. сделал то, что не удавалось его предшественникам, — ввелзолотое денежное обращение, обеспечив стране твердую валюту вплоть до первоймировой войны и приток иностранных капиталов. При этом резко увеличилось налогообложение,особенно косвенное. Одним из самых эффективных средств выкачивания денег изнародного кармана стала введенная Витте государственная монополия на продажуспирта, вина и водочных изделий.

<span Arial",«sans-serif»">Особенность проводимогоВитте курса состояла в том, что он, как ни один из царских министров финансовшироко использовал исключительную экономическую силу власти, существовавшую вРоссии. Орудиями государственного вмешательства служили государственный банк иучреждения Министерства финансов, контролировавшие деятельность акционерныхкоммерческих банков.

<span Arial",«sans-serif»">В условияхподъема 1890-х годов система Витте способствовала развитию промышленности ижелезнодорожной строительства. С 1895 по 1899 г. в стране было сооруженорекордное количество новых железнодорожных линий, в среднем строилось свыше 3тыс. км путей в год. К 1900 году Россия вышла на первое место в мире по добыченефти. Казавшийся стабильным политический режим и развивавшаяся экономиказамораживали мелкого европейского держателя, охотно покупавшеговысокопроцентные облигации русских государственных займов (во Франции) ижелезнодорожных обществ (в Германии). В 1890-е годы резко возросло влияниеМинистерства Финансов, а сам Витте на какое-то время выдвинулся на первое местов бюрократическом аппарате империи.

<span Arial",«sans-serif»">В конце1890-х годов казалось, что Витте доказал своей политикой невероятное:жизнеспособность феодальной по своей природе власти в условияхиндустриализации, возможность успешно развивать экономику, ничего не меняя всистеме государственного управления.

<span Arial",«sans-serif»">Витте считалвозможным распространить в отдаленном будущем опыт своей экономической реформына систему местного управления.

<span Arial",«sans-serif»">Однакочестолюбивым замыслам Витте не суждено было осуществиться. Первый удар по нимнанес мировой экономический кризис. Ускоренная индустриализация России не моглабыть успешной при сохранении традиционной системы власти и существовавшихэкономических отношений в деревне, и Витте скоро начал отдавать себе в этомотчет.

<span Arial",«sans-serif»">Не желая«быть дураком» Витте в 1896 г., следуя настоятельным советам Бунге, отказалсяот поддержки общинного землевладения. В 1898 г. он сделал первую попыткудобиться в Комитете министров пересмотра аграрного курса, сорванную, однако,В.К. Плеве, К.П. Победоносцевым и П.Н. Дурново. К 1899 г. при участии Виттебыли разработаны и приняты законы об отмене круговой поруки. Но общинноеземлевладение оказалось твердым орешком. В январе 1902 г. Витте возглавилОсобое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности, тем самым взяв,казалось бы,  к себе в Министерствофинансов общую разработку крестьянского вопроса. Однако на пути Витте встал егодавний противник Плеве, назначенный министром внутренних дел.

<span Arial",«sans-serif»">Каковы бы нибыли в совокупности причины увольнения Витте с должности министра, отставка вавгусте 1903 года нанесла ему удар:  постпредседателя Комитета министров, который он получил,  был несоизмеримо менее влиятелен.

<span Arial",«sans-serif»">Летом 1904г., после убийства Е.С. Созоновым министра внутренних дел Плеве, к Виттевернулось деятельное состояние. Вопреки своим утверждениям, что полицейскаякарьера его не прельщала, он пытался занять освободившееся место.

<span Arial",«sans-serif»">17 января1905 г. Николай 2, обращавшийся за советом не только к Витте, но и к другимминистрам, приказал ему составить из них совещание по «мерам, необходимым дляуспокоения страны», и о возможных реформах сверх предусмотренных указом от 12декабря 1904 г.

<span Arial",«sans-serif»">21 мартаСовет министров, собравшись под председательством Сольского, не без строгостиосудил указ от 18 февраля 1905 г., которым были разрешены петиции. Царя как быобвинили в либерализме. Активное участие Витте в том заседании не осталось безпоследствий. 30 марта царь закрыл возглавлявшееся Витте с 1902 г. сельскохозяйственноесовещание, а 16 апреля – совещание министров под его же председательством,созданное 17 января 1905 г.,  которое поповоду «объединенного» правительства успело собраться всего два раза.

<span Arial",«sans-serif»">Ростэффективности сельскохозяйственной производства при низких ценах на егопродукцию был важной составной частью виттевскойпрограммы индустриализации. Он видел в этом средство и для высвобождения вдеревне рабочих рук, которые использовались бы в промышленности, и дляудешевления оплаты труда промышленного пролетариата. Тут-то главным тормозом иоказывалась община, приверженцем которой он был в молодости.

<span Arial",«sans-serif»">В общинеВитте видел не только препятствие к развитию сельскохозяйственногопроизводства, но и одну из форм революционной угрозы, поскольку она воспитывалапренебрежение к праву собственности. Однако кроме отмены в 1903 году круговойпоруки за внесение прямых налогов, Витте – он сам это признавал – мало чтосделал на министерском посту против общины.

<span Arial",«sans-serif»">В декабре1904 г. Витте издал под своим именем основанную на трудах Совещания «Записку покрестьянскому делу». По мнению Сергея Юльевича, для крестьян община была «неисточником выгод, а источником споров, розни и экономической неурядицы». Но ондопускал, что община может быть выгодна для крестьян – «при неистощимой почве,примитивной культуре и дешевизне сельскохозяйственных продуктов».  Также Витте и его совещание настаивали направовом уравнении крестьян с другими сословиями.

<span Arial",«sans-serif»">Появлениеэтой программы в печати использовали противники Витте. 30 марта 1905 г. Совещаниебыло закрыто царем. Витте считал, что это произошло вследствие интригГоремыкина, Кривошеина и Трепова, изображавших Совещание «как революционныйклуб».

<span Arial",«sans-serif»">Нареволюционные события первых дней октября 1905 г. Витте отозвался речью о том,что «нужно сильное правительство, чтобы бороться с анархией», и запиской царю спрограммой либеральных реформ.

<span Arial",«sans-serif»">Вите усвоилпо отношению к Николаю 2 и Александре Федоровне, участвовавшей в важнейшихрешениях тех дней, строгий и решительный образ действий. Он предлагал им навыбор либо учредить диктатуру, либо – свое премьерство на основе рядалиберальных шагов навстречу обществу в конституционном направлении. Игра егобыла почти беспроигрышной: он хорошо знал, что военной диктатуры царьостерегался, видя в ней умаление самодержавной власти, к тому же те двакандидата в диктаторы, которых Витте называл, никак не подходили на эту роль. Ипосле нескольких дней тяжких колебаний царь согласился издать составленный подруководством Витте документ, получивший известность как манифест 17 октября.Российским подданным этим манифестом предоставлялись гражданские свободы, абудущая Государственная дума, созыв которой был провозглашен еще 6 августа,наделялась законодательными правами вместо законосовещательных, обещанных 6августа. Добился Витте и опубликования наряду с манифестом своеговсеподданнейшего доклада с программой реформ.

<span Arial",«sans-serif»">При всехразногласиях между историками и правоведами относительно оценки манифеста 17октября именно с этим актом традиционно связывается переход от самодержавнойформы правления в России к конституционной монархии, а также либерализацияполитического режима и всего уклада жизни в стране. К заслугам Витте передстарой Россией, выразившимся в экономических преобразованиях и только чтозаключенном мире с Японией, добился теперь и манифеста 17 октября, вызвавшимнадежды на политическое обновление государства и общества. 19 октября появилсяуказ о реформировании совета министров, во главе которого и был поставленВитте.

<span Arial",«sans-serif»">Будучиминистром финансов, Витте имел бОльшую власть ипользовался бОльшим влиянием, чем как главаправительства. Не только ограниченность компетенции Совета министров игралаздесь роль, но и совершенно различный характер отношений Витте с Александром 3и Николаем 2.

<span Arial",«sans-serif»">Конфликтобострился в первой половине февраля 1906 г., когда Витте, чтобы обойти нормы закона,по которым ни он, ни Совет министров как коллегия не пользовались правомучастия в назначении министров, собрал их всех на частное совещание и, заявив освоем намерении уйти в отставку, добился единогласного решения, что царскиекандидаты не отвечают требованию однородности состава правительства.

<span Arial",«sans-serif»">Ставпредседателем Совета министров, Витте не потерял интереса к переустройствукрестьянского землевладения, хотя центральным становился теперь вопрос опринудительном отчуждении в пользу крестьян части казенных и помещичьих земель.

<span Arial",«sans-serif»">Витте,несомненно, поддерживал вначале аграрный законопроект Н.Н. Кутлера, возглавлявшегов его кабинете ведомство землеустройства и земледелия. В случае принятия этогопроекта принудительному отчуждению подлежало 25 млн. десятин, причемзапланированные суммы, которые крестьяне должны были уплатить помещикам,значительно превышали выкупные платежи по реформе 1861 года.

<span Arial",«sans-serif»">Вопрос о переходек индивидуальной крестьянской собственности был включен в программу занятийдумы, разработанную виттевским кабинетом.

<span Arial",«sans-serif»">В целом жеВитте старался вести дело по-западному, изучая печать как выразительницуобщественного мнения и воздействуя на него с ее помощью. Конечно, особеннымвниманием графа отмечались все критические статьи по адресу правительства.Редкие газеты его не критиковали и, пользуясь тогдашней свободой печати,откровенно бранили.

<span Arial",«sans-serif»">В концеапреля 1906 г. перед открытием Думы Витте вышел в отставку. Он считал, чтообеспечил политическую устойчивость режима, исполнив свои главные задачи; возвращениевойск с Дальнего Востока в Европейскую Россию и получения большого займа вЕвропе.

<span Arial",«sans-serif»">Отставка споста председателя Совета министров стала для Витте концом политическойкарьеры.

<span Arial",«sans-serif»"> В течении зимы 1906-1907 гг. под руководствомВитте и с помощью его литературных сотрудников была подготовлена рукопись«Возникновение русско-японской войны», имевшая «характер как бы личных мемуаровграфа по делам, относящимся к Дальнему Востоку».

<span Arial",«sans-serif»">В конце 1913года Витте принял самое живое участие в начатой правыми кампании противпредседателя Совета министров и министра финансов Коковцева.

<span Arial",«sans-serif»">Ведя войнупротив Столыпина, а затем Коковцева, Витте рассчитывал, что уход сгосударственной сцены его влиятельных противников позволит ему вернуться кполитической деятельности. Он не терял этой надежды до последнего дня своейжизни. В начале первой мировой войны. Предсказывая, что она кончится крахом длясамодержавия, Витте заявил о готовности взять на себя миротворческую миссию и попытатьсявступить в переговоры  немцами. Но он ужебыл смертельно болен и скончался 28 февраля 1915 года.

<span Arial",«sans-serif»">Царская четавстретила известие о смерти Витте как подарок судьбы. Для Николая 2 событияненавистной ему революции были прежде всего связаны с именем Витте. Царь не могпростить ему унижений, пережитых в трудные дни осени 1905 г., когда Виттевынудил его сделать то, чего он не хотел и что противоречило прочно сложившимсяв его сознании представлениям о самодержавной власти.

<span Arial",«sans-serif»">Виттевыделялся необычным прагматизмом, граничившим с политиканством. Славянофильскоевоспитание не помешало ему в 1890-е годы проводить программу ускоренногопромышленного развития России с привлечением иностранных капиталов. Изубежденных сторонников общины он перешел в лагерь ее непримиримых противников.Вступив на пост министра финансов с намерением начать инфляционную политику,Витте исполнил то, что не удавалось его предшественникам: стабилизировалденежное обращение и ввел золотую валюту. Провалив в 1899 г. попытку Горемыкинаучредить земство в Западном крае и обвинив его чуть ли не в конституционализме,Витте подготовит манифест 17 октября – акт гораздо более значительный по своимполитическим последствиям. Витте показал себя выдающимся мастером лататьрасползающийся политический режим, ограждая его от радикального обновления. Онмногое сделал для того, чтобы продлить век старой власти, однако был не всилах  приспособить отжившую свое системугосударственного управления к новым отношениям и институтам и противостоятьестественному ходу вещей.

Список использованнойлитературы:

Б.В. Ананьич, Р.Ш. Ганелин, «Сергей Юльевич Витте» Витте С.Ю. «Избранные воспоминания» Брокгауз и Ефрон: Биографии. Россия. / Электронный энциклопедический словарь. – ElectroTECHMultimedia, 1997, Студия КОЛИБРИ, 1997.
еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права