Реферат: История образования Москвы

 «Из истории народного образования городаМосквы»

В феодальной Москвеписьменность и образование были привилегиями духовенства и знати. В московскихи подмосковных монастырях, княжеских и боярских домах велась переписка иперевод книг, подготовка книжных писцов из монахов и светских доброхотов.Мальчиков обучали книжным хитростям в монастырских и церковных школах и наосновании договора у частных мастеров грамоты.

 Деловые бумаги того времени – завещательныеписьма, межкняжеские договоры и др., а также летописии  летописные своды конца 14 нач. 15вв. свидетельствуют о распространении не толькоцерковной грамотности. В Москве читали, кроме церковных книг, светскиепрозаические и поэтические произведения – «Слово о полку Игореве», «Задонщину», «Слово о Мамаевом побоище», и др.

С конца 15 в, когда Москвапревращается в столицу русского централизованного гос-ва.Для приказов, новых административных учреждений требовались образованныедьяки, подъячие, переводчики, писцы. Грамотность иобразование все глубже проникает в среду дворянства и состоятельных слоевкупеческого и ремесленного населения. Большое влияние на развитие культуры ипросвещения оказало возникновение в сер. 16 века книгопечатания в Москве .

 Москва с древнейших времен являлась центромрусского книжного дела. Старейшая известная московская  рукописная книга – Сийскоеевангелие 1339г. В 14 –16вв. в Москве работали рукописные мастерские, тесносвязанные со школами рус. живописцев Феофана Грека, Андрея Рублева и др. В сер.16в. около 1553г. в Москве в Китай-городе основан печатный двор – перваямосковская государственная типография. Первые книги изданные здесь не имеливыходных данных, поэтому типографию называют еще и « анонимная типография». 1марта 1564г. И.Федоров и Петр Мстиславец в гос. Моск. Типографии Печатныйдвор выпускают первую точно датированную и имеющую выходные данные  печатнуюкнигу «Апостол» — образец высокого типографского искусства. До конца 17в. здесьбыло напечатано свыше 500 книг, среди которых были светские книги, в том числе– учебники.

В 17в. рукописные учебныепособия ( псалтыри, часословы, азбуковники) все более вытесняются печатными.Для печатных букварей, в которых кроме азбуки давались первоначальные сведенияпо грамматике, арифметике, тексты для чтения, образцом служила перваяславяно-русская азбука И.Федорова, напечатанная им во Львове в 1574г. В 17в.популярны были такие учебники, как Букварь Бурцова-Протопопова,«Букварь языка славенска…» Симеона Полоцкого, БукварьПоликарпова для школ  со славянской,греческой и латинской азбукой, «Грамматика» Смотрицкого–по ней учился Ломоносов и др. Правила поведения детей в школе, в церкви, застолом, во время игр, при встрече со взрослыми и т.д. нашло свое отражение врукописном пособии Славинецкого «Гражданство обычаевдетских».

С 16 в. наблюдается ростчисла  школ грамоты при монастырях,церквах и частных школ. Открываются школы повышенного образования – грамматические, греко-латинские и др. Вних изучаются славянская грамматика, литература, риторика, греческий илатинский языки и др. В 1648г. боярин Ртищев открывает школу «словесных наук»(греко-латинскую) при Андреевском монастыре, в 1653г. под руководством Епифания Славинецкого начинаетработу школа при Чудовом Монастыре, в 1665г. – «школа для грамматическогоучения» Симеона Полоцкого при Спасском мон. заиконописным рядом (Заиконоспасская), в1668г.греко-латинская в Китай-городе при церкви Иоанна Богослова, в 1680г. –правительственная при печатном дворе и др.

В 1687г. в Москве на основешколы при Богоявленском монастыре открывается первое высшее общеобразовательноеучебное заведение – Эллино-греческая академия, образование в которой имелопреимущественно гуманитарный характер.Онарасполагалась в Заиконоспасском монастыре. Ееруководителями и преподавателями до 1694г. были братья Иоаникийи Софроний Лихуды, затем –Головин и Поликарпов. В 17 в. в академии преподавались греческий (основной),латинский и старославянский языки, богословие, «семь свободных искусств» — грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия и музыка.Позднее прибавились – нем. и франц. Языки, медицина, физика, философия, ведущееместо занял латинский язык. В академии учились дети знати, приказных людей идуховенства, купечества, посадских людей.

Для обучения наукам ииностранным языкам детей царской фамилии, придворных и знатных дворянприглашались на дом видные ученые и преподаватели.

Многие образованные москвичитого времени хорошо владели литературным слогом, иностранными языками,риторикой. Хозяйственная необходимость и требования повседневной жизни вызвалопоявление «Домостроя» 16в. – свод правил поведения горожанина, в ряде букварейтого времени приводятся образцы деловых бумаг – челобитные, заемные, частныеписьма, а также светские притчи, изречения, поговорки. Книги продаются наторжище, где с 16в. имеется особый книжный ряд.

Мощный рывок в развитиишколы и просвещения происходит в 18в. и во многом связан с именем Петра I.Расширяется практика посылки молодежи, гл. обр. из дворянских семей, дляусовершенствования в науках за границу, но в тоже время основное вниманиеуделяется созданию своих высших и средних уч.заведений.

После переноса столицы вПетербург Москва сохранила значение крупного политического, экономического икультурного центра. Эллино-греческая академия в 1701г. реформирована вСлавяно-греко-латинскую академию, в ней усилена подготовка образованных лиц дляцерковной и государственной деятельности. Главное внимание в академии уделялосьизучению латыни – международного языка науки и дипломатии.

В нач.18в. в Москве открывается ряд новых специальных учебных заведений – Школаматематических и навигацких наук, готовившаяспециалистов для военно-морского флота, судостроителей, геодезистов и др.Пушкарская (артиллерийская) школа, Госпитальная школа, Инженерная школа. Дляизучения латинских и новых зап.-европейских языков –Разноязычная школа.

 Для детей дворян в 30-е годы 18в. была открытаЮнкерская школа. Создавались частные дворянские пансионы для мальчиков идевочек. Для других социальных групп некрепостногонаселения также открывались новые учебные заведения.

 Главным событием века в области просвещениястало создание в 1755г. Московского Университета, в который по инициативеЛомоносова принимали кроме дворян и детей разночинцев.

Университет основан позамыслу и плану Ломоносова указом императрицы Елизаветы Петровны 12 янв. 1755г.и был открыт 26 апр. 1755г. Первоначально Университет имел факультеты: юридический,  медицинский, философский. При Университетедействовала гимназия, Благородный пансион и Учительская семинария.Первоначально Университет размещался в здании на Красной площади на местеИсторического музея.   В 1786-93 г. науглу Б, Никитской и Моховой для него построеноспециальное здание (арх. Казаков), после пожара 1812г. перестроенное арх.Жилярди.

В 1833-36 г. напротивоположной стороне создано на основе строений усальбы18 в. т.н. новое здание Университета ( арх. Тюрин).

С открытием УниверситетаСлавяно-греко-латинская академия потеряла былое значение центра высшего общегообразования и превратилась в высшее духовно-сословное уч.Заведение (в настоящее время – Московская духовная академия в Троице-Сергиевойлавре).

В 1764г открываетсяВоспитательный дом – приют для незаконнорожденных и детей бедняков.Воспитанники находились там до 18 летнего возраста и получали начальное режесреднее образование.»Классические классы» для мальчиков готовили к поступлениюна мед.фак. Московского университета, Повивальный ин-т и «французские классы» для девочек готовили акушерок игувернанток. В 1773г. в интересах купечества при Воспитательном домеоткрывается Коммерческое уч-ще, классы театрального танцевания, положившие начало созданию Хореографического       уч-ща.

В 1786г. для детей купцов,мелких служащих и ремесленников открываются 5-годичное Главное народное училищеи 6 малых нар уч-щ с 2-х годичным сроком обучения. В1-ой пол. 19в. на постановку образования все больше влияют развивающиеся кап. отношения, при некоторых фабрикахОткрыты 2-х годичные нач. уч-ща,основано Техническое уч-ще (ныне МВТУ им Баумана),Практическая коммерческая академия, открыта Земледельческая школа для   подготовки приказчиков и управляющихпомещичьими имениями, открыт Кадетский корпус, для детей промышленников икупцов открыто Мещанское уч-ще – повышенная начальнаяшкола.

                                           

К 1839г. в Москвенасчитывалось 25 Частных пансионов, где воспитывались дети дворян, крупных промышленникови купцов. Для девочек действовали закрытые привилегированные женские средниеучебно-воспитательные заведения – Институты Благородных девиц. Первоначальноони предназначались для дочерей потомственных дворян, позднее в них сталипринимать также девочек из семей чиновников, купцов, духовенства. Воспитанницынаходились в институте с 8 до 18 лет. Потомственные дворянки обучалисьбесплатно, остальные платили 400 руб. в год. Значительное место отводилосьизучению иностранных языков, танцев, музыки. Девочек недворянскогопроисхождения готовили к роли гувернанток и экономок.

Во 2-ой пол.19 и нач. 20 вв в Москве открываются –Петровская земледельческая и лесная академия ( сельхоз академия им.Тимирязева), Коммерческих ин-т ( Финансовая академияим. Плеханова), Институт путей сообщения (МИИТ). Педагогические кадры готовятся в московском университете,Учительском ин-те, Учительской семинарии,Епархиальном женском уч-ще, в 8-х педагогическихклассах женских гимназий.

Женщины не имели праваобучаться в высших учебных заведения и для продолжения образования вынужденыбыли уезжать для учебы за границу. В 1869г. в Москве были открыты ВысшиеЖенские Курсы – высшее женское учебное заведение. Срок обучения был 3 года.Имелись факультеты: Естественно-исторический, медицинский,физико-математический  схимико-фармацевтическим отделением.

В 1866 г. на баземузыкальных классов Московского отделения Русского музыкального общества поинициативе Н.Рубенштейна открыта МосковскаяКонсерватория.

Всего Москве к 1914г. насчитывалось20 вузов.

Однако правом наобразование  в высших и  средних учебных заведениях  ( Университете, гимназиях, реальных и коммерческих уч-х)пользовались дети обеспеченных слоев населения. В связи с этим неграмотностьснижалась медленно –в 1912г. 30% населения Москвы было неграмотным.

После Октябрьской революциисоздается новая система народного образования. Был создан народный комиссариатпросвещения РСФСР. Первым наркомом  с1917 по 1929г. был Луначарский.

В 1920 году созданМосковский отдел народного образования. Первоочередными задачами стали задачиликвидации неграмотности, борьбы с детской беспризорностью, увеличение числашкол и подготовка к введению всеобщего обязательного  начального образования детей. Создавалисьшколы и кружки ликбеза, начала работу Московская чрезвычайная комиссия поликвидации безграмотности. В 1920г. в Москве обучалось 22 тысячи неграмотныхрабочих, кустарей-ремесленников и домохозяек. Постепенно неграмотность в городебыла ликвидирована.

В настоящее время в системенародного образования выделяют: дошкольное воспитание, общеобразовательнуюшколу, профессионально-техническое образование, среднееспециальное образование и высшее образование.

Дошкольное воспитание.

До 1917г в Москве работало12 частных детских садов, среди них – 2 бесплатных для детей рабочих,организованных на благотворительные средства. Первый советский детский сад былоткрыт в 1918г, для детей рабочих миусскоготрамвайного депо, а затем и при фабриках «Трехгорнаямануфактура», «Большевик», заводе «Динамо».

  К 1920г в Москве насчитывалось уже 266 д/с.

В настоящее время в городесуществуют как государственные муниципальные, так и частные детские сады.

   Общеобразовательная школа.

Несмотря на тяжелыепоследствия гражданской войны, в 20-х годах расширилась сетьобщеобразовательных школ. К 1930 году в Москве было осуществлено всеобщееобязательное начальное обучение детей и начало вводится всеобщее обязательноесемилетнее образование. В связи с нехваткой школьных зданий занятия проходили втри смены, но уже к 40-му году в Москве было построено дополнительно 379 школ иэто дало возможность ликвидировать трехсменностьзанятий. Во время войны в зданиях многих школ размещались госпитали дляраненых, а большинство школьников было эвакуировано в глубь страны. После 43года началось возвращение школ из эвакуации и возобновление занятий.

К 1959 году было в основномосуществлено обязательное 8-ми летнее обучение.

В настоящее время, кромесредних общеобразовательных государственных школ, существуют также лицеи, многопрофильныегимназии и частные школы.

    Профессионально-техническое образование.

В 20-40 годах основным типомпрофессионально-технической школы была школа фабрично-заводского ученичества(ФЗУ), в которой наряду с профессиональной подготовкой давалась иобщеобразовательная. В 40-м году были созданы Государственные трудовые резервы СССР, которые объединяли в себе 80ремесленных училищ и 45 школ фабрично-заводского обучения, которые с 59 годабыли преобразованы в профессионально-технические училища (ПТУ).

    Среднее специальное образование.

С 20 года на базе семилетнейшколы был создан новый тип средней профессиональной школы – техникумы, гдестали готовить специалистов средней квалификации для всех отраслей народногохозяйства, здравоохранения, культуры и просвещения, а с 37 года техникумынепроизводственных профилей стали называться училищами. Это медицинские,  педагогические, музыкальные, военные,художественные училища и в том числе Московское фармацевтическое уч-ще.

   Высшее образование.

После революции появиласьвозможность получить высшее образование широким слоям населения. Для подготовкик обучению в Вузах создавались рабочие факультеты (Рабфаки). Первые рабфакиначали действовать в 1919 году в Москве при институте народного хозяйства иМосковском Государственном Университете.

В первые послереволюционныегоды были созданы 2-й МГУ, Ветеринарный институт, Горная академия,Инженерно-строительный институт, Текстильный институт, Химико-технологический идр. В 1923гю при ряде вузов открывается аспирантура.

 В довоенные годы в Москве создаются новыеинституты и академии, в которых готовился руководящий состав для различныхотраслей народного хозяйства.

 В Московских Вузах студенты обучались надневных, вечерних и заочных отделениях. Во время войны большинство МосковскихВузов работало в эвакуации, продолжая подготовку специалистов.

 В 60-70 годы в столице открываются Вузы поновым направлениям науки и техники: Электронной Техники, Электронногомашиностроения, Электроники и Автоматики и др. В настоящее время наряду сгосударственными высшими учебными заведениями в Москве существует большое числовысших учебных заведений других форм собственности, в т.ч. и коммерческие.

Москва  в наши дни продолжает оставаться крупнейшим встране центром высшего образования.

 

 

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права