Реферат: Причины поражений советской армии в начале ВОВ

Введение.

“22-е число июньского календаря — особо памятная нам дата, неизбежно побуждающая к размышлению о минувшей войне,и, прежде всего о крайне тяжелом, драматическом для нас ее начальном периоде”,- так говорит о начальном периоде Великой Отечественной Войны Павленко Н.Г.

Ни в одной области человеческойдеятельности не стоит столь остро вопрос о качестве руководства людьми, как ввооруженной борьбе. Это объясняется тем, что в такой борьбе за все приходитсярасплачиваться кровью — и за успехи, и за неудачи, причем за неудачи, просчетыи ошибки более дорогой ценой, нежели даже за крупные достижения стратегическогомасштаба. Вот почему руководить войсками в боевой обстановке методом «проб иошибок» абсолютно недопустимо.  Какпоказывает военная история, избежать просчетов можно лишь при высокомпрофессионализме командных кадров, глубоком знании ими боевого опыта и способовдействий противника. Именно таких кадров и не хватало СССР в начальный периодвойны.

Репрессии и ошибки командования.

 Одной из главных причин являются массовыерепрессии в вооруженных силах страны в 1937-1938 гг., которые лишили ее более40 тысяч командиров, политработников, военных инженеров и специалистов. «Безтридцать седьмого года, возможно, и не было бы вообще войны в сорок первомгоду. В том, что Гитлер решился начать войну в сорок первом году, большую рольсыграла оценка той степени разгрома военных кадров, который у нас произошел.… Был ряд дивизий, которыми командовали капитаны, потому что все, кто былвыше, были поголовно арестованы», — говорит по этому поводу маршал А. М.Василевский. В конце 30’х годов были репрессированы: М. Н. Тухачевский(маршал Советского союза, участник Первой Мировой и Гражданской войны,создатель трудов, которые оказали значительное влияние на развитие советскойвоенной науки), В. К. Блюхер (маршал Советского союза, участник ПервойМировой и Гражданской войны, руководитель Особой Дальневосточной армией до 1937года), А. И.Егоров (маршал Советского союза, участник Первой Мировой иГражданской войны), И. Э. Якир (командарм Iранга, участник Первой Мировойвойны, Октябрьской революции и Гражданской войны) и другие.

В отличие от СССР, в Германии быломного полководцев, прошедших Первую Мировую войну: Х. Гудериан,  В. Кейтель, Ф. Паулюс, Э. Манштейн и.т.д.

Хотя некоторые военачальники не былирепрессированы, многие из них не проявили особых способностей. Среди них –маршалы СССР Ворошилов и Буденный.

Буденный Семен Михайлович, в феврале 1918 годасформировал конный отряд, с которым начал боевые действия против белых. Будучиблестящим кавалерийским тактиком, Буденный не обладал талантами выдающегосяполководца, не мог мыслить масштабно, что сказалось во время ВОВ. Послемассовых чисток в армии в 1926-35 и репрессий 1930- 38 в армии сложиласьситуация, когда высшие посты оказались у выходцев из 1-й Конной армии, аБуденный и К.Е. Ворошилов сталинской пропагандой превращены в чуть ли неединственных героев Гражданской войны. Занимая высокие посты, Буденный, будучиубежденным кавалеристом и поклонником тактики гражданской войны, во многомнесет ответственность за то, что руководство страны тормозило развитие танковыхи моторизованных войск, а также были «положены под сукно» многиеновые стратегические разработки. На всех постах Б. проявил полное отсутствиеталантов полководца и неумение приспособиться к новой, изменившейся стратегиивойны. В 1942 он был окончательно отстранен от командных должностей и уженикогда больше их не получал.

Ворошилов КлиментЕфремович за время боевых действий Ворошилов всегда отличался«чистотой» партийных взглядов, но особых успехов не добился. Вместе сС.М. Буденным был в числе главных организаторов 1-й Конной армии (ноября 1919)и стал членом РВС армии. После смерти М.В. Фрунзе Ворошилов, как верный ипоследовательный сторонник Сталина, был назначен им 6.11.1925 наркомом повоенным и морским делам СССР и председателем РВС СССР. Ворошилов стал самым прославляемымполководцем Гражданской войны.   В авг.1939 возглавлял советскую делегацию на переговорах с Францией иВеликобританией, показал себя бездарным дипломатом. 7.5.1940, после того какпосле неудачных действий РККА во время советско-финской войны стало ясно, чтоВорошилов абсолютно не может руководить вооруженными силами, Сталин снял его споста наркома и сделал зам. пред. СНК СССР и пред. Комитета обороны при СНКСССР (был им до мая 1941). 10.6.1941 Сталин назначил Ворошиловаглавнокомандующим войсками Северо-Западного направления, но уже 31 авг. он,показав свою полную неприспособленность к руководству войсками в современнойвойне, был отстранен от командования. В сент. 1941 Ворошилов направлен подЛенинград командующим фронтом, потерпел сокрушительное поражение, Сталин же,узнав, что Ворошилов лично попытался вести войска в атаку, немедленно отозвалего и заменил Г.К. Жуковым. В сентябре — ноябре 1942 Ворошилов занимал чистоформальный пост главнокомандующего партизанским движением.

В последующие годы урон, нанесенныйкадрам, и был восполнен численно, в качественном отношении этого не произошло.Многие командные и штабные должности заняли недостаточно опытные иподготовленные люди. Оказавшись в тяжелейших условиях начального периода войны,они, естественно, допускали немало промахов.

Наиболее крупные ошибки совершались встратегическом звене руководства войсками. И многие из них — лично И. В.Сталиным, который, по оценке маршала Г. К. Жукова, и перед войной, и в началеее имел весьма смутное представление о военном деле. Тем не менее, напротяжении свыше полутора лет (начиная с весны 1941 г.) он мало считался смнениями военных специалистов, полагая себя единственным стратегом. Толькосуровая действительность осени 1942 г. поубавила его амбиции «полководца».

В литературе нередко говорится о том,что в начале Великой Отечественной войны при создании чрезвычайных органов — Государственного Комитета Обороны (ГКО) и Ставки Верховного Главнокомандования(ВГК) — учитывался опыт периода гражданской войны. Есть, однако, основаниясчитать, что чрезвычайные органы в этих войнах весьма сильно различались, равнокак и методы их деятельности.

Главной особенностью Совета Рабочей иКрестьянской Обороны времен гражданской войны было то, что он не заменял и неподменял собой органов партийных и правительственных. Принципиальные вопросыведения боевых действий рассматривались тогда и на заседаниях Совнаркома, и наПолитбюро и пленумах ЦК, и на съездах РКП (б). В Великую Отечественную никакихпленумов, а тем более съездов партии не проводилось, все кардинальные военныевопросы решались в ГКО, а если говорить точнее, лично Сталиным. Поэтому трудносогласиться с утверждением, будто ГКО во главе со Сталиным имел прообразомСовет Рабочей и Крестьянской Обороны, находившийся под руководством В. И.Ленина.

Сталинфактически отбросил опыт гражданской войны в области организациистратегического руководства вооруженными силами. Хотя в Ставке и числилось вразные периоды от шести до восьми членов, на деле в ней работали два — три человека.По свидетельству Василевского, Сталин придавал мало значения принадлежности техили иных военачальников к Ставке.

Как известно, в период ВеликойОтечественной войны Сталин занимал ряд важнейших партийных и государственныхпостов. Он являлся Генеральным секретарем ЦК ВКП (б), Председателем СоветаНародных Комиссаров СССР, Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами инаркомом обороны СССР. Помимо того ему отводились и другие высшие руководящиефункции: возглавлять Транспортный комитет, почти ежедневно заниматьсянаркоматами, ответственными за производство вооружения и боеприпасов, решать снаркомами и конструкторами вопросы совершенствования военной техники и т. д.Естественно, такая перегрузка Верховного Главнокомандующего не могла несказываться отрицательно на качестве его собственно военной деятельности,мешала ему вникать в сущность проблем.

Вероломное нападение.

Германские войска напали внезапно,нарушив договор о ненападении. Исходя из ошибочной оценки намерений фашистскогоруководства, Сталин запретил советскому военному командованию выполнитьнеобходимые мобилизационные мероприятия, осуществить перегруппировку войск вприграничных округах и привести их в боевую готовность.

Л. П. Берия отвергал всю информацию,поступающую от разведорганов. В своей докладной записке Сталину (21.06.41) оннастаивает на отзыве и наказании посла в Берлине, Деканозова,  который уверял Советское руководство в том,что Гитлер планировал начать наступление на СССР 22.06.41. Берия критическиотносится и к сообщениям  военного атташев Германии, В. И. Тупикову,  которыйутверждал, что группы вермахта будут наступать на Москву, Ленинград иКиев.      

“Маршал Б. М. Шапошников, еще вбытность начальником Генерального штаба, на основе анализа исторических,географических и оперативно ­стратегических факторов сделал вывод, что в случаевойны с Германией ее командование будет наносить главный удар насмоленско-московском направлении. Сталин заявил, что для ведения войны Германиинужен хлеб. Поэтому, главный удар может быть нанесен на Украине. Понятно, чтомнение Сталина стало директивным для нашего военного командования ”, — такговорит Н. Г. Павленко.

Василевский же в своей работечастично оправдывает Сталина, говоря, что он “…не решался на это (началоперегруппировки вооруженных сил)”. Партия хотела оттянуть сроки вступления ввойну, и Сталин не смог правильно уловить переломного момента, когда следовалоначать форсированную мобилизацию. Как и Павленко, он утверждает, что в случаесвоевременной подготовки войск, противнику могли быть нанесены большие потери,которые не позволили бы ему столь далеко продвинуться по территории СССР.

Немецкая авиация нанесла удары поаэродромам, военным городкам, железнодорожным узлам, населённым пунктамПрибалтики, Белоруссии и Украины. Это застало врасплох большинство дивизий иполков приграничных военных округов. Оборонительные  рубежи не были заняты войсками, которые еще вмае были выведены в летние лагеря.  Артиллериянаходилась на окружных полигонах вдали от границ и своих дивизий. Авиация небыла рассредоточена по полевым аэродромам. Только корабли и военно-морские базыСеверного, Балтийского и Черноморского флотов по приказу наркома ВМФ СССРадмирала Н. Г. Кузнецова были заблаговременно приведены в повышенную боевуюготовность. Также в постоянной готовности были пограничные войска.

Пользуясь внезапностью и слабымзенитно-артиллерийским    прикрытием  аэродромов, немецкая авиация в первый же деньвойны уничтожила более 1200 боевых самолетов приграничных округов и захватилаполное господство в воздухе. Были захвачены узлы связи, мосты, нарушалосьуправление войсками и.т.д. В итоге внезапного удара сотни тысяч людей былиубиты, ранены, взяты в плен или пропали безвести.

Г. К. Жуков в своих воспоминанияхговорит: “Основные  причины поражения нашихвойск в начале войны… состояли в том, что война застала наши вооруженные силы встадии их реорганизации и перевооружения более совершенным оружием; в том, чтонаши приграничные войска своевременно не были доведены до штатов военноговремени, не были приведены в полную боевую готовность и не развернуты по всемправилам оперативного искусства для ведения активной обороны…

Эти недостатки еще больше увеличилипреимущества противника, который и без того превосходил наши войска вколичественном  и качественном отношении,а так как стратегическая инициатива находилась у противника – все эти факторысыграли решающую роль в начале войны”.

       

Мнение Сталина.

По-иному к причинам поражений КраснойАрмии в начале войн подошел Сталин. Чтобы отвести вину за них от себя, он и егоближайшее окружение организовали суд. На основании сфальсифицированныхприговоров была осуждена и казнена большая группа генералов. Среди них — командующий войсками Западного фронта Д. Г. Павлов, начальник штаба того жефронта В. Е. Климовских, командующий войсками 4-й армии А. А.  Коробков и другие военачальники.

В условиях жесткого контроля заразличного рода «разговорами» те военачальники, которые пытались разобраться впричинах поражений попадали под подозрение и подвергались репрессиям. Так, задоверительные беседы с сослуживцами о возможных ошибках командования стратегическихвопросах крупный военный исследователь, генерал В. А. Меликов был обвинен в«пораженчестве» и заключен в тюрьму, где и погиб.

Наряду с репрессиями за попытки анализапричин поражений усиленно распространялась версия о внезапности нападения врагаи прочая полуправда.

Отставание в технике и экономике.

Следующей причиной такого положенияСССР является отставание от Германии по профессиональной подготовке (армия былаотмобилизирована и имела двухлетний опыт ведения войны) и по вооружению (Германияперевела свою экономику на производство новейшей боевой техники и, кроме того, онаиспользовала ресурсы почти всей Западной Европы, захватила вооружение более 200дивизий разгромленных и капитулировавших армий: Франция – 4930 танков бронетранспортеров,3 тыс. самолетов).

Заключение.

Говоря о тяжелейшем для СССР первомпериоде войны, нельзя не воздать должное мужеству и героизму советскогосолдата, показавшее беспримерные образцы стойкости и несокрушимости моральногодуха. Нельзя не воздать должное командирам и политработникам, славной плеядесоветских полководцев и военачальников, сумевших в самые критические моментысохранить боевую мощь армии, выправить стратегическое положение и обеспечитьперелом в дальнейшем развитии событий.

В истории второй мировой войны быломало государств, которые смогли после крупных поражений начального этапапреодолеть ситуацию выйти на победные рубежи.

<span Arial",«sans-serif»; mso-fareast-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language: RU;mso-bidi-language:AR-SA">

Список литературы:

1)<span Times New Roman"">               

Василевский А. М.Дело всей жизни. М.: Воениздат, 1984.

2)<span Times New Roman"">               

Данилов А. А.,Косулина Л. Г. История XXвек: Учебникдля старших классов общеобразовательных школ и учреждений. М.: Яхонт, 1998.

3)<span Times New Roman"">               

Залесский К. А.Биографический энциклопедический словарь. М.: Вече, 2000.

4)<span Times New Roman"">               

Павленко Н. Г.Размышления о судьбе полководства. М.: Знание, 1989.

5)<span Times New Roman"">               

Ржевский О. А.ВОВ, 1941 – 1945. События, люди, документы: Краткий исторический справочник. М.:Политиздат, 1990.

 

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права