Реферат: Ввод советских войск в Чехословакию и Афганистан. Интернационализм или оккупация

Муромский Институт ВладимирскогоУниверситета

Радиотехническийфакультет

реферат

Ввод советских войск вЧехословакию и Афганистан.

Интернационализм илиоккупация.

выполнено студентом Iкурса   8 п/гр

Сиденко Денисом

Муром– 2005 г.

Советско-Афганскаявойна

 

СОДЕРЖАНИЕ:

I Введение в афганскуюпроблему

II Истоки кризиса

III Цели и планы СССР в войне

IV «РЎРѕРІРµС‚скийВьетнам»

V Реакция мирового сообществана ввод советских войск в Афганистан

VI Изменениявнешнеполитического курса США после декабря 1979 года

VII ООН и ситуация вокругАфганистана

VIII Международно-правовоеурегулирование кризиса

IX Положение в Афганистанепосле вывода советских войск

X Список использованнойлитературы

 

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Введение

“Не приведибог жить в интересное время”, говорит старый мудрый китаец  Конфуций. Но “времена не выбирают, в них  живут и умирают”, как бы отвечает ему сквозьтьму 25 веков  наш современник исоотечественник.

Что такоебудущее? Каким оно станет через несколько десятков лет? Что ждет нас там, закакой-то непонятной и в то же время точно и навсегда определенной чертой, гденастоящее уже стало прошлым, а прошлое превратилось в далекую историю, которая,мы знаем, когда-то была частью бытия человечества? Эти вопросы вечны, как вечнаи сама жизнь.

Люди всегдаискали ответы на них, пытались заглянуть в свое будущее, предугадать его. Исейчас кажется, что человека в ХХI веке ждет что-то необыкновенное: может быть,плохое, возможно, и светлое, полное радости, лишенное печали.

Жизнь человекаконечна, но нам не дано знать ее конца, более того, мы не можем предсказать егодаже на одну минуту. Но все то, что общество сделало за эту минуту, можетоказать влияние на всю его последующую жизнь. Я думаю, нам просто необходимоиметь полное представление об истории и культуре прошлого. На нем покоитсянынешний порядок вещей и будущее развитие жизни. Только зная и любя своюродину, мы можем добиться ее процветания, а значит, и благополучия для себя,своих детей и внуков. Не случайно нам больше, чем кому-либо, необходимо знатьсвои корни. В наших руках – будущее страны.

Каждое времяпо-своему неповторимо… Каждое – неоднозначно, противоречиво… Каждое – со своимлицом, своими свершениями, заботами, своими радостями и трагедиями.

Каким жеостанется в памяти землян уходящий ХХ век? Что он принес моей Родине, нашейпланете? Это был век науки, искусства. Сколько талантливых людей он подарилистории. Мир замирал в восхищении у бессмертных полотен, создаваласьудивительная, прекрасная литература, звучала изумительная музыка, покорялипланету великие певцы, актеры, режиссеры. Сколько шедевров нашей эпохи сталимировой классикой! Удивляли рекорды спортсменов. Дух захватывало отфантастических проектов архитекторов и строителей!

Каждый народподвергается испытаниям своей Истории: одни народы не выдерживают ударов судьбыи тогда прекращают свое существование, другие преодолевают их и идут к новымиспытаниям, чтобы вновь и вновь доказать природе право на пребывание на этойпланете.

На долю Россиив ХХ веке выпало немало перемен. Это революции, воины, смена правительств,катастрофы, эпидемии. Важнейшим испытанием, показавшим духовную крепость нашегонарода, на мой взгляд, была Великая Отечественная война. Это урок мужества,геройства. Это и урок гордости.

События шестидесятилетнейдавности живут в названиях улиц и площадей, в сердцах воинов, которых с каждымднем остается все меньше и меньше. Вновь и вновь они напоминают о чувствевысокой ответственности перед временем, перед погибшими, о том, что борьба сфашизмом продолжается, потому что коричневая чума может возродиться.

“Мы, люди,действительно отвечаем Р·Р° этот РјРёСЂ, Р·Р° РІСЃРµ, что РІ нем РїСЂРѕРёСЃС…РѕРґРёС‚ Рё произойдет”, — сказал РІ РѕРґРЅРѕРј РёР· интервью Р . Рождественский.

Сегодняглавный РІРѕРїСЂРѕСЃ нравственной жизни общества, РіРґРµ РІСЃРµ наши интересы пересекаютсяпо большому счету, — это, как сказал образно РѕРґРёРЅ современный РїРѕСЌС‚: “Сколько надушу души”. Рђ РІРѕС‚ — сколько РЅР° душу души? Часто ли РјС‹ задаем себе этот РІРѕРїСЂРѕСЃ?

Сегодняприходится с тревогой говорить о том, что в погоне за материальными благами всебольше теряется человечность. Общество меняется под влиянием обстоятельств, подвлиянием информации. Что будет с нашим поколением, которое воспитывается наамериканских фильмах, где только насилие, на дешевой литературе, в которой нетдуховности?

Все люди видятодно и то же вокруг, но одни проходят мимо и многое не заметят, а другие увидятпримечательное в самом обычном и напишут, расскажут о красоте окружающего мира.

“Кто РјС‹ наэтой земле — хозяева или временные пришельцы: пришли, побыли Рё ушли сами посебе — РЅРё прошлое нам РЅРµ нужно, РЅРё будущего Сѓ нас нет? Взяли РІСЃРµ, что могли, атам – хоть потоп…” “Все РјС‹ пассажиры РѕРґРЅРѕРіРѕ корабля РїРѕ имени “Земля” ” — образное выражение французского писателя Антуана деСент-Экзюпери особенно актуально именно сегодня.

Человек-покоритель пространства и времени. Это наиболее красочный и интересный путь,следуя которому люди постигнут Высшее Знание о великом, возвышенном ипрекрасном предназначении человека.

“Откуда мы пришли? В чем нашей жизнисмысл? ” (О. Хайям).

Моя многоликаяи противоречивая Родина приближается к концу века и тысячелетия. Хочетсяверить, что она будет сильной, крепкой, что в ХХI веке ее ждет светлое будущее.Совсем как в стихотворении М. Волошина:

<span System",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:System">В В В В В В 

В В В В В В В В В В В В <span System",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:System"> Из РєСЂРѕРІРё, пролитой РІ Р±РѕСЏС…,<span System",«sans-serif»;mso-bidi-font-family: System">

<span System",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:System">В В В В В В В В В В В В В В В В В В  Из праха, обращенных РІ прах,

<span System",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:System">В В В В В В В В В В В В В В В В В В  Из РјСѓРє казненных поколений,

<span System",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:System">В В В В В В В В В В В В В В В В В В  Из РґСѓС€, крестившихся РІРєСЂРѕРІРё,

<span System",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:System">В В В В В В В В В В В В В В В В В В  Из ненавидящей любви,

<span System",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:System">В В В В В В В В В В В В В В В В В В  Из преступлений, исступлений

<span System",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:System">В В В В В В              Возникнет праведная Р СѓСЃСЊ.

<span System",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:System">В В В В В В В В В В В В В В В В В В  РЇ Р·Р° нее РѕРґРЅСѓ молюсь...

<span System",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:System">В 

Я думаю, что Россиябудет счастливой, что придет время, когда каждый из нас сможет любоватьсяогромным мирным небом, далекими звездами, зовущими к новым открытиям… Но это всев будущем. Но если не изучать и не помнить своего прошлого, то какая речь можетидти о будущем.

Историяпрошлого – урок настоящего. Только учитывая события прошлых лет, тщательноанализируя возможные последствия, возможно строительство воистину светлогобудущего.

В данномслучае попробуем рассмотреть события советской эпохи и их последствиясказавшиеся на политической и экономической будущности Российского народа,связать их с днем сегодняшним.

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

IСтановлениеЧехословакии

Р’ РіРѕРґС‹ второй РјРёСЂРѕРІРѕР№ РІРѕР№РЅС‹ РІРѕ всех странахЦентральной Рё Юго-Восточной Европы были образованы Национальные (Народные)фронты, РІ которых сотрудничали рабочие, крестьянские, мелкобуржуазные, Р° напоследнем этапе РІ некоторых странах Рё буржуазные партии. Сплочение стольразнородных социальных Рё политических СЃРёР» стало возможным РІРѕ РёРјСЏ общенациональнойцели — освобождения РѕС‚ фашизма, восстановление национальной независимости идемократических СЃРІРѕР±РѕРґ. Эта цель была достигнута РІ результате разгроманацистской Германии Рё ее СЃРѕСЋР·РЅРёРєРѕРІ Вооруженными Силами РЎРЎРЎР , странантигитлеровской коалиции Рё действий антифашистского движения Сопротивления. Р’1943-1945 годах РІРѕ всех странах Центральной Рё Юго-Восточной Европы Рє властипришли правительства Национальных фронтов, РІ которых впервые РІ истории принималиучастие коммунисты, что отражало РёС… роль РІ Р±РѕСЂСЊР±Рµ против фашизма.

Таким образом,в результате ликвидации фашизма и восстановления национальной независимости встранах Центральной и Юго-Восточной Европы в 1943-1945 годах утвердился новыйстрой, получивший тогда название народной демократии. В политической сфере егохарактерной чертой была многопартийность, при которой не допускаласьдеятельность фашистских и явно реакционных партий, а значительную роль вправительствах и других органах власти играли коммунистические и рабочиепартии.

Ролькоммунистов в органах власти была более значительной, чем об этом можно судитьна основе парламентских выборов. Поддержка Советского Союза создавалакомпартиям самые благоприятные возможности для того, чтобы начать постепенноеоттеснение своих союзников по Национальному фронту с занимаемых ими позиций вполитической жизни. Сохраняя за собой, как правило, посты министров внутреннихдел и осуществляя контроль над органами государственной безопасности, а в рядестран – и над вооруженными силами, компартии в значительной степени определялиполитику народно-демократических правительств, даже если и не располагали в нихбольшинством портфелей.

 Произошли изменения и во внешнеполитическойориентации стран народной демократии. Еще во время войны с Советским Союзомбыли подписаны договоры о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничествес Чехословакией (декабрь 1943 года).

I Победа над буржуазией.

Анализируясложившуюся обстановку, КПЧ сделала вывод, что возможности дальнейшегосотрудничества с буржуазией уже исчерпаны, а рабочий класс и крестьянствосоздали уже такой перевес сил над буржуазией, когда реальным стал мирныйпереход к социализму. КПЧ в то же время считала, что Национальный фронт долженбыть возрожден на новой основе, без реакционаров.

Буржуазия сосвоей стороны готовилась к схватке за власть.

В феврале 1948 г. Машина заговора была приведена вдействие. 20 февраля 12 министров, членов буржуазных партий, подали вотставку, рассчитывая, что к ним присоединятся министры социал-демократы. Вответ на маневры реакционеров вооруженные рабочие по призыву КПЧ взяли на себяохрану предприятий и потребовали революционное правительство.

30 мая 1948 г.90% избирателей проголосовало за кандидатов Национального фронта. В июнепрезидентом ЧСР вместо ушедшего в отставку Бенеша былизбран коммунист К Готвальд, правительство возглавил коммунист А. Запотоцкий. Таким образом, разгром контрреволюционногозаговора в феврале 1948 голда завершил мирноеперерастание национальной демократической революции в социалистическую.

В марте 1953г. скончался выдающийся деятель международного чехословацкого коммунистическогодвижения К. Готвальд. Президентом республики был избран А. Запотоцкий,пост Первого секретаря ЦК КПЧ занял А. Новотный.

IIКризис КПЧ и в обществе.

В январе 1968г. на Пленуме ЦК КПЧ А. Новотный был освобожден споста Первого секретаря ЦК КПЧ. Лидером компартии был избран председатель либеральногокрыла компартии А. Дубчек, президентом Чехословакиистал А. Свобода.

К участию вуправлении государства стали привлекаться представители других партий идвижений, была отменена цензура, признавалось право на существование оппозиции.

Радикальныеперемены РІ Чехословакии вызвали крайне негативную реакцию СЃРѕ стороны руководстваСССР. Р’ июле руководители компартий РЎРЎРЎР , Болгарии, Венгрии, ГДР Рё Польшипредупредили лидеров Чехословакии, что проводимые РёРјРё реформы чреваты«контрреволюцией». РќР° советско — чехословацкойвстрече, проходившей СЃ 29 июля РїРѕ 2 августа РІ Чиерна– над – РўРёСЃРѕР№, советское руководство потребовало РѕС‚ Дубчекасвернуть процесс реформ. РќРѕ, так как политическое давление РЅРµ дало ожидаемыхрезультатов, 21 августа РЅР° территорию Чехословакии были введены РІРѕР№СЃРєР° пятистран – Членов Варшавского РґРѕРіРѕРІРѕСЂР°. Руководство РљРџР§ было фактически арестованои доставлено РІ РњРѕСЃРєРІСѓ. РџРѕ подписанному там соглашению РЅР° территорииЧехословакии размещались РЅР° постоянной РѕСЃРЅРѕРІРµ советские РІРѕР№СЃРєР°. РџРѕ возвращениив Прагу Дубчек РІ течение некоторого времени сохранялсвой РїРѕСЃС‚, РЅРѕ постепенно РѕРЅ Рё его сторонники были отстранены РѕС‚ власти.Началась чистка СЂСЏРґРѕРІ РљРџР§.

Этот периодпреобразований в Чехословакии вошел в историю под названием «Пражская весна».25 августа в Москве на Красной площади в защиту «пражской весны» группа диссидентов,состоявшей из восьми человек, была проведена демонстрация под лозунгом «за нашуи вашу свободу».

<span Times New Roman",«serif»;mso-fareast-font-family: «Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;mso-fareast-language:RU;mso-bidi-language: AR-SA">

Вот что вспоминает Владимир Лукин.

В 1968 году яработал одним из редакторов журнала «Проблемы мира и социализма». Старшеепоколение хорошо помнит этот журнал. Он издавался в Праге, редколлегия,состояла из представителей коммунистических и рабочих партий. Это был оченьинтересный коллектив, в основном, российский и чешский, с вкраплениями издругих государств. Надо сказать, что журнал был одним из наиболее прогрессивныхпо тем временам, и по тем измерениям. Он был единственным бесцензурным журналомв России. Потому что статьи писали в основном генеральные секретарикоммунистических и рабочих партий. Поэтому обычно главным редактором был членЦК КПСС, который играл роль единоличного как бы не цензора, а координатора.Поэтому  в этом журнале появлялисьстатьи, которые вряд ли могли бы появляться в нашей прессе. Например, если в«Новом мире» печатался Солженицын, то в журнале печаталась статья ЮрияКарякина, положительная о Солженицыне. 

20 августапосреди ночи ко мне неожиданно пришел и стал будить друг-журналист. Я не верилв то, что наши войска могут войти в Чехословакию, вернее, надеялся, что невойдут. А тут ночью вдруг характерный низкий гул десантных самолетов. Мы сели вмашину, включили радио, и по какому-то из западных радио услышали, что понекоторым сведениям, российские войска введены в столицу Чехословакии. Мырванули посмотреть, что происходит в городе. 

Мы жили тогдаочень близко от самого здания журнала, а журнал был расположен на Тейпецкой площади. С площади одна из улиц ведет прямо к аэропорту.Возле Комитета госбезопасности, который по-чешски очень забавно назывался«министерство статной беспечности», увидели возбужденную  толпу. Тогда поехали по улице, которая идет каэропорту, а там уже шли танки. Там, где обычно ходили трамваи, нам навстречудвигались танки. Мы стали разворачиваться, видимо сделали это слишком резко,потому ближайший к нам танк сразу направил на нашу машину пулемет. Мыостановились, танкист открыл люк, услышал русскую речь, через минуту мы поехалидальше. 

РњС‹ поколесилипо РіРѕСЂРѕРґСѓ, Р° РєРѕРіРґР° утро наступило, поехали СЃРЅРѕРІР°. Представьте себе картину:утро, мирный РіРѕСЂРѕРґ, люди РёРґСѓС‚ РЅР° работу, молодые мамы выходят СЃ коляскамипогулять детей, Р° Сѓ РЅРёС… РїРѕРґ окнами танки стоят. РћРЅРё совершенно ополоумевшисмотрят РЅР° РІСЃРµ это дело… Неподалеку РѕС‚ нас был лагерь чехословацкой армии.Поехали туда, смотрим: наши танки его блокируют, СЃ РѕРґРЅРѕР№ стороны чешскиесолдаты Рё чешские танки СЃ флагом, СЃ РґСЂСѓРіРѕР№ стороны, РїСЂСЏРјРѕ через забор, стоят скрасным флагом наши танки Рё РІРѕС‚, как РіРѕРІРѕСЂСЏС‚ китайские товарищи, острием противострия стоят. Р–РґСѓС‚, тогда еще приказа РЅРµ было РЅРµ оказывать сопротивления, позжепрезидент РЎРІРѕР±РѕРґР° издал приказ РЅРµ сопротивляться. Рђ тут была полная неясность. Уменя, конечно, были сложные чувства: было неприятно Р·Р° то, что РІРѕР№СЃРєР° РІСЃРµ-такиввели, СЏ опасался возможных столкновений, Рё было чувство, что РјС‹ находимся вцентре исторических событий. Поэтому РјС‹ старались РІСЃРµ увидеть.В 

После этогоутром РјС‹ явились РЅР° работу, Рё начался РІ редакции острый диалог, что РїСЂРѕРёСЃС…РѕРґРёС‚,что дальше делать. РўСѓС‚ СЏ сказал: «Ребята, это полное Рі..., это полнаядискредитация нас», Рё так далее… Написал РЅР° РёРјСЏ редактора журнала бумагу, чтоэто РІСЃРµ неправильно, что СЏ считаю это большой ошибкой Рё стал осторожно ходитьпо РіРѕСЂРѕРґСѓ.В 

Мы с друзьямихотели как можно больше всего увидеть, это же история. На одной из площадей, Вацлавке, студенты что-то начали устраивать, какой-то шумподняли. Танки открыли по ним огонь. Поверх голов.  Думаю, что стреляли холостыми, но на стенахмузея, который расположен на площади до сих пор есть следы от гильз. Когда я вавгусте 1991 в Москве года увидел танки из окна Белого дома, чем-то роднымпахнуло. Такие же неприятные ощущения возникли, как тогда в Праге. 

Может, самоебольшое скопление наших танков РІ те РґРЅРё было, как это РЅРµ покажется странным,возле здания газеты чешских писателей «Литерарне листы».Эта газета была РѕРґРЅРёРј РёР· моторов либерализации. Среди чехов Сѓ меня было многодрузей, особенно РёР· тех, кто работал или был близок Рє этой газете. РљРѕРіРґР° СЏ былвозле редакции, то увидел, что РІ три СЂСЏРґР° РІРѕРєСЂСѓРі здания выстроились наши танки!Такую РІРѕС‚ военную СѓРіСЂРѕР·Сѓ представляла РіСЂСѓРїРїР° чешской интеллигенции. Журналистыбыли весьма мужественными людьми. РџРѕРјРЅСЋ СЂРѕРІРЅРѕ Р·Р° месяц РґРѕ пражских событий длязаместителя главного редактора этой газеты Антонина Лима СЏ привез РїРёСЃСЊРјРѕ отнашего общего РґСЂСѓРіР° Мераба Мамардашвили.РњС‹ мило побеседовали Рё договорились, что через месяц Антонин повезет меня наодин РёР· массовых митингов. РЇ ведь был молодым советским человеком. Опытмитингов,В  СЃРІРѕР±РѕРґРЅРѕР№ прессы был крайнеинтересен. Для меня РїСЂСЏРјРѕ существовала задача: усваивать СѓСЂРѕРєРё реальнойпрактической демократии. РњС‹ ведь что-то знали, как то себе представлялидемократическое общество, РЅРѕ окунуться РІ эту жизнь самому — это самоеинтересное.В  И Антонин согласился взятьменя СЃ СЃРѕР±РѕР№ через месяц РЅР° митинг, сказав: «Если этот митинг Рё эта газета, иэта страна сохранятся». Рђ через месяц РІ РіРѕСЂРѕРґ вошли танки.В 

После того,как танки вошли РІ РіРѕСЂРѕРґ, РЅР° второй-третий день РїРѕ всем ключевым дорогам военныевыставили блокпосты. Однажды РјС‹ ехали РЅР° редакционной машине — Р° РѕРЅР° былапроизводства ФРГ — СЃ коллегами РёР· журнала. Говорили РїРѕ-испански. Останавливаютнас РЅР° блокпосту наши солдатики. Р’РёРґСЏС‚: иностранная машина, люди РІ галстукахговорят РЅР° иностранном, начинают досмотр. Что РѕРЅРё искали? Оружия, конечно, небыло РЅРё Сѓ РєРѕРіРѕ РІРѕ всей Чехословакии, это же была социалистическая страна, тамоб оружии РЅРµ могло идти Рё речи, искали литературу. Причем какую литературу — издания коммунистической партии Чехословакии, партийного комитета Праги.Выглядело довольно смешно: советские военные ищут коммунистическуюлитературу.В  Там же парткомитетыруководили либеральными реформами.В 

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права