Реферат: Конспект по монографии Е.Т. Гайдара "Государство и эволюция" (1995)

Конспектпо монографии Е.Т. Гайдара «Государство и эволюция» (1995)

По мнению Гайдара,сам по себе отказ от социализма еще не гарантирует экономического процветания ивысокого уровня жизни. Необходимо помнить, что кроме «первого мира»существует и «третий мир». Ворота же из бывшего «второгомира» открыты и туда и туда. Гайдар считает, что историческая дилемма,перед которой стоят посткоммунистические страны, описывается формулой«Восток — Запад».

Маркс, опираясь намощные европейские традиции осуждения «восточного деспотизма»,утверждал, что главная черта азиатского способа производства — отсутствиечастной собственности на землю. Отношения собственности заменяются приэтомсистемой властных отношений и господством государственной бюрократии. Помнению Гайдара эти признаки  присущистранам «третьего мира» и сегодня. Они и являются главной причиной ихотсталости и бедности.

Частнаясобственность и рынок в неевропейских цивилизациях (термины«азиатский», «восточный», «неевропейский»используются не в географическом смысле) всегда играли второстепенную роль.Решающей же силой обладала власть, которая позволяла обеспечить приемлемыйуровень благосостояния и являлась единственной надежной защитой противконфискации. Потеряешь должность — отнимут состояние. Собственность и властьбыли неразделимы. Причем, власть — первична, а собственность — вторична.

Такое положение делозначает отсутствие действенных стимулов для эффективной производственнойдеятельности. Предприниматели и чиновники в этих условиях не заинтересованывкладывать средства в долгосрочные производственные проекты. Их цель — извлечение быстрых доходов с помощью спекуляций, афер, ростовщичества, взяток.

Смена политическойвласти в подобной системе неизбежно влечет за собой и передел собственности.Отношения собственности становятся такими же нестабильными, как и политическиеотношения. Власть оказывается привлекательной вдвойне: и как собственно власть,и как единственный надежный источник богатства и комфорта. Постоянные жесоциально-экономические кризисы и отсутствие стимулов к производственнойдеятельности, имеют следствием постоянное воспроизводство бедности.

Охота за властью исобственностью разъедает государство изнутри. Чиновник стремится конвертироватьсвою власть в собственность. Коррупция, использование власти для обогащения,концентрация имущества у наиболее богатых чиновников — это своеобразнаячиновничья приватизация государственной собственности.

Коррупция ичиновничья приватизация рано или поздно приводят к разрушению системыгосударственной власти. Происходит политический переворот и новый правительужесточает контроль за собственностью. Значительная часть собственностивозвращается государству. Однако через несколько поколений чиновники опятьначинают ее приватизировать. История повторяется.

Возникновениецивилизации западного типа (античный мир), столь не похожего на другиеобщественные системы, до сих пор представляет собой загадку истории. Главнаяотличительная особенность западных обществ — развитая система частнойсобственности, автономной от государства и обеспечивающей независимуюхозяйственную деятельность. Власть и собственность разделены, и политическиепотрясения в гораздо меньшей степени влияют на собственность, чем на Востоке.

В результатеобщинное землепользование постепенно уступает место частному землевладению,формируются товарно-денежные отношения. Развитие частного предпринимательстваоткрывает источники обогащения, не связанные с обладанием властью. Всредневековой Европе рядом с относительно слабым государством начинают формироватьсясложные, дифференцированные структуры гражданского общества. Каксамостоятельные институты действуют церковь, система городского самоуправления,наследственная аристократия, буржуазия.

Существующиегарантии частной собственности обеспечили условия для интенсивногоэкономического роста, наблюдаемого в Европе с XY века. В результате«встреча» Запада и Востока в XIX столетии показала неоспоримыесоциально-экономические преимущества западной цивилизации.

Западное обществовырабатывает механизмы самозащиты от произвола государства: складываютсятрадиции (в том числе правовые), обеспечивающие независимость человека и правочастной собственности. Легитимность собственности становится первичной поотношению к государству. Формирование гражданского общества, надежнозащищающего от произвола власти, способствовало в конце концов появлениюсильных национальных государств. Такие государства не препятствовали, азачастую способствовали развитию капитализма.

Однако несмотря нато, что из всех известных типов цивилизаций западная оказалась наиболееэффективной, ее не стоит идеализировать. Капиталистическая правовая иэкономическая системы имеют множество недостатков и противоречий. К тому женеизвестно, с какими проблемами им предстоит столкнуться в будущем.

Наиболее опасныйвызов европейскому капитализму шел изнутри его самого. Слишком быстроеэкономическое развитие, разрушение традиций, обострение проблем социальногонеравенства подталкивали маргинально-интеллигентскую среду (а вовсе непролетариев, как считали марксисты) к решительным действиям, направленным наразрушение капитализма (коммунистическое, фашистское движения). Но в странах сглубокими традициями западной цивилизации антикапиталистические идеи не нашлибольшого количества сторонников. Принципы свободы личности и неприкосновенностичастной собственности пустили там довольно глубокие корни.

Западное обществосумело приспособиться к новой реальности. Этому в немалой степениспособствовали Эд.Бернштейн и Дж.М.Кейнс. Бернштейн указал мирный путьсоциализации капитализма: обеспечение равенства людей перед законом, развитиетрудового законодательства, социальная защита безработных и пенсионеров,государственные гарантии образования и здравоохранения. Кейнсианские рецептыдали возможность осуществлять стабилизационную макроэкономическую политику,нацеленную на преодоление экономических кризисов и сокращение безработицы. Всеэто позволило защитить институты рынка и частной собственности и выжитькапиталистической системе хозяйствования.

Правда,социализация капиталистической экономики имела и отрицательные стороны:ограничение экономического роста, бюджетный кризис, рост инфляции, сокращениечастных и низкая эффективность государственных инвестиций, бегство капитала ит.д. Поэтому с середины 70-х годов ХХ века начинается частичный возврат ктрадиционным ценностям экономического либерализма.

Россия всегданаходилась на стыке западной и восточной цивилизаций. И если в культуре иидеологии были сильны западные традиции, то в экономике и политике большеощущалось влияние Востока. Особое влияние на историю страны оказаланеобходимость борьбы с кочевниками. С одной стороны, войны порождали постояннуюсоциально-экономическую неустойчивость, в том числе и в отношенияхсобственности. С другой — в этих условиях неизбежно происходило усиление ролигосударства, которое сопровождалось подавлением городов и бояр, ужесточениемгосударственного контроля за перераспределением собственности, развитиемкрепостного права, подчинением государству церкви. В результате в Россиисформировалось мощное деспотическое государство, подчинившее себе развитиеобщества.

Победа надкочевниками далась ценой отставания от Запада в области экономики и политики.Россия стала «догоняющей цивилизацией». Перед ней открылись два путидальнейшего развития. Первый -это использование результатов западного развитиябез радикальной перестройки социально-экономических основ общества. Главнойдвижущей силой становится при этом государство, которое заставляет обществосконцентрировать усилия на ряде решающих направлений. Второй вариант действий — с изменением социально-экономического строя и восстановлением внутреннегоединства с западной цивилизацией.

В XYI, XYII, XYIIIи первой половине XIX веков Россия шла в основном по первому пути. В то жевремя наряду с традиционным государственным сектором формировались отдельныеструктуры гражданского общества, независимые от государства: дворянство,интеллигенция, «средний класс», предприниматели. Развивался институтчастной собственности на землю. Но его эффективность ограничиваласьсуществованием крепостного права. Причем в крестьянском сознании частнаясобственность помещиков на землю не воспринималась вполне легитимной.

После поражения вКрымской войне в стране начинается ломка старого азиатского уклада: происходитотмена крепостного права, осуществляются судебная и военная реформы,развивается земское самоуправление, укрепляются гарантии частной собственности.Однако происходящие реформы не всегда последовательны. Сохраняются многие«азиатские» пережитки. Главный из них — крестьянская община.Столыпинская реформа позволила снять это важнейшее препятствие на путиаграрного развития страны. Однако первая мировая война расстроила надежды надостижение устойчивого капиталистического роста.

Война разрушилатрадиционные нравственные нормы, обострила до предела социально-экономическиепроблемы общества, оживила «пугачевский дух» в народе. Соединениевсего этого с ленинско-марксистским фанатизмом привело к великому взрыву вмировой истории. Причем взявшим власть большевикам не надо было придумыватьновый хозяйственный механизм. Система жесткого государственного регулирования,сформировавшаяся в годы войны, и высокая степень монополизации экономикипоставили в крайне узкие рамки действие рыночных механизмов. Именно в этомВ.И.Ленин видел материальную основу социализма. Он считал, что социализм естьгосударственно-монополистический капитализм плюс диктатура коммунистическойпартии, что политическая диктатура позволит довести монополизацию экономики допредела и обеспечит существование монополии в национальном масштабе.

Но всеобщаягосударственная монополия (социализм в ленинском понимании) очень напоминаетазиатский способ производства, описанный Марксом. Власть вновь сливается ссобственностью. Таким образом, Октябрьская революция носила на самом делереакционный, самодержавный, «восточный»,«почвенно-архаический» характер. Она кровью смыла тонкий слойзападной культуры и возродила старые «азиатские» традиции. На этоуказывали многие мыслители еще в начале века. «Ленинский»социализм",- пишет Гайдар,- глубоко лежал в русле русской истории,был органичен… представлял собой развитие одной из линий державной истории.Конечно, в российский организм Лениным был занесен вирус, но и сам организм былготов его воспринять. Только это не был вирус анархии и разрушениягосударства… Как раз наоборот, это был вирус патологического,злокачественного усиления, разрастания государства". Россия пошла по путисамодержавно-восточной деспотии.

Отрицание частнойсобственности, стремление к ее полной ликвидации присущее большевикам,оказалось тем самым «недостающим звеном», которого так не хватало вновых условиях старым восточным режимам. Коммунистический вариант тоталитарногостроя оказался «совершеннее», гораздо надежнее и устойчивее старыхазиатских деспотий, а также фашистских режимов, которые прямо не развивалитрадиции отрицания собственности. Подобная завершенность достигалась благодарякоммунистической идеологии, обосновывавшей необходимость упразднения частнойсобственности. «Государственно-монополистическая экономика + политическаядиктатура партии + коммунистическая идеология» — вот формула социализма — качественно нового строя, принципиально отличающегося от своихпредшественников.

Расцветкоммунистической системы пришелся на 1929-53 годы. После 1953 года в страненачинают развиваться своеобразные «теневые» процессы, возникаетособый бюрократический рынок, зарождается и развивается«квазичастная» собственность. Социалистический строй оказалсяразъеден изнутри его собственным правящим классом. После 1985 года подспудныепроцессы предыдущего периода выходят на поверхность. Начинается открытаяноменклатурная приватизация. Значительная часть номенклатуры вполнесочувственно отнеслась к антикоммунистической революции и сумела обогатиться входе раздела собственности.

Номенклатурнаяприватизация была изначально заложена в социалистическую систему: власть раноили поздно должна была модифицироваться в собственность, что означает гибельсоциализма. Стремление чиновников «приватизировать» свою власть носитуниверсальный характер. От этого процесса удерживала только коммунистическаяидеология с ее антисобственнической направленностью. Первоначально стремление ксобственности проявлялось у номенклатуры в ускоренном росте уровня потребления.Однако постоянно растущие привилегии не могли до конца разрешить противоречиемежду экономическими интересами номенклатуры и коммунистической идеологией. Вконце концов произошло буржуазное перерождение правящего класса.

Первая возможностьноменклатурной приватизации возникла в годы нэпа. Однако позиции номенклатурыеще не были достаточно прочными. Она опасалась возврата старых хозяев. К томуже коммунистическая идеология продолжала удерживать ведущие позиции в умахруководящих работников. Номенклатура перешла в наступление на страну игосподство государственной собственности стало абсолютным. Сталинский террорсмог «заморозить» большевизм, удержать его в состоянии«революционного подъема». Однако за годы сталинского правления уноменклатуры продолжают развиваться инстинкты собственности. Более того, сталауходить вера в коммунистические идеалы, началось выветривание революционногодуха большевизма. А после смерти Сталина начал уходить и страх.

В 50-70-е годы встране началось формирование гражданского общества. Стремясь обезопасить себяот «незаконных репрессий», номенклатура ограничила властьрепрессивного аппарата. Минимум личной безопасности, наряду с членами правящегослоя, получили и «простые советские граждане». А когда появляютсячувства стабильности и безопасности, на первый план неизбежно выходит проблемасобственности. Начинаются процессы личного накопления капиталов. Все большеэкономической власти получают руководители среднего и нижнего звеньев системыуправления. Развивается своеобразный бюрократический рынок, на которомобмениваются материальные блага, услуги, власть, привилегии и пр. Номенклатурапостепенно созревает для перемен, для открытого передела собственности. Причемречь идет не о каком-то заговоре, а о стихийном движении, порожденном«инстинктом собственности».

Движение«снизу» оказалось более радикальным, чем хотелось бы правящейверхушке, и носило, как правило, антиноменклатурный характер. Но номенклатуране была готова к активному противодействию, тем более, что открывалисьвозможности для реализации собственных интересов. Старая общественная системаоказалась сломанной. Но главный вопрос, на который нам еще предстоит найтиответ, пишет Гайдар, остался открытым: куда мы идем — в открытую рыночнуюэкономику «западного типа» или в номенклатурный капитализм как однуиз разновидностей «восточного общества»?

Основной итогсоциально-экономических перемен последних лет — обмен власти на собственность.И это единственный путь мирного реформирования общества. Альтернатива — гражданская война с последующей диктатурой новой номенклатуры. Однако надопомнить: номенклатура по своей природе не заинтересована в полном разделениивласти и собственности; она желает приобрести собственность, но при этомсохранить власть. Формирующийся таким образом рынок, с одной стороны, предназначендля «отмывания» «теневых» денег, с другой — крайнемонополизирован, так как номенклатурщик, владеющий собственностью, благодарясвоим властным полномочиям создает для себя особые условия. В тесномпереплетении частного бизнеса и государственного аппарата нет ничего нового.Подобное явление наблюдалось, например, в годы нэпа. Использованиегосударственных денег, государственной собственности и государственной«крыши» для накопления капитала получили весьма широкоераспространение. Основная масса национальных состояний постсоветскогопространства создавалась в 1988-91 годах, в условиях полной неопределенностиправ собственности и полной политической безответственности.

К 1 января 1992года почти вся экономика была уже «приватизирована», хотя формальноподавляющая часть средств производства находилась в собственности государства.Государственным имуществом в своих частных интересах распоряжались чиновники,которые и присваивали (через подставных лиц, кооперативы и малые предприятия;посредством получения взяток и т.д.) львиную долю доходов от собственности.Единственной альтернативой антиноменклатурного взрыва с последующей победойновой номенклатуры (такая последовательность событий характерна для«восточных обществ») являлась открытая капитализация экономики.Реформы российского правительства 1992 года, по мнению Гайдара, позволилиповернуть страну с «азиатского» пути к рыночному реформированию.Хозяйственная номенклатура, наряду с самостоятельностью и возможностьюприобрести собственность, получила и новые правила игры, которые должнызаставить ее действовать по законам рынка.

Важнейшая проблема,стоящая перед экономикой переходного периода, — структурная перестройка, безкоторой невозможен экономический рост. Дело в том, что социалистическоехозяйство носило самоедский характер: производилось много «ненужной»продукции. Достаточно вспомнить гипертрофированное развитиевоенно-промышленного комплекса в СССР. Другие примеры: к 1985 году СоветскийСоюз обогнал США по производству удобрений в 1,5 раза, тракторов — в 5 раз,комбайнов — в 16 раз.

Но где взятьсредства для структурной перестройки? Источника два: государственное и частноефинансирование. Государственные инвестиции по своей природе неэффективны. Онивоспроизводят старую уродливую социально-экономическую структуру, поддерживаютпаразитическую систему номенклатурной экономики. Следовательно, перспективыэкономического роста связаны прежде всего с частными инвестициями. Для того,чтобы оживить их необходимы устойчивая валюта и надежные гарантии неприкосновенностичастной собственности. Требуется окончательное отделение собственности отвласти и власти от собственности.

Призывы кукреплению государственности чреваты в современных условиях возвратом к однойиз модификаций экономики «восточного» типа. Государство, конечно же,должно быть сильным, но его функции необходимо четко и жестко ограничить.Сегодня мы стоим не перед альтернативой «сильное государства или анархия иразвал», а перед выбором между действительно свободной рыночной экономикойс сильным, но ограниченным в правах государством, с одной стороны, иноменклатурным капитализмом, где мощь государства используется для обогащениягосударственных и хозяйственных чиновников, — с другой стороны.

Подоляк Евгений, 11гр.

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права