Реферат: История России

Untitled


<

Древние славяне населяли Центральную и Восточную Европу между реками Вислой и Днепром, предгорья Карпат и продвигались к Дунаю, на Балканы. Во второй половине I тысячелетия они заня-ли территорию от Эльбы и Одера на западе, в бассейне Вислы, в Верхнем Приднепровье и до Сред-него Поднепровья на востоке. Пока славяне жили вместе между Вислой и Днепром, они говорили на одном, понятном для всех древних славян языке — праславянском. Однако по мере расселения древ-ние славяне все более отдалялись друг от друга по языку и культуре. Позднее славянский массив раз-делился на три ветви, на основе которых сложились современные нации:

В середине I тысячелетия племена восточных славян занимали огромную территорию от Онеж-ского и Ладожского озер на севере до северного Причерноморья на юге, от предгорий Карпат на за-паде до междуречья Оки и Волги на востоке. Основу хозяйственной жизни восточных славян составляло земледелие. У славян лесной зоны было подсечное земледелие. Выращивали ячмень, рожь, пшеницу, просо, овес, горох, гречиху. Важ-ными сельскохозяйственными техническими культурами были лен и конопля.

Хозяйственная деятельность славян не ограничивалась земледелием: они занимались и скотовод-ством, разводили крупный рогатый скот и свиней, а также лошадей, овец и домашнюю птицу. Были развиты охота и рыболовство. Ценными мехами платили дань, они являлись эквивалентом денег. За-нимались славяне и бортничеством — сбором меда диких пчел. Из меда приготовляли хмельные на-питки. Важной отраслью хозяйства было производство железа. Из железа изготовляли железные нако-нечники для сохи и плуга, топоры, мотыги, серпы, косы. Гончарство также было традиционной от-раслью хозяйства древних славян. Основной единицей хозяйственной жизни была родовая община, члены которой сообща владели орудиями труда, сообща обрабатывали землю и совместно потребляли полученный продукт. Проис-ходит постепенное вытеснение подсечно-огневого земледелия пашенной системой. Следствием этого явилось то, что основной хозяйственной единицей стала семья. На смену родовой общине пришла соседская сельская община, в которой семьи селились не по принципу родства, а по принципу сосед-ства. Существует несколько теорий по вопросу о возникновении государственности у восточных сла-вян. Одна из них исходит из рассказа «Повести временных лет». В ней под 862 г. рассказывается о приглашении новгородцами и кривичами на княжение варягов-норманнов. «Земля наша велика и обильна, но порядка (наряда) в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». На приглашение от-кликнулись три брата — Рюрик, Синеус и Трувор. После смерти Синеуса и Трувора власть перешла к Рюрику, который стал княжить в Новгороде. Дружинник Рюрика, Аскольд, отправившись на юг «в греки», захватил власть в Киеве. Но в 882 г. (после смерти Рюрика) новгородский князь Олег убил Аскольда и объединил под своей властью Киев и Новгород. Таков 1.

<

Объединение земель с-в Руси вокруг Москвы.

Политический и социальный строй Московского государства (14-начало16вв.) Отношение с Литовско-русским государством.

Формирование Русского государства было объективным и закономерным процессом дальнейшего развития гос-х форм на тер. В.-Е. равнины. На основе предгосударственных структур вост. славян — суперсоюзов в 11-12вв — складываются города-государства. Дальнейшее их развитие обусловило монголо-татарское нашествие, приведшее к изменениям в органах власти: усилению власти князей. Другими причинами являлись экономические и социальные изменения., а также внешнеполитический фактор.

1этап (конец 13-80-е гг.14вв.) Борьба: Тверь, Москва, Литва. Борьба с С-В Руси за великое княжение. Закрепление ярлыка на великое княжение за Москвой. В 1380г.-Куликовская битва (Дмитрий Донской)

2 этап (80е.гг.14в.-1462) Тверь, Москва, Литва. Объединение земель вокруг Москвы. Борьба Литвы за Псков и Новгород и «все великие княжения русские».

1399г. Битва при р. Ворскле. Победа монголо-татар над русско-литовскими войсками, 1433-1453 — Феодальная война в Северо-Восточной Руси.

3 этап (1462-1533гг.) Москва, Литва. Завершение объединения земель Северо-Восточной Руси вокруг Москвы.

1471 — присоединение Новгорода,1480- Свержение монголо-татарского ига

1485 — Присоединение Тверского княжества к Московскому.

В результате объединения С-В русских земель образовалось единое русское государство, которое с конца 15 века стало называться Россией.

Становление Русского государства приводит к изменениям в социально-экономической структуре общества. Центральную власть в стране осуществляли великий князь,

Боярская дума, дворцовые учреждения и дьяческий аппарат. В компетенцию великого князя входило издание распоряжений законодательного характера, право назначения на высшие государственные должности, ведение великокняжеского суда — высшей судебной инстанции. Великим князем возглавлялись наиболее значительные военные походы.

Во всех государственных делах великий князь координировал свои предложения с мнением Боярской думы — совещательным органом, ставшим теперь постоянным. В конце XV в. дума состояла из двух чинов: бояр и окольничих. Численный состав был небольшим: 10-12 бояр, 5-6 окольничих. Боярство было представлено людьми из старых московских боярских фамилий. В среде этих бояр в XV в. сложились местнические

отношения, которые регламентировались не родовитостью (это определить было невозможно), а службами предков. Во второй половине XV в. начинает складываться

исполнительная власть, органы которой позднее станут называться приказами.

В результате монголо-татарского нашествия и последующих вторжений, а также возникновения на западных границах Руси в 13-15вв Великого княжества Литовского часть русских земель оказалась в его составе или под властью Польши, Венгрии, Молдавии. На этой территории возникают украинская и белорусская народности.

В состав Литовско-русского государства вошли древнерусские земли: Полоцкая, Смоленская, Киевская, Чернигово-Северская, Волынская, самая южная — Подолье, Гатчина. Древнерусские земли входили на правах автономии.Великие князья литовские собирали дань с присоединенных земель и привлекали к участию в общеземском ополчении местных вооруженных сил. Такие отношения закреплялись в уставных грамотах. Присоединение шло вооруженным путем, но русские земли в составе Литовско-Русского государства долгое время сохраняли свои особенности, внутреннюю структуру и политическое устройство.

В первой половине 15в территория Московского государства увеличивается с присоединением русских земель Литвы: Чернигово-Северских и Смоленских. Т. о., к середине 15в складывается основная территория Русского государства.летописный

рассказ о начале рус-ской государственности.

<

2. Перестройка в СССР и крах тоталитарного социализма в Европе.

Тяжелый экономический и политический кризис в стране в середине 1980-х гг обусловили обострение противоречий во всех сферах жизни. Появилась необходимость глубоких перемен.

Новое политическое руководство. М. С. Горбачев. Он пытается модернизировать сложившуюся систему «свер­ху». В это время развивается гласность. Государство становится многопартийным. Создаются условия для свободы совести. Повы­шение роли церкви. Реабилитация жертв сталинских репрессий. Различные неформальные движения.

Поворот во внешней политике. «Новое политиче­ское мышление». Отказ от принципов «холодной вой­ны», от раскола мира на две системы. Крах автори­тарных режимов в странах Восточной Европы. Вывод советских войск из Афганистана, нормализация отно­шений с Китаем.

В период перестройки развивается самостоятельность предприятий, частной инициати­вы. Сопротивление партийно-государственного аппа­рата перестройке. Углубление экономического кризи­са. Нарас­тание инфляции. Возникновение забастовочного движения.

Реформа политической системы. Возникновение президентской формы правления. Отмена 6-й статьи Конституции. Ослабление центральной власти. Противоборство различных сил по вопросу о путях даль­нейшего развития страны.

Начало демократизации общественной жизни. Фор­мирование нового массового сознания. Широкое раз­витие многообразных печатных изданий (газет, жур­налов, сборников архивных документов и др.). Новые явления в литературе и искусстве. Отказ от догматов коммунистической идеологии.

Обострение межнациональных отношений (собы­тия в Нагорном Карабахе, Баку, Тбилиси, Вильнюсе, Риге). Провозглашение союзными республиками госу­дарственного суверенитета. Провал попыток заключе­ния нового Союзного Договора. Распад СССР. Образо­вание Союза Независимых Государств (СНГ)

<

3. Смутное время Московского государства начала 17 века.

Смутное время (1598-1613) в истории Отечества характеризу­ется слабостью государственной власти и неподчинением окра­ин центру, самозванством, гражданской войной и интервенцией, «великой разрухой Московского государства»

ПРИЧИНЫ: 1. Опричнина Ивана Грозного, показавшая обществу его бесправие перед произволом царской власти.(произвол царской власти).

2.Стремление различных слоёв общества улучшить свое сословное положение (крепостные крестьяне — отмены крепостного права, дворяне — продвижения по службе за личные качества, а не за знатность рода и т.д.)

3. Представление народа, что власть в стране должна принадлежать только «природному царю» (динас­тия Рюриковичей), а не выборному, — что было почвой, питавшей самозванство.

Условия, способствовавшие развитию Смуты

* борьба боярства за ограничение власти царя

* падение нравственности (по мнению современников)

* боярские опалы, неурожаи, голод и мор в период правления царя Бориса Годунова (1598-1605)

* активность казачества

* вмешательство Польши и католической церкви во внутренние дела России

Краткий хронограф Смутного времени

1598 — Пресечение династии Калиты. Начало правления Бориса Годунова.

1601 -1603 — Неурожаи и массовый голод в России. Нарастание со­циальной напряженности в России.

1605 — Смерть царя Бориса Годунова. Воцарение Лжедмитрия I. 1606-1610 — Царствование Василия Шуйского. 1606-1607 — Крестьянское восстание под руководством И.Болотни­кова. 1607 — Начало военных действий Лжедмитрия II.

1609 — Втягивание в гражданскую войну Швеции и Польши. Начало польской интервенции.

1610-1613-Свержение Василия Шуйского, «Семибоярщина» до 1613г..

1611-1612- Первое и второе ополчения, освобождавшие Москву от польских интервентов.

(Минин и Пожарский).

1613 — Установление династии Романовых земским собором.

Последствия смуты.

1. Временное усиление роли сословно-представительных ор­ганов власти: Боярской думы и Земского собора (за царст­вование Михаила Романова (1613-1645) известно 10 созывов Земского собора)

2. Экономическая разруха и обнищание народа

3. Ухудшение международного положения государства и потеря ряда территорий за годы Смуты (Смоленские и Северные земли отошли к Польше, побережье Балтийского моря — Швеции)

4. Воцарение новой династии Ро­мановых (1613-1917)

Расстройство местничества ослабило старую аристокра­тию (боярство) и усилило позиции служилого дворян­ства

<

4. Советская Россия, СССР и мир в 20-30е гг.: выработка концепций внешнеполитических отношений.

Условия осуществления внешней политики СССР в 1920-е гг.:

окончание Гражданской войны и иностранной ин­тервенции, укрепление советской власти;

создание СССР, включавшего в себя практически всю территорию Российской империи, укрепление центральной власти в национальных регионах; окончание Первой мировой войны и создание Версальско-Вашингтонской системы, определявшей вза­имоотношения между ведущими странами Запада и Востока;

крах надежд советского руководства на мировую революцию и отказ от так называемого экспорта рево­люции;

курс советского правительства на нормализацию международных отношений, расширение сотрудниче­ства СССР с зарубежными странами, привлечение в экономику страны иностранных капиталов;

боязнь, недоверие и враждебность по отношению к СССР со стороны ряда стран Запада, сохранение мно­гих противоречий в отношениях СССР с другими стра­нами и стремление разрешить их мирным путем.

Основные факты внешней политики СССР:

урегулирование отношений с соседями и заключе­ние договоров с Эстонией, Латвией, Финляндией, Польшей, Ираном, Афганистаном, Турцией, Монго­лией (начало 1920-х гг.);

выход СССР из экономической блокады, заключе­ние торговых договоров с Англией и Германией (1921);

участие советской делегации в работе Генуэзской и Гаагской международных конференций (1922);

заключение договора с Германией в Рапалло (1922) и прорыв дипломатической блокады;

обострение отношений СССР с Англией («ультима­тум Керзона» 1923 г. и фактическое удовлетворение его требований правительством СССР);

дипломатическое признание СССР многими стра­нами в 1924—1925 гг.;

техническое и торговое сотрудничество с рядом стран;

убийство советского дипломата В. В. Воровского в Лозанне (1923), советского полпреда П. Л. Войкова в Варшаве (192 7);

разрыв Англией дипломатических и торговых от­ношений с СССР (1927);

антисоветская пропаганда в странах Запада и анти­империалистическая — в СССР;

разрыв отношений с Китаем, конфликт на КВЖД (1929);

использование руководством СССР Коминтерна в своей внешней политике;

насаждение в СССР с конца 1920-х гг. идеологии «осажденной крепости»

<

<p styl

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права