Реферат: Образование в средневековой Германии

Министерствообщего и профессионального образования Российской Федерации

Санкт-Петербургскийгосударственный технический университет

Институт международныхобразовательных программ

Кафедра «Управлениемеждународным образованием»

Доклад

Образованиев средневековой Германии

                                 Выполнила: студентка  группы 3142/2 _______   Иванова А.В.    

                                     Руководитель:________  Емельянов  В.В.  

Санкт-Петербург

2001

  В раннесредневековой Европе сложились дваглавных типа  церковных учебныхзаведений: епископальные (кафедральные) школы и монастырчкие школы.

Церковные школысуществовали уже кV в. Они были доступныпрежде всего высшим сословиям. Школы готовили служителей культа (внутренняяшкола) и обучали мирян (внешняя школа). Учебные заведенияэлементарного образования именова­ли малыми школами, повышенногообразования— большими школами.Учились только мальчики и юноши (в малых школах— 7—10-летние, в больших школах—более взрослые).    В малых школах одинучитель (схоласт, дидаскол, магнисколаа)обучал всем предметам. По мере увеличения количества уча­щихся к немуприсоединялся кантор, преподававший церковное пение. В больших школах,кроме учителей, за порядком надзира­ли циркаторы.

Епископальные(кафедральные) школы доIX в. являлисьведущим типом церковных учебных заведений. Наиболее известны ми были школыГалле, Рейхене, Фульде  в Германии и ряд других.

В течениеIX в. школы при епископствах и кафедральныхсоборах переживают упадок. В числе причин этого можно на­звать разорительныенабеги норманнов, конкуренцию монастыр­ских школ. Однако в Х в. рост сетиепископальных и кафедраль­ных школ возобновился.

Первыемонастырские школы в раннефеодальной Европе были учреждены орденом анахоретов.Орден был создан мона­хом Бенедиктом Нурсийским(480—533) в529г. Это событие выглядело ответом на призыв соборов глав католической цер­кви коткрытию школ. Бенедиктинцы взяли за образец опыт Кассиодора.В монастырях анахоретов поначалу обучали буду­щих членов ордена. В этом случаеродители отдавали 7-летних мальчиков («посвященные дети») напопечение ученых монахов. Затем было организовано и обучение мирян, т. е.внешняя школа. Бенедиктинцам европейская школа обязана тем, что латынь намногие столетия стала единственным языком ученых и препо­давания.

В течениешести веков монастырские школы бенедиктинцев оставались наиболеевлиятельными учебными заведениями та­кого типа. В концеVIII в., например, в Западной Европе суще­ствовало до15 тыс. монастырей св. Бенедикта, при каждомиз которых действовала школа. Особую известность приобрели в это время школыбенедиктинцев в Рогенсбурге, Тюрлингене,Гессене в Германии.

КXIII в. влияние бенедиктинцев на духовнуюжизнь падает. Средневековое общество справедливо обвиняло многих членов орденав разврате и излишествах.

Церковныешколы были важным инструментом религиозного воспитания. В них изучали Библию,богословскую литературу. Так, в школах повышенного типа, руководствуясьустановками христианского аскетизма и благочестия, предпочитали изучать Сенеку,а не Цицерона, Катона, а неЭзопа или Вергилия и т. д.

 По тем же причинам почти в полном пренебрежении было физическоевоспитание. Христианские учителя руководствовались Догматом: «Тело— враг души».

Впрочем,нельзя говорить, что школа совсем забыла, что имеет дело с детьми. Поройустраивались «дни веселья», когда разре­шались игры, борьба и пр.Хотя формально каникул не существовало, дети могли отдохнуть от учебы во времямногочисленных церковных праздников.

В школахцарили жестокие наказания: голод, карцер, изби­ения. ДоXI в. учеников били по щекам, губам, носу, ушам, спине, позже— по голому телу. ВXIV—XV вв. розгу, палку и плеть сменил бич. ВXV в. этот бич стал вдвое длиннее, чем в пред­шествующеевремя. Наказания рассматривались как естественное и богоугодное_дело_.

  Подавляющее число церковных школограничивалось рудиментарным образованием. В школах бенедиктинцев три года нобучали началам грамоты, пению псалмов, соблюдению религиозных ритуалов.Немного шире была программа аналогичных школ капуцинов, которая знакомила срелигиозным учением и давала общую подготовку (письмо, счет, пение); иногда кэтому добавля­ли начала астрономии.

Церковныешколы, где давалось повышенное образование, ис­числялись единицами. Обучали вцерковных школах повышенного образования по программе семи свободныхискусств.

Канон семисвободных искусств обычно включал следующие дисциплины: грамматику (сэлементами литературы), диалекти­ку (философию), риторику (включая историю),географию (с эле­ментами геометрии), астрономию (с элементами физики), музы­ку,арифметику.

Программа семисвободных искусств делилась на две части:

низшую— тривиум(грамматика, риторика, диалектика) и выс­шую—квадривиум (арифметика, география, астрономия,музы­ка). Особенно основательно изучались дисциплины— базовые для будущих священнослужителей (грамматика и музыка).

Грамматикаявлялась главным учебным предметом. Изучение латыни начиналось с элементарныхправил, освоения простей­ших фраз (правила были весьма сложными, например,знаки препинания появились только вVIIIв.). После усвоения грамматики переходили к изучению литера­туры. Сначалачитали короткие литературные тексты (например, басни). Далее приступали кправилам стихосложения, читали поэтические сочинения. Учитель рассказывал оличности поэта кратко сообщал содержание его произведений. Выбор литерату­рыбыло крайне консервативен. Изучались прежде всего сочине­ния отцов церкви(например, Пруденция, Седулея).В программу входили сочинения древнеримских' авторов— Сенеки, Катана, Орозия и некоторыхдругих.

Классическая греческаялитература изучалась в латинском переводе, поскольку греческий язык былисключен из программ, так же как и новейшие языки.

Диалектика ириторика изучались одновременно. Первая учила правильно мыслить, строитьаргументы и доказательства, т. е. ча­сто выступала и как логика; вторая— построению фраз, искус­ству красноречия,которое высоко ценилось служителями культа и аристократией.

Изучениефилософии и диалектики опиралось прежде всего на произведения Аристотеля.Заучивали также тексты святого Августина и других отцов церкви. В первые векасредневековья риторику изучали по Квинтилиану и Цицерону, затем— по Алкуину, с Х в.—вновь по Квинтилиану.

География игеометрия давали представление об устройстве обитаемого пространства с помощьючисел. Число не отделялось от пространственной формы. Каждая цифрасоответствовала сво­ей геометрической фигуре. В соотношении фигур и чисел иска­лиглубокий нравственно-философский смысл. Собственно гео­метрию изучали поскудным отрывкам из Евклида. Географичес­кая наука была развита крайне слабо.Ученых-географов было мало, например, Адам Бременский(ум. в1076 г.). Основные гео­графическиесведения черпали из арабских источников.

Астрономияносила прежде всего прикладной характер и была связана с вычислениями чередымногочисленных церковных празд­ников. Школяры должны были назубок знать "Цизио-ланус"— праздничныйцерковный календарь из24 стихов.'Изучали Пто-лемеевусистему мира. В силу неразвитости собственных астро­номических знаний вобучении использовали труды арабских астрономов. На их основе были созданыпервые трактаты евро­пейских ученых (например, «астрономическиетаблицы» Альфон­са Кастильского(XII в.).

В музыкальномобразовании предпочтение отдавалось духов­ной и светской музыке. Еевоспринимали как отражение гармо­нии между природой и человеком, обществом иБогом. Инстру­ментальной музыке обучали с помощью дог, означенных буква­миалфавита. Линейная нотная грамота появилась в1030 г.

Программа поарифметике включала не только и не столько овладение четырьмя арифметическимидействиями, так как счи­талось, что мир устроен Богом с помощью чисел, и потомуим приписывались чудесные свойства.

Универсальными_методамиобучения были заучивание и  воспроизведение образцов. Усидчивостьпочиталась наилучшим  способом овладения христианскимшкольным знанием. В итоге церковные школы раннего средневековья принеслинемного пользы. Детям из низших слоев, т. е.абсолютному большинству населения, доступ к образованию остался закрытым.Уровень подготовки был крайне низким. Достаточно сказать, что в университетахXIII—XV вв. нередко обучали первогодковэлементарной латинской грамоте, поскольку те не могли овладеть eюв школе. На протяженииXII — XV вв. школьное образование постепенновыходит за стены церквей и монастырей. Это выразилось прежде всего в созданиит. н. городских школ и университетов. Создание светских учебныхзаведении было тесно связано с ростом городов, укреплением социальных позицийгорожан, которые нуждались в близком их жизненным потребностям образовании.Такие учреж­дения зарождались в недрах церковного образования.

Первыегородские школы появились во второй половине XII— началеXIII в. в Любеке,Гамбурге и т. д.

Городские школырождались также из системы ученичества, цеховых и гильдейскихшкол, школ счета для детей торговце., и ремесленников. Цеховые школывозникали вXIII—XIV вв. Они содержалисьна средства цехов и давали общеобразовательную подготовку (чтение, письмо,счет, элементы геометрии и естество­знания). Обучение велось на родном языке.Сходная программа была у возникших в то же время гильдейских школ.

Появляютсягородские школы, где преподавание ведется на латинском и родном языках, а такжеаналогичные учебные заве­дения для девочек.

Первымгородским школам пришлось преодолевать жесткий надзор церкви. Католическаяцерковь справедливо видела в этих учебных заведениях опасных конкурентовцерковного образова­ния. Поначалу городские школы находились под контролем цер­кви.Церковники урезали программы, утверждали учителей. По­степенно, однако, городаизбавлялись от подобной опеки, отвоевы­вали себе право определять программу иназначать препода­вателей.

Обычногородскую школу открывал нанятый общиной педа­гог, которого именовали ректором.Тогда на улицах можно было увидеть, например, такое объявление: «Ктожелает научиться бы­стро читать и писать, тот может этому здесь выучиться занеболь­шое вознаграждение». Ректор сам подбирал себе помощников. Учителямистановились поначалу прежде всего духовники, поз­же— бывшие студенты университетов. Учителя получали плату деньгами инатурой (оплата была нерегулярной и меньше, чем в церковных школах). Поистечении контракта педагогов могли уволить, и те подыскивали работу в другомместе. В результате , возникла особаясоциальная группа— бродячие учителя.

Программагородских школ по сравнению с программой цер­ковных имела более прикладнойхарактер. Кроме латыни, изуча­лись арифметика, элементы делопроизводства,география, техни­ка, естественные науки.

Важной вехойразвития науки и образования стало создание университетов                     

Университетыродились в системе церковных школ. В конце XI— началеXIIв. ряд кафедральных и монастырских школ превращается в крупные учебные центры, которые затем становятся первымиуниверситетами.

Большинствопервых университетов имели несколько факультетов. Содержание обученияопределялось программой семи свободных искусств. Так, на факультете искусств восновном читали сочинения Аристотеля по логике, физике, этике, метафизике, кото­рыебыли переведены вXII в. с арабского игреческого языков.

От студентатребовалось посещать лекции: обязательные днев­ные (ординарные) иповторительные вечерние. В один и тот же час, в одном и том же помещении профессорадиктовали выдержки из сочинений латинских авторов. Студен­ты записывали этивыдержки, затем переводили и комментиро­вали. Наряду с лекциями еженедельнопроисходили диспуты с обязательным присутствием студентов. Преподаватель(обычно магистр или лиценциат) назначал тему диспута. Его помощник— бакалавр—вел дискуссию, т. е. отвечал на вопросы и комменти­ровал выступления. В случаенеобходимости магистр приходил бакалавру на помощь. Один-два раза в годустраивались диспуты «о чем угодно» (без жестко оговоренной темы). Вэтом случае нередко обсуждались животрепещущие научные и мировоззренческиепроблемы. Участники диспутов вели себя весьма свобод­но, прерывая ораторасвистом и криками.

Университетыявились альтернативой схоластике, вырождав­шейся в «науку пустыхслов». ВXIV — XV вв. пропасть между но­вейшим знанием и схоластикойувеличивалась. Схоластика все больше превращалась в формальнуюбессодержательную филосо­фию. «Научными штудиями»схоластов могли быть, например, дискуссии на темы:" Сколько чертей помещается на кончике иглы", «Почему Адаму в раю нельзя было съестьяблоко, а не грушу» и пр.

еще рефераты
Еще работы по истории. педагогике