Реферат: 100 лет телефонной сети Пскова

Бойко В. П.

На пороге третьего тысячелетия Псковская ГТС отметила100 лет со дня своего основания. Юбилейные торжества состоялись 27 февраля 2001г.

Вековой период развития телефонной сети Пскова отразилвсе этапы совершенствования технической базы предприятия, достижения в отрасли,самоотверженный труд многих поколений связистов, направленный на обеспечениеустойчивой связи как для жителей города, так и для его хозяйственных структур.

25 января 2001 г. исполнилось 100 лет с того момента,когда псковский полицмейстер направил начальнику С.-Петербургскогопочтово-телеграфного округа документ («отношение»), в котором былоизложено следующее: "… имею честь уведомить Ваше превосходительство, чтов городе Пскове, начиная с сего числа, открыто для пользования должностных ичастных лиц всего 30 телефонных номеров". С этого дня обывателипровинциального Пскова сменили неспешный ход ведения дел на новый, динамичный.И произошло это именно благодаря появлению телефонной связи.

В «Списке телефонных сообщений Российской империи(кроме Финляндии)», изданном Главным управлением почт и телеграфов в 1912г., было указано, что телефонная сеть частного пользования в Пскове существуетс 1901 г., и разрешение на нее выдано Псковскому губернскому правлению.

В здании городского полицейского управления (этоздание сохранилось до наших дней, утратив лишь деревянную пожарную каланчу)смонтировали центральный коммутатор на 50 номеров. В Государственном архивеПсковской области сохранились данные о том, что станция с мастерской занималадве комнаты. Коммутаторный аппарат приводился в действие от батареи элементовЛенланже. Станцию обслуживали один монтер, пять его помощников и шестьтелефонисток. Газета «Псковский голос» сообщала в те годы, чтосотрудники работали с 8 часов утра до 7 вечера, без выходных. Абонентская платасоставляла 26 руб. в год. Первыми пользователями телефонной сети сталигородские кредитные учреждения, а также частные лица, в основном купцы (все ониотмечены в справочнике 1903 г).

Очень скоро жители Пскова ощутили преимуществателефонной связи. Газета «Псковский городской листок» писала:«Больше не надо посылать людей, чтобы узнать, прибыл ли товар нажелезнодорожную станцию» или «Сколько труда, времени и денег напроезд до вокзала выигрывается теперь благодаря телефонной сети». В той жегазете сообщалось и о таких проблемах связистов, как кража телефонной проволокии неудовлетворительная работа монтеров.

С годами слышимость по устаревшей телефонной сетизначительно ухудшилась. А когда городская Дума занялась устройством трамвайногосообщения, выяснилось, что существующая однопроводная телефонная сеть снеизолированными железными проводами не совместима с проводом заземления длятрамвая. Это обусловило необходимость строительства в городе новой станции идвухпроводной сети. Вопросы строительства долгое время обсуждались ГородскойДумой, поскольку на это требовались значительные средства – 40 тыс. руб.,которые были заняты у частного лица – купца П. Д. Батова. В июле 1911 г. Думазаключила с акционерным обществом Русских электрических заводов «Сименс иГальске» договор на переустройство телефонной сети. Новая сеть вошла всостав городских электрических предприятий. Для вновь созданного предприятиябыло построено здание, в котором разместили Центральную телефонную станцию.

В «Списке телефонных сообщений Российской Империик 1 января 1916 г.» (Петроград, 1916 г.) в разделе «Концессионныетелефонные сети» отмечалось, что «сети в Пскове принадлежатгородскому общественному управлению и официально открыли действие с 1 марта1912 года».

Две оккупации Пскова, а также длительное отсутствиеремонта привели к полному расстройству телефонного хозяйства, и в ноябре 1918г. телефонной связью могли пользоваться только 26 абонентов.

С 1 марта 1920 г. Псковская телефонная сеть вышла изсостава городских электрических предприятий, получила статус юридического лицаи перешла в ведение Губернского отдела почт и телеграфов. В этот период вПскове было 285 абонентов, что не могло удовлетворить потребности города.Поэтому Народным комиссариатом почт и телеграфов было принято решение построитьновую станцию на 600 номеров. В 1927 г. она вступила в строй. Развитиетелефонной сети Пскова продолжалось, и 14 мая 1935 г. была введена вэксплуатацию еще одна станция на 1200 номеров.

Телефонная связь работала до 8 июля 1941 г. – началаоккупации города фашистскими войсками. За годы войны телефонному хозяйствуПскова был нанесен громадный ущерб. После освобождения города в 1944 г.восстановительные работы проводились Восьмым отдельнымремонтно-восстановительным батальоном по проекту, предусматривавшемувосстановление всей довоенной магистральной и распределительной сети и зданиястанции.

В 1946 г. была смонтирована автоматическая станция изшести трофейных стоек декадно-шаговой системы по 50 номеров каждая(производства фирмы «Сименс-Гальске»), а емкость ручной АТСувеличилась за счет установки двух коммутаторов ЦБх100, изготовленных заводом«Красная заря». В последующие годы телефонную сеть расширили,установив дополнительные коммутаторы. К 1951 г. емкость сети составила 1074номера, из которых было задействовано 1062. В том же году произошел переход начетырехзначную нумерацию и было дополнительно установлено еще три коммутаторапо 120 номеров. Однако спустя три года все резервы станции снова былиисчерпаны.

К концу 50-х годов на Центральной телефонной станциидействовали 15 коммутаторов. Поскольку ее дальнейшее развитие за счет установкиновых коммутаторов стало невозможным, было принято решение построить новуюстанцию. Телефонные аппараты системы ЦБ заменили на новые с номеронабирателем.Кроме того, все абоненты получили прямой выход на АТС. Емкость станции поэтапнонаращивалась (до 10 тыс. номеров), и в 1971 г. Псковская телефонная сетьперешла на пятизначную нумерацию. Технический проект модернизации сети былразработан Ленинградским институтом «Гипросвязь», а осуществлентрестом «Лентелефонстрой» совместно со специалистами ГТС Пскова.

24 июня 1972 г. Псковская ГТС вышла из составателеграфно-телефонной станции и стала самостоятельным предприятием. Ееначальником был назначен И. В. Сидоров, а главным инженером — В. Н. Макаров.

На момент образования ГТС ее абонентская емкостьсоставляла 13 тыс. номеров. Были задействованы две декадно-шаговые станцииАТС-2 и АТС-3 типа АТС-54, введены в эксплуатацию КУ-9 эквивалентной емкостью10 тыс. номеров (1972 г.), АТС-35 типа ПСК-1000 (1977 г.), декадно-шаговыеподстанции АТС-36 и АТС-37 (1979 г.), АТС-38 (1982 г.) и АТС-39 (1986 г.) на однутысячу номеров каждая, АТС-6 типа АТСКУ емкостью 10 тыс. номеров (1986г.). В1985 г. была введена в эксплуатацию АТСКЭ «Квант» на 500 номеров, в1988 г. – АТС-30 типа АТСКЭ «Квант» на одну тысячу номеров, а такжекомплекс радиотелефонной связи «Алтай-ЗМ».

Особенно значимыми для ГТС стали последние 10 лет, втечение которых ее руководство активно использовало предоставленныезаконодательством возможности получения хозяйственной самостоятельности, – отарендного предприятия до ОАО «Псковская ГТС». Для качественногоулучшения связи в 1994 г. был заключен договор с фирмой«Алкатель-СЭЛ» на поставку волоконно-оптического кабеля для кольцаSDH на оборудовании STM-4. В 1997 г. эта же фирма поставила коммутационнуюстанцию S-12 на 5 тыс. номеров. В 1994 и 1996 гг. были приобретены две ЭАТСтипа TDX-1B емкостью 10 тыс. номеров каждая.

Сегодня в планы псковских связистов входит не толькорасширение сети и привлечение новых абонентов, но и предоставление им новыхуслуг связи. Так, для ускорения телефонизации частных домов предполагаетсяприменить оборудование радиодоступа. Кроме того, будет модернизированасправочная служба, с помощью которой абонент сможет получать по телефону самуюразнообразную торгово-коммерческую, адресную и прочую информацию; расширенперечень дополнительных услуг, предоставляемых на базе ЭАТС.

К юбилею ОАО «Псковская ГТС» готовилосьболее года, собирая архивные документы по истории телефонной сети. Большуюинформационную помощь ГТС оказали Центральный музей связи им. А. С.Попова, ОАО«Петербургская телефонная сеть», Центральный государственныйисторический архив С.-Петербурга, Государственный архив Псковской области,Публичная библиотека С.-Петербурга, Псковская областная универсальная научнаябиблиотека, ветераны городской телефонной сети. На основе собранных материаловбыла издана книга «Страницы истории Псковского городского телефона»,в которой нашли отражение все этапы развития и становления телефонной сетиПскова.

К 100-летию телефонной сети была организованафотодокументальная выставка, охватывающая все периоды ее развития: созданиечастной телефонной сети, преобразование ее в сеть общего пользования,послевоенный период, программа «Телефон-2000», создание ОАО«Псковская ГТС» и современное состояние сети. На выставке былипродемонстрированы копии исторических документов, фотографии, телефонныесправочники с 1903 г., копии статей из городских газет с 1901 г., а такжефотографии оборудования, сотрудников и зданий, альбом с воспоминаниями бывшихработников ГТС. Были представлены трудовые книжки прошлых лет, личныедокументы, грамоты, благодарности… Телекомпания «Телеком» снялавидеофильм, посвященный истории Псковской ГТС.

На торжествах присутствовали представителиМинистерства связи и информатизации Российской Федерации, руководители ОАО«Электросвязь» Псковской области, ЗАО «Совинтел», ЗАО«Питерстар», ЗАО «Алкатель», руководители Администрацииобласти и города, Областной и Городской Думы, а также других организаций ипредприятий города. Многие из них выступили с поздравлениями и наилучшими пожеланиямиколлективу ОАО «Псковская ГТС», прошедшему вековой путь развития – отручной телефонной станции с «телефонными барышнями» до современныхкоммутационных систем связи.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованыматериалы с сайта www.computer-museum.ru/

еще рефераты
Еще работы по истории техники