Реферат: Зеленоград


Зеленоград

 

В 1950-80 годах столица пополнилась новыми территориями, расположенными за Московской кольцевой автодорогой (МКАД): Молжаниновским районом на севере; Северным — на северо-востоке; Косино-Ухтомским — на востоке; Выхино-Жулебино — на юго-востоке; Северным и Южным Бутово — на юго-западе; Ново-Переделкино и Солнцево — на западе; Куркино и Митино — на северо-западе.

К Москве также отошли: город Зеленоград, аэропорт Шеременьево, поселки Восточный-Акулово, Некрасовка, Внуково с деревней Толстопальцево, Рублево с деревней Мякинино, Новобратцевский.

 

Интенсивное развитие Москвы в северо-западном направлении началось еще в XVIII веке. Этому способствовало Петербургское шоссе и возникающие по его сторонам почтовые и торговые учреждения, гостиницы и постоялые дворы. С 1897 по 1912 год население в этом направлении выросло вдвое, тогда как во всей Москве — лишь на 50%.

Появление на северо-западе города Зеленограда было вызвано не только географическими и градостроительными соображениями, но и необходимостью создания современной, высокотехнологичной электронной промышленности. Понадобилось много земли для сооружения заводов и институтов. Их нашли в районе станции Крюково.

Молодой город — спутник Москвы раскинулся вдоль реки Сходни. Кроме лесов его окружает кольцо зеленых насаждений. Половину территории занимают лева, на другой половине выстроены здания, и среди них — заводы с именами, ассоциирующимися с электроникой.

Зеленоградский административный округ расположен в 37 километрах к северо-западу от МосквЫ, в 20 километрах от МКАД и включает в себя город Зеленоград, поселок Малино, часть дачного поселка Алабушево, деревни Кутузово, Нвомалино и Рожки. Площадь округа 37 кв.км. По данным на 1995 год население — около 200 тысяч человек.

Октябрьская железная дорога на территории города имеет три станции: Малино, Крюково и Алабушево. Округ состоит из пяти районов: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и Крюково и ограничен на северо-востоке Ленинградским шоссе, на юге — долиной реки Горетовки.

В ряде стихотворений М.Ю.Лермонтова запечатлены живописные окрестности Середникова, деревни Рожки, быстрой речки Горетовки, где бывал поэт. После революции в усадьбе Середниково была организована здравница. Сначала она называлась «Тишина», но вскоре получила название в память поэта — «Мцыри».

Зеленоград — один из ведущих центров микроэлектроники России. Здесь находятся крупные предприятия, специализирующиеся на продукции высоких технологий и наукоемких производств.

Первоначальный проект этого города был разработан «Моспроектом-2» под руководством И.Е.Рожина. Застраиваться он начал в 1958 году, архитектурный облик сложился в 60-х годах. Руководитель проекта застройки И.А.Покровский. Сначала строились пресловутые «пятиэтажки», а с 1971 года — дома улучшенной планировки.

При проектировании и строительстве архитекторы стремились создать город-парк, где новостройки воедино слились бы с природой.

Тротуары прокладывались по ранее протоптанным тропинкам, бережно сохраняя флору.

За воплощение этих замыслов архитекторам И.А.Покровскому, А.Б.Болдову, А.В.Климочкину, Д.А.Лисичкину, Ф.А.Новикову, Г.Е.Савичу, Ю.А.Свердловскому в 1975 году присуждена Государственная премия.

Основные транспортные магистрали в Зеленограде — Панфиловский, Центральный и Московский проспекты.

К услугам жителей — предприятия питания, бытового и коммунального обслуживания всех видов собственности. В округе 8 поликлиник, 2 больницы, 3 диспансера, филиал офтальмологического центра микрохирургии глаза, свыше 50 дошкольных учреждений, 40 школ и специализированных учебных заведений, 2 вуза, 2 кинотеатра, 2 выставочных зала, клуб «Силуэт», дворец культуры, дворец творчества детей и юношества, спортивные комплексы, стадионы, бассейны.

Любимые места отдыха зеленоградцев — Парк Победы и парк «Ровесник», скверы, благоустроенные пруды и пляжами и лодочными станциями, обширные лесные массивы.

Материал взят ссайта moskvoved.narod.ru/
еще рефераты
Еще работы по истории украины