Реферат: Анализ журнала "Вестник Естествознания"

Журнал «ВестникЕстествознания» посвящен такой области науки, как, соответственно,естествознание и его подразделы. Это издание выходило в период с 1890 по 1894год, причем издавалось оно, как указано в сведениях о выпуске, не менее 9 раз вгод, почти каждый месяц, как сообщает сам журнал, «исключая вакационноговремени, размером от 2-х печатных листов в каждомномере».                                       

                                               

1.        В своей работе япостаралась по возможности наиболее четко и полно проанализировать журнал за 3года его выпуска (с 1891 по 1893 включительно), просмотрев также первый ипоследний годы его выхода в свет.

2.        Издавался журналв Санкт-Петербурге, в типографии Н.А.Лебедева, что находилась на Невскомпроспекте в доме №8. Бессменным редактором журнала в течение всех четырех летбыл Ф.В.Овсянников. Издавало же журнал Петербургское ОбществоЕстествоиспытателей.

 

3.        Подписная ценажурнала равнялась:

·                        Без доставки – 3рублям в год;

·                        С доставкой вСанкт-Петербург и пересылкой в Российской Империи и за границу – 3 рублям 50копейкам в год;

·                        Для студентов ВУЗовимелись скидки: без доставки – 2 рублям, с доставкой и пересылкой – 2 рублям 50копейкам.

Все это говорито следующих фактах:   научные журналы в то время были сравнительно дорогимудовольствием, поскольку, например, для сравнения, средний заработокроссийского рабочего составлял 25 рублей в месяц, в среднем же российскийрабочий получал 214 рублей в год. Научный же работник, в свою очередь, имелнесколько большее финансирование, поэтому можно сказать, что приобретениежурнала не было большой проблемой как для ученого, так и для студента, к томуже последнему предназначались вышеобозначенные скидки. Также, опираясь наотметку о подписке для студентов, можно отметить, что обучение и научнаядеятельность поощрялись, одобрялись и поддерживались, исходя из стольблагосклонно предоставленной уступки в цене. К тому же очевидно, что широкоподдерживались научные контакты, как внутри страны, так и за ее рубежом, о чемсвидетельствует помета о распространении издания за пределами страны, а такжедовольно многочисленные статьи о проведенных  за границей научных конференций исъездов с участием на них российских представителей.

 

5. Журнал был посвящен следующим областяместествознания:

1.              Зоологии.

2.              Ботанике.

3.              Физиологии.

4.              Палеонтологии иминералогии.

5.              Микроскопическойтехнике.

6. Содержание же журнала было следующим: 

1.              Указатель русскойестественно-исторической литературы за истекший месяц (с переводом заглавий нафранцузский язык).

2.              Статьи общегосодержания по естествознанию.

3.              Оригинальныесообщения по естествознанию.

4.              Статьибиблиографического и критического характера, как по русской, так и по иностраннойлитературе естествознания.

5.              Отчеты о съездах,заседаниях ученых обществ, научных выставках.

6.              Известия о личномсоставе деятелей и учреждений по естествознанию.

7.              Последние страницыпосвящены краткому содержанию статей, помещенных в данном номере журнала, нафранцузском языке.

Кроме этогоимелись ежегодные списки публикаций.

7. Печатание статей.

Статьи в журналпечатались по мере их получения редакцией, которая, в свою очередь, оставлялаза собой право располагать большие статьи по нескольким номерам, из чегоследует, что зачастую в журнал поступали научные труды весьма серьезногохарактера, объемом своим напоминающие скорее глубинные и масштабные труды,нежели статьи в естественнонаучном журнале.  Также мне кажется, что нужноотметить, что авторы статей, сотрудничающие с журналом, являлись исключительнонаучными работниками (зачастую известными учеными, либо студентами,занимающимися серьезной научной работой), как пример можно привести постояннопечатающегося в журнале известного ученого, ботаника В. Шимкевича, или,например, геолога А. Карножицкого и т.д.  Также редакция еще в начале журналасообщает, что «содержание статей строго научно».

8.Также небезынтересно отметить, что кромеоригинальных статей и критико-библиографических заметок в журнале непременнопечатался список новых книг и изданий по естествознанию (т.е. журнал ко всемупрочему мог служить помощником для занятий естествознанием и незаменимым проводником в мире литературы  по этим вопросам), личные известия, списокопечаток, ответы редакции, резюме, объявления, а также список лиц, принимавшихучастие в составлении библиографических обзоров, отчетов о деятельности ученыхобществ (библиографический аспект весьма ярко выражен).

9. Касательно писем в редакцию нужносказать, что часто встречаются таковые от авторов, печатающихся в самомжурнале, например,  несколько раз встречаются письма г-на Е.В.Жадовского,С.Васильева. В основном, они либо являются просьбой о помощи в нахождении какой-либо ценной для научного исследования литературы, либо носят научно-поисковый характер.  Примером может послужить письмо г-на В.Н.Родзянко вРомнах:    «…прошу сообщить, какому названию соответствует в настоящее времястаринное Arctium Bardana…Ни в одном из находившихся у меня ботанических сочиненийя не нашел ни родового названия Arctium, нивидового названия Bardana…».

10. Говоря об «объявлениях», имеется в видуто, что ныне называется рекламой.  Она, естественно, имелась и в те далекиевремена. Объявления печатались о книгах, журналах, но основная их масса былапосвящена изданию различных ученых записок многочисленных университетов, атакже открывающимся подпискам на газеты и журналы.  Также периодическивстречались рекламные объявления о выходе в свет различных научно-технических пособий (например, «Таблицы для микроскопического определения породообразующихматериалов» Ф.Левинсона-Лессинга и т.п.), реклама докладов, научных работ:«Ученые записки Императорского Казанского Университета», «Программы инаставления для наблюдения и собирания коллекций по геологии, почвоведению,зоологии, ботанике, сельскому хозяйству, меторологии и гидрологии», подписки наежемесячные иллюстрированные журналы «Вестник виноделия», «Школьное обозрение»,«Шашечница», очевидно, весьма познавательный (судя по описанию) ежемесячныйжурнал «Библиографические записки», в котором можно было найти материалы побиблиографии, критике, книжному и типографскому делу, вопросам библиографии,летописи русского книгопечатания. Все это говорит о том, что журнальнаякультура была весьма широко распространена и популярна в России в то время. Кроме этого, единожды встречалось объявление о продаже рисунков: «Продам заумеренную цену до 800 рисунков растений, исполненных от руки акварелью. Адрес –Романов-Борисоглебск (Ярославской губернии), Григорию Абрамовичу Брылину». 

11. Таким образом становится заметно, журналпредназначен не на широкий круг читателей, а на профессионалов, занимающихсяосвещаемыми в журнале вопросами, то есть журнал по своей типологии являетсянаучным. Целями же издания, очевидно, являются:

1.           Ознакомлениеспециалистов с новейшими исследованиями других ученых.

2.           Поддержание связимежду различными специалистами.

3.           Объявления оновейших достижениях в мире науки, последних научных мероприятиях.

Видимо, авторыхотели закрыть мало заполненную в то время нишу информации по естественнымнаукам. Нужно отметить, что, хотя издания подобного толка и имелись нажурнально-газетной сцене, они были лишь неполным, нечетким и размытым подобиемэтого издания широкого научного масштаба. С течением   времени же тематикажурнала не изменялась, а изменился лишь его внешний облик, а также пополнилисьнекоторые его отделы:

·                        Исчезла обложка!

·                        Исчезло подробноеоглавление к каждому номеру, осталось лишь общее оглавление ко всему годовомуизданию и краткое оглавление в конце номера.

·                        Появилось большеотчетов о заседаниях научных обществ.

·                        Появился разделрецензий на книги, полученные редакцией для отзыва.

·                        Появился раздел отредакции, в котором также печатались научные статьи, присутствовавшие, однако,не во всех номерах журнала, а лишь появлявшиеся периодически.

12. Что касается объявлений о последнихнаучных мероприятиях, то эти сведения печатались, в основном, в т.н. «Личныхизвестиях». Они касались изменения состава различных научных обществ («Изменилсясостав дирекции императорского Московского Общества Испытателей Природы.Президент – Ф.А.Слудский, вице-президент – Н.М.Сеченов, секретари – А.П.Павлов,В.Н.Львов, члены совета – Ф.П.Шереметевский, А.П.Сабаньев и др.»), а такжепроведения новейших исследований, экспериментов и путешествий (Летом 1891 года,по поручению Отделения будут предполагаться следующие экскурсии: 1)Н.М.Книпович  и И.К.Тарнани вместе со студентами Г.Г.Шлатером и С.Д.Лихачевымотпрааятся на Соловецкую биологическую станцию на Белом море, 2) Ю.И.Вагнернамерен осуществить путешествие в Сибирь и занятся зоологическим исследованиемБайкальского озера, 3) Студенты А.М.Токтарев и А.В.Платонов едут сзоологическими целями на Каспийское море).

13.  Объем издания варьировался в рамках от40 до 85 страниц. В одном журнале могло иметься от 4 до 9 статей, не считаябиблиографического отдела, резюме и прочего.

14. По статистике более всего работ,печатаемых в журнале, было по зоологии и физиологии, на втором месте в этомсписке – геология, минералогия и почвоведение, далее – ботаника и отчеты осъездах.

·          О наблюдениях надразвитием нервных узлов у человека / Е.Головин // Вестник Естествознания. –1891. — №1. – С.16 – 20.

·          О теменном органезрения позвоночных в его отношении к боковым глазам / Н.Полежаев // ВестникЕстествознания. – 1891. — №5. – С.178-187.

·          К историиразмножения стрекоз из рода Diplax Charp / В.Родзянко // Вестник Естествознания.– 1891. -  №1. – С.29-33.

·          О живучести жаб /И.Тарнани // Вестник Естествознания. – 1891. — №6. – С.225-230.

·          Ушная раковинапозвоночных / В.Шимкевич // Вестник Естествознания. – 1891. — №9. – С.317-320.

15. В основном наблюдаются работытеоретико-наблюдательного характера, несколько описаний методик работы поизучению описываемого предмета или явления. По большей части в журналесодержатся научные статьи (в каждом номере их не менее 2-3-х), а также около5-6 кратких сообщений. Кроме того,  некоторые статьи  снабжались чертежами ирисунками, сделанными авторами статей.

16. Также имеются достаточно многочисленныессылки к статьям и работам иных авторов, статьям в других журналах. Срединаиболее часто упоминаемых:

1.        «Русский чернозем».

2.        «Труды съездовестествоиспытателей и врачей».

3.        «Записки АкадемииНаук».

4.        Другие номера«Вестника Естествознания».

5.        «Труды ХарьковскогоОбщества Естествоиспытателей».

6.        «ТрудыСанкт-Петербургского Общества Естествоиспытателей. Отделение зоологии ифизиологии».

7.        Зачастую ссылаютсяна различных зарубежных авторов.

17. Среди наиболее часто встречающихсяавторов можно встретить такие фамилии, как В.Шимкевич, И.Пачоский, Н.Книпович иА.Карножицкий. Библиографическое описание работ вышеуказанных авторов смотри вприложении.

 В каждом номере имеетсябиблиографическое отделы, в которых наблюдается обзор работ по различнымобластям, освещенным в журнале, как, например, фито-география, фито-фенология,физиология, однако наиболее часто обзоры посвящены ботанике.

Библиографическоеописание текущее, полное, ко многим документам имеется развернутая аннотация,наиболее часто встречающаяся на работы ботаников В.Н.Аггеенко, И.К.Пачоского,В.И.Липского, а также геоботаника Н.И.Кузнецова.

18. Материал в библиографических спискахрасполагался по разделам; в них работы приведены не в алфавитном илихронологическом порядке, а, видимо, по усмотрению составляющегобиблиографический отдел. Вспомогательных ключей не имеется.

19. Что касается языкового охватаотображаемой литературы, то нужно сказать, что журнал печатается на русскомязыке, однако в каждом номере имеется краткое содержание статей (то естьрезюме) на французском языке.

20. Что же касается географического охвата,то здесь нужно отметить, что журнал распространялся как в пределах РоссийскойИмперии, так и за ними,  о чем свидетельствует сообщение о подписке на издание.

 

21. Художественных произведений в журнале вналичии не обнаружилось, однако в небольшом количестве присутствуют рисунки,схемы и таблицы.

22. В некоторых номерах встречаются очеркижизни и научной деятельности покойных ученых. Примером тому может послужитьочерк о геологе-палеонтологе  Иване Дементьевиче Черском (носящий, кстати, нехудожественный, а научный характер), к которому прилагается полный список еготрудовых работ в хронологическом порядке.

23. Как уже упоминалось, во многих номерахжурнала встречались статьи о заседаниях различных ученых обществ. В основном,это общества естествоиспытателей различных городов и стран. За 1893 год вномерах изданий печатались отчеты о конференциях  следующих  ученых обществ:

·          ЗаседаниеИмператорского Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии.

·          Заседание РусскогоЭнтомологического Общества.

·          Заседание ДерптскогоОбщества Естествоиспытателей.

·          ЗаседаниеВаршавского Общества Естествоиспытателей.

·          ЗаседаниеСанкт-Петербургского Общества Естествоиспытателей (отделение зоологии ифизиологии).

·          ЗаседаниеЗоологического семинария при Санкт-Петербургском Университете.

·          ЗаседаниеНовороссийского Общества Естествоиспытателей.

Из этого спискаследует, насколько активно сотрудничало Петербургское ОбществоЕстествоиспытателей с различными другими Обществами любителей естествознания иих отделениями.

24. Также в издании имеются коллективныестатьи, написанные  несколькими авторами сразу, как, например эта:

Несколько слово собирании и пересылке коллекций насекомых / А.Я., Ю.В., Д.Г., Н.С. // ВестникЕстествознания. – 1893. — №4. – С.124-129.

В этой статьеприведены рисунки приспособлений для перевозки насекомых, но кроме того в нейимеются презабавнейшие специальные подразделы по описанию перевозки: а) Мух, б)Мягких нежных древесных клопов, в) Саранчи, кузнечиков, богомолов и другихнасекомых с мясистым брюшком.

Не менеезабавно выглядит и следующая статья:

О живучести жаб/ И.Тарнани // Вестник Естествознания. – 1891. — №7. – С.225-230.

Здесь повествованиеведется о необыкновенной живучести жаб в «замкнутых полостях без видимогосообщения с внешней средой без пищи и питья». В конце статьи автор настоятельносоветует для опытов «брать жабу молодую, как более способную приспособиться кперемене окружающих условий… а перед опытом ее необходимо исследовать –взвесить, измерить и подробно описать все наружные признаки».

Приложение.

Библиографическоеописание работ наиболее часто встречающихся авторов.

 

1.                    В.Шимкевич.

·                                  О первых стадиях Chondrocanthus / В.Шимкевич //  ВестникЕстествознания. – 1893. — №1-2. – С.38-42.

·                                  О влиянии внешнихусловий на развитии / В.Шимкевич // Вестник Естествознания.- 1893. — №5-6. –С.161-186.

·                                  О первых стадияхразвития Notopterophus / В.Шимкевич // Вестник Естествознания.– 1893. — №5-6. – С.200-202.

·                                  По поводу статьиФильда / В.Шимкевич // Вестник Естествознания. – 1893. — №7-8. – С.275-277.

·                                  Старческоевырождение низших животных и смерть высших / В.Шимкевич // ВестникЕстествознания. – 1893. — №9. – С.313-323.

·                                  Ушная раковинапозвоночных / В.Шимкевич // Вестник Естествознания. – 1891. — №9. – С.317-320.

·                                  Зубы млекопитающегои человека / В.Шимкевич //Вестник Естествознания. – 1892. — №5. – С. 216-218.

 

2.                    И. Пачоский.

·                                 Обзор новых работ поботанике / И.Пачоский // Вестник Естествознания. – 1893. — №5-6. – С.203-213.

·                                 Стадии развитияфлоры / И.Пачоский // Вестник Естествознания. – 1891. — №9. – С.261-270.

 

3.                    Н. Книпович

·                                       Несколько словотносительно фауны долгой губы Соловецкого острова и физико-географических егоусловий / И.Книпович // Вестник Естествознания. – 1893. — №1-2. – С.44-45.

·                                       В эмбриологиикрылоногих (pteropoda) / И.Книпович // ВестникЕстествознания. -1891. -  №4. – С.148-151.

·                                       К вопросу озоогеографических зонах Белого моря / И.Книпович // Вестник Естествознания. –1891. — №6-7. – С.201-206.

·                                       Очерк современногосостояния вопроса о роли фагоцитов при заразных болезнях / И.Книпович //Вестник Естествознания. – 1892. — №7. – С.206-208.

 

4.                    А.Карножицкий

·                            Об оптической структуредиоптаза / А.Карножицкий // Вестник Естествознания. – 1891. — №4. – С.163-165.

·                            О скручиваниинеделимых в связи с явлениями пироэлектричества у турмалина / А.Карножицкий //Вестник Естествознания. – 1891. — №4. – С.166-167.

·                            Краткий обзор новейшихработ по кристаллографии и минералогии / А.Карножицкий // ВестникЕстествознания. – 1893. — №3-4. – С.154-156.

·                            Краткий обзорновейших работ по геологии, петрографии и палеонтологии / А.Карножицкий //Вестник Естествознания. – 1891. — №9. – С.370-380.


еще рефераты
Еще работы по истории