Реферат: Сражение при Гуз-Грин



План
Введение
1 Предпосылки
2 Сражение
3 Итог


Введение

Сражение при Гуз-Грин — первое крупное сражение Фолклендской войны, произошедшее 28 мая 1982 года. Завершилось победой британских сил.

1. Предпосылки

Гуз-Грин был небольшим поселением на острове Восточный Фолкленд. Само по себе это поселение не представляло стратегической ценности, однако в нём находились аргентинские подразделения, а также взлётно-посадочная полоса, что делало Гуз-Грин потенциальной угрозой с юга для британского плацдарма в Сан-Карлосе после начала десантной операции 21 мая 1982 года. В связи с этим британское командование приняло решение взять Гуз-Грин.

2. Сражение

27 мая к населённому пункту выдвинулся 2-й батальон Парашютного полка (Parachute Regiment ), элитного подразделения армии Великобритании. Атака началась ночью 28 мая. Британцы имели небольшое численное преимущество перед аргентинцами, однако, согласно устоявшейся практике, нападающие должны иметь по крайней мере пятикратное численное превосходство над обороняющимися, которое в данном случае отсутствовало. Аргентинцы оказали неожиданно упорное сопротивление. Пытаясь лично возглавить захлебнувшуюся атаку, погиб командир 2-го батальона подполковник Джонс (впоследствии он был удостоен высшей воинской награды Великобритании — Креста Виктории). Несмотря на это, британцам к исходу дня удалось занять подступы к Гуз-Грин, окружив аргентинцев в самом посёлке. Командир 2 батальона майор Крис Кибл направил к командиру Гуз-Грина двух военнопленных — сержантов аргентинских ВВС с условиями капитуляции. Аргентинский командир подполковник Пьядджи получил от высшего командования сообщение о невозможности какой-либо помощи и приказ держаться до конца. Не видя смысла в продолжении заведомо проигранного сражения, 29 мая Пьядджи капитулировал.

3. Итог

В сражении при Гуз-Грин британцы потеряли 17 человек убитыми, аргентинцы — около 50. Около 1000 аргентинцев было взято в плен. Это была первая наземная победа Великобритании в ходе Фолклендской войны.
После боя вопреки пожеланиям солдат, которые хотели видеть своим командиром майора Кибла, командование 2м батальоном принял прибывший из Британии подполковник Давид Роберт Чендлер. После войны Кибл был отмечен отдельным служебным приказом. Он закончил свою военную карьеру в звании полковника.
Подполковник Итало Анхель Пьядджи был разжалован и с позором уволен из армии. В 1986 он написал книгу «Ganso Verde» (Гуз-Грин), где он объяснял свои решения в ходе войны, а также подверг критике недостатки тылового обеспечения со стороны аргентинского командующего в Стэнли. Он установил, что им придали только 28% от предназначенного оружия, включая артиллерию, миномёты и пулемёты.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Сражение_при_Гуз-Грин

еще рефераты
Еще работы по истории