Реферат: Операция PBSUCCESS



План
Введение
1 Предпосылки
2 Военное вторжение
3 Последствия
Список литературы

Введение

Операция PBSUCCESS — организованное ЦРУ[1] военное вторжение в 1954 году с целью свержения президента Гватемалы Хакобо Арбенса. В ходе вторжения самолёты наёмников ЦРУ подвергли бомбардировкам города Гватемалы. 27 июня 1954 года президент Арбенс был вынужден уйти в отставку, его заменил проамерикански настроенный полковник Кастильо Армас, начавший проводить репрессивную политику нарушений прав человека[2].

1. Предпосылки

Хакобо Арбенс пришёл к власти в 1951 году. Правительство США было обеспокоено ростом коммунистического влияния в Латинской Америке и реформистские идеи Арбенса, его независимая от США политика, контакты с коммунистами и установление дипломатических отношений с СССР вызвали негативное отношение к нему в руководстве США. В США считали, что Арбенс просоветски настроен.

Ранее диктатор Убико, правивший страной, бесплатно передал американской ТНК United Fruit Company большие площади земли. Затем Арбенс издал указ о национализации 90 тыс. гектаров лучших земель «Юнайтед Фрут». В рамках аграрной реформы правительство изъяло около 1 600 кв.км. неиспользуемых компанией земель, предложив компенсацию, рассчитанную исходя из уплачиваемых компанией налогов. Компания «Юнайтед Фрут» стала искать поддержку в правящях кругах США, и нашла ее у братьев Даллес — госсекретаря Джона Фостера Даллеса и директора ЦРУ Аллена Даллеса. Её поддержал президент Эйзенхауэр. В апреле 1954 года США официально потребовали от Гватемалы компенсации для «Юнайтед Фрут» в размере 15,8 млн. долл. (вместо предложенных 594 тыс. долл.)[3].

Ричард Биссел, бывший специальный помощник директора Центрального разведывательного управления, заявил, что нет никаких оснований полагать, что желание помочь «Юнайтед фрут» играло каких-либо существенную роль в принятии решения[4][5]. Агент ЦРУ Ховард Хант, который принимал участие в операции считает, что лоббирование интересов «Юнайтед фрут» было одним из ключевых факторов наряду с соображениями безопасности[6]. По мнению О. Н. Глазунова, ЦРУ потратило около 20 млн долл. на организацию вторжения[7].

2. Военное вторжение

На территории Гондураса были размещены наёмники во главе с Кастильо Армасом, прошедшим двухлетнее обучение в командно-штабном колледже армии США в Форт-Ливенуэрте, штат Канзас[2]. 18 июня 1954 года наёмники перешли гватемальскую границу. Бомбардировке был подвергнут главный порт страны — Сан-Хосе, а радиостанция ЦРУ из Гондураса заглушила правительственное радио Гватемалы и начала кампанию дезинформации о многократном превосходстве сил наступающих. Представитель Гватемалы в ООН обвинил американских лётчиков в бомбардировке, США отрицали эти обвинения[2]. В правительственных и военных кругах большинство склонялось к капитуляции, в связи с чем армия наёмников первоначально практически не встретила сопротивления[1]. После сражения при Гуалане, где агрессоры понесли большие потери в живой силе и технике, они уже больше не пытались наступать и отошли к исходным позициям, а в случае преследования тут же переходили границу и укрывались в Гондурасе. Примечательно, что до свержения президента Арбенса Армас так и не смог перенести свою штаб-квартиру на гватемальскую территорию, и штаб его продолжал оставаться в Копане. Там же находилась радиостанция наемников, которая поддерживала постоянную связь с посольством США в Гватемале.

Единственным эффективным средством интервентов была авиация, которая рассматривалась как главная военная сила в «операции Гватемала»27). Политика бойкота и блокады не позволила правительству Арбенса приобрести военным самолеты. Поэтому самолеты американского производства, управляемые летчиками США, не встречая сопротивления, с бреющего полета бомбили столицу и другие города Гватемалы. Однако наемники так и не смогли организовать базы для самолетов на гватемальской земле. Все пиратские воздушные рейды проводились из Никарагуа и Гондураса. Но какой бы урон ни причиняли действия авиации, вызывая панические настроения среди населения, без продвижения наземных войск обеспечить успех агрессии было невозможно.Самолёты наёмников обстреливали столицу страны Гватемалу и главный порт страны Сан-Хосе. 25 июня начались бомбардировки столицы. 27 июня Арбенс подал в отставку, подчинившись ультиматуму высших офицеров, заранее согласовавших свои действия с представителями американских спецслужб. Президент передал свои полномочия командующему ВС страны Энрике Диасу. Вынужденный уступить, он тем не менее выдвинул два требования: первое – будут уважаться жизнь и свобода всех граждан; второе – армия не сложит оружия и продолжит борьбу до полного изгнания захватчиков. На заседании, где в полном составе присутствовал кабинет министров, офицеры, совершившие предательство, дали клятву выполнить оба требования. Был подписан акт, в котором зафиксировали это обязательство. Диас заявил, что будет продолжать борьбу против наёмников.

3. Последствия

Диас отверг требование американского посла Перифуа расстрелять в 24 часа «все прокоммунистические элементы». Кроме того, вопреки ожиданиям американского посла он сделал заявление по радио, в котором призвал народ «способствовать выполнению патриотических задач, стоящих перед Гватемалой, чтобы сохранить ее демократические и социальные завоевания». Бомбардировки столицы возобновились с новой силой. Одним из главных объектов стал форт Матаморос – пункт расположения войск Диаса. Касаясь подготовленного Перифуа падения Диаса, американский журнал «Time» 12 июля 1955 г. писал: «Кастильо Армас был убежден в том, что за Диасом в действительности стоит Арбенс, и потому решил продолжать боевые действия, подвергнув бомбардировке форт Матаморос в Гватемале-Сити. Перифуа горячо одобрил этот шаг».

29 июня Диас был свергнут группой проамерикански настроенных офицеров. Вот подробности этого акта. «Перифуа с кольтом 38-го колибра в кобуре на поясе является в генеральный штаб, где встречается с Диасом. Пока тот спорил с какими-то военными, Перифуа, поправляя свое оружие, беспокойно ждал до тех пор, пока разговор достиг остроты. В этот момент через парадную дверь в помещение генерального штаба вошел полковник Э. Монсон вместе с двумя офицерами. Не произнося ни слова, они направились в кабинет, где Диас ожесточенно вел спор, и выразительно обнажили свое оружие. Без лишних церемоний Диаса в сопровождении одного солдата вывели в ближайшую дверь. Вскоре Монсон вновь появился. «Мой коллега решил выйти в отставку, — объяснил он, — и теперь я занимаю его место»).

Монсон вскоре вступил в резкий конфликт с Армасом. Армас отнюдь не собирался уступать власть. Монсон же был уверен, что оказанная им американцам услуга не будет забыта и он сможет занять ведущее место в хунте, создаваемой Перифуа. Поведение Армаса было столь вызывающим, что Монсон прервал переговоры и принял решение вернуться в столицу. Узнав о провале переговоров, на которые он возлагал большие надежды, Перифуа 1 июля 1954 г. вылетел в Сан-Сальвадор, где велись переговоры, улаживать «семейный раздор». Там он продиктовал Монсону и Армасу условия, на которых они должны заключить соглашение. В результате была образована военная хунта из 5 человек во главе с Монсоном, к которой перешла вся полнота власти. В национальную армию были включены наемники. 3 июля Армас с группой приспешников прибыл на столичный аэродром и торжественно вступил в столицу. Через некоторое время он стал главой хунты, а затем, устранив своих соперников (Монсона, подполковника Х. Л. Крууса, М. Дюбуа и майора Э. Оливо), провозгласил себя президентом страны. Наконец, 4 ноября Армас стал «конституционным» президентом (и это при отсутствии действующей конституции!). Первыми, кто признал новое правительство Гватемалы, были США. Новый президент вернул земли «Юнайтед фрут», отменил поправки к закону 1947 года, дающие дополнительные права рабочим и профсоюзам[2]. Новая власть отстранила неграмотных от участия в выборах: около 70 % населения страны, почти все индейцы, были лишены избирательных прав[2].

Армас развернул в стране массовые репрессии, было объявлено об аресте четырёх тысяч человек, подозревавшихся в «коммунистической деятельности». В августе был принят закон о борьбе с коммунизмом, был образован Комитет защиты от коммунизма, наделённый широкими правами. Комитет проводил заседания за закрытыми дверьми и был вправе объявить любого гражданина коммунистом без права обжалования. Люди, взятые комитетом на учёт, могли произвольно подвергаться арестам на срок до шести месяцев, им запрещалось иметь радиоприёмники и работать в государственных, муниципальных и общественных учреждениях. В последующие четыре месяца власти зарегистрировали 72 тысячи человек, которые были объявлены коммунистами или симпатизирующими им. Чиновник комитета заявил о намерении зарегистрировать около 200 тыс. чел.[2]

Бывший директор ЦРУ, заместитель государственного секретаря США Уолтер Беделл Смит в 1954 году уволился с госслужбы и занял пост члена совета директоров «Юнайтед фрут компани»[8].

Список литературы:

1. Константин Сапожников «Банановый занавес» вокруг Гватемалы приподнимается?

2. Уайз Д., Росс Т. Невидимое правительство. — М.: Воениздат, 1965. David Wise & Thomas B. Ross, The Invisible Government, Random House, New York, 1964.

3. Square Deal Wanted // Time, May. 03, 1954

4. Crisis in Central America on PBS Frontline, Нью-Йорк Таймс 9 апреля 1985 года

5. 1952-1954, Guatemala, (англ.)

6. CNN Cold War — Interviews: Howard Hunt, (англ.)

7. Глазунов О. Н. Государственный переворот. Стратегия и технологии. М. — 2006. с. 22. ISBN 5-94849-839-5

8. Залесский К. А. Кто был кто во второй мировой войне. Союзники СССР. М., 2004

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Операция_PBSUCCESS

еще рефераты
Еще работы по истории