Реферат: Декларация Временного Сибирского правительства о государственной самостоятельности Сибири


Декларация о государственной самостоятельности Сибири — декларация независимости, принятая 17 (4) июля 1918 года Временным Сибирским правительством. Провозглашала переход всей власти на территории Сибири к сибирскому правительству.

Декларация гласила:
Однако Временное Сибирское Правительство полагает также совершенно необходимым объявить не менее торжественно, что оно не считает Сибирь навсегда оторвавшейся от тех территорий, которые в совокупности составляли Державу Российскую, и полагает, что все его усилия должны быть направлены к воссозданию Российской государственности.
Согласно декларации, характер будущих взаимоотношений между Сибирью и Европейской Россией должен был быть определен Всесибирским и Всероссийским Учредительными Собраниями.

По воспоминаниям Г.К. Гинса, к принятию декларации "… никто не отнесся с тем вниманием, которое, казалось, должно было вызвать появление на свет нового государства, и самое государство это исчезло так же незаметно, как и появилось."[1]

Уже 3 ноября 1918 года Временное Сибирское правительство отменило свою «Декларацию о государственной самостоятельности Сибири».[2]
Список литературы:
еще рефераты
Еще работы по истории