Реферат: Книн



План
Введение
1 Общие сведения
2 История
2.1 С древности
2.2 XV—XX века
2.3 Война в экс-Югославии

3 Демография
4 Достопримечательности


Введение

Книн (хорв. Knin) — город в Хорватии, в центральной части страны. Второй по величине город в Шибенско-Книнской жупании после Шибеника. Население 11 128 человек (2001). В 1991—1995 годах был столицей самопровозглашённой республики Сербская Краина.

1. Общие сведения

Книн расположен в гористом районе у подножия Динарского нагорья. К югу в 25 километрах расположен Дрниш, в 50 — Шибеник. В 70 километрах к западу находится Задар, в 70 километрах к юго-востоку — Синь. В 35 километрах к северу — граница с Боснией и Герцеговиной, проходящий здесь по Динарскому хребту.

Через Книн протекает река Крка в своём верхнем течении. Сразу за городом её долина входит на территорию национального парка Крка.

Книн — важнейший транспортный узел, имеющий большое значение в сообщении между адриатической и континтальной частью страны. Здесь пересекаются железные дороги Загреб — Карловац — Госпич — Книн — Сплит и Бихач — Книн — Задар. Автомобильные дороги ведут в Задар, Синь, Шибеник, а также в Боснию и на север страны в сторону столицы.

2. История

2.1. С древности

Территория вокруг Книна была населена с доисторических времён, в период Римской империи здесь были построены несколько укреплённых поселений, римский город Бурнум находился в 18 километрах от современного Книна. В VII веке сюда пришли славянские племена. Книн был одним из крупнейших и важнейших городов древнего хорватского королевства. В 1040 году здесь была основана епархия, территория которой простиралась от Адриатического моря до Дравы. Книнский епископ, как правило, был одной из главных фигур хорватской церковной иерархии. В 1078 году здесь был построен кафедральный собор, впоследствии многократно перестраивавшийся. Дмитар Звонимир сделал Книн своей резиденцией, а последний король независимого хорватского государства Петар Свачич сделал Книн постоянной столицей страны. Отсюда он отправился в сторону горы Гвозд, где потерпел в 1097 году решающее поражение в битве с венгерскими войсками, что привело к гибели хорватского королевства.

Стратегически важное положение Книна привело к тому, что с древних времён его называли «Ключ к Хорватии». На горе Спас, возвышающейся над городом, ещё в X веке была построена крепость, впоследствии неоднократно перестраивавшаяся и расширявшаяся.

2.2. XV—XX века

В 1522 году Книн был завоёван турками, что вызвало массовый исход хорватского населения из региона. Территория, сильно обезлюдевшая в ходе войн постепенно заселялась беженцами из занятых турками земель, главным образом, сербами, что привело к демографическому сдвигу — на исторических хорватских землях сербы стали составлять большинство населения. В 1688 году Книн был взят войсками Венецианской республики, в 1708 году в городе был построен францисканский монастырь. В 1797 году Книн перешёл под власть Габсбургов. Во время австрийского владычества город сильно вырос, Книнская крепость была расширена и перестроена. После первой мировой войны Книн стал частью королевства сербов, хорватов и словенцев, позднее Югославии.

2.3. Война в экс-Югославии

Ещё один трагический период в истории города начался в 1991 году. Книн был провозглашён столицей Республики Сербская Краина, объявившей о независимости от Хорватии. В начавшихся за этим этнических чистках было убито или изгнано всё хорватское население города. Город был отвоёван хорватской армией 5 августа 1995 года в ходе операции «Буря». Этот день празднуется в Хорватии как день победы в войне за независимость. 6 августа первый президент Хорватии Франьо Туджман провозгласил в Книне восстановление территориальной целостности страны, а над древней книнской крепостью поднят хорватский флаг. В ходе военных действий город сильно пострадал, большое количество зданий было разрушено. Операция вызвала массовый исход сербского населения из края, всего количество сербских беженцев оценивается в 150 тысяч человек, часть беженцев к настоящему времени вернулось в Хорватию, однако большинство из них осело в Сербии и сербской части Боснии.

Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге выдвинул обвинения в военных преступлениях и этнических чистках как против сербского руководства Сербской Краины (Милан Бабич), так и против хорватских военачальников, командовавших операцией «Буря» (Анте Готовина).

В настоящее время восстановление города практически завершено, хотя в окрестностях города до сих пор остались невосстановленные деревни и неразминированные участки.

3. Демография

До начала войны сербы составляли 79 % населения, хорваты — 19 %. По данным переписи 2001 года хорваты составляли 76 % населения Книна, сербы — 21 %. Современное хорватское население Книна состоит как из проживавших здесь до войны хорватов, так и из хорватских беженцев из сербских районов Боснии.

4. Достопримечательности

· Крепость на горе Спас. Укреплённый форт на вершине горы, игравший важную роль в средневековой истории Хорватии. Крепость построена в X веке, многократно перестраивалась, в своём нынешнем виде создана в XVIII веке. Размеры крепости 470 на 110 метров.

· Развалины Бурнума. Римский город Бурнум располагался неподалёку от Книна. Сохранились развалины амфитеатра, некоторых строений.

· Францисканский монастырь св. Анте .

· Сербская православная церковь Покрова Богородицы .

· река Крка и водопады. Выше Книна на Крке находится водопад Крчич, прекрасно видный из города. Ниже Книна — череда водопадов в черте Национального парка Крка.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Книн

еще рефераты
Еще работы по истории