Реферат: Национально-революционная армия


Национально-революционная армия

Национально-революционная армия (кит. трад. 國民革命軍, упр. 国民革命军, пиньинь Guómín Gémìng Jūn) — вооружённые силы партии Гоминьдан, а после поражения Гоминьдана в гражданской войне — общенациональные вооружённые силы Китайской республики до 1947 года.
История
Вооружённые силы Гоминьдана были созданы в 1925 году в период гражданских войн в Китае при непосредственном участии советских военных советников. Главнокомандующим НРА стал Чан Кайши. В 1926—1927 годах в ходе Северного похода НРА разбила большую часть местных милитаристов и установила власть Гоминьдана на большей части территории Китая.

В 1928 произошёл раскол Гоминьдана с коммунистами, которые были его частью. Произошло Наньчанское восстание, часть войск НРА перешла на сторону коммунистов и образовала Красную армию (впоследствии НОАК). В дальнейшем НРА вела операции против коммунистов, а во время японо-китайской войны защищала страну от японцев.

В 1947 году НРА была переименована в вооружённые силы Китайской республики. После её поражения в гражданской войне с коммунистами, остатки НРА эвакуировались на Тайвань, где стали основой тайваньской армии.
СсылкиСтановление власти Гоминьдана в Китае (военно-политический аспект). А. Г. Юркевич

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Национально-революционная_армия
еще рефераты
Еще работы по истории