Реферат: Сальвини, Томмазо

Томмазо Сальвини (итал. Tommaso Salvini; 1 января 1829, Милан — 31 декабря 1915, Флоренция) — великий итальянский актёр так называемой «школы переживания».

Биография

Родился в актёрской семье. В 1842 году, в возрасте четырнадцати лет, дебютировал на профессиональной сцене в роли Пасквино в «Любопытных женщинах» Гольдони, заменив заболевшего актера. В 1843 году поступил в труппу Густаво Модены, где играл в течение сезона, затем подписал контракт с труппой в Неаполе на первые и вторые роли любовников. С 1847 года в труппе с А. Ристори. В партнерстве с ней добился первого успеха в заглавной роли в трагедии В. Альфьери «Орест» (Театр Валле, Рим). С 60-х гг. возглавлял собственные труппы. С 1869 года гастролировал в Европе, Южной и Северной Америке. В 1880, 1882, 1885, 1900-01 годах приезжал в Россию (последний раз — по приглашению кн. С. М. Волконского, бывшего в те годы директором Императорских театров). В 1903 году ушел со сцены. Был участником национально-освободительного движения в Италии — Рисорджименто.

Мировую славу Сальвини принесло исполнение заглавных ролей в великих трагедиях У. Шекспира — «Отелло», «Гамлет», «Макбет», «Король Лир». В написанных написанных специально для него пьесах «Гражданская смерть» Паоло Джакометти и «Самсон» Д'Асте с блеском исполнял роли Коррадо и Самсона. Играл также роли Паоло (в «Франческе да Римини» Сильвио Пеликко), Эгисто и Саула (в «Меропе» и «Сауле» В. Альфьери), Эдипа в одноименной трагедии Джузеппе Николини, Оросмана в «Заире» Вольтера. Искусство Томмазо Сальвини считается высшим достижением итальянского и, более того, всего западноевропейского театра XIX века. Романтическую приподнятость, страстность и героический пафос, характерные для школы Густаво Модены, Сальвини сочетал с глубоким психологизмом, собственно, его искусству был присущ скорее реализм. Неудивительно поэтому, что Сальвини высоко оценил К. С. Станиславский. Сальвини — автор мемуаров и теоретических статей, в которых отстаивал необходимость переживания чувств изображаемого персонажа, осуждая, однако, распространившийся в то время сценический натурализм.

Сочинения

· Ricordi, aneddoti ed impressioni…. (Милан, 1895).

· Несколько мыслей о сценическом искусстве // Артист. № 14.

· Листки из автобиографии // Артист. №№ 35—37.

· Из мемуаров Томмазо Сальвини (отрывки из мемуаров…) // Театр. 1955. № 9, 10.

Литература

· А. И. Кугель. Театральные портреты. — Л.—М.: Искусство, 1967

· С. М. Волконский. Мои воспоминания. Лавры. Странствия. Родина. В 2 томах, т. 1. — М.: Искусство, 1992.

· История западноевропейского театра. Т. 3. М., 1963.

· Гриорьев А. П. Великий трагик // Воспоминания. М.—Л., 1930.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Сальвини,_Томмазо

еще рефераты
Еще работы по истории