Реферат: Закревская, Аграфена Фёдоровна



План
Введение
1 Биография
2 Муза поэта
3 Последние годы жизни
4 Дети
Список литературы

Введение

Графиня Аграфена Фёдоровна Закревская, урождённая графиня Толстая (1799—1879) — известная в свое время красавица, женщина яркая не только внешне, предмет увлечения и адресат стихов А. С. Пушкина и Е. А. Баратынского, также предмет увлечения ближайшего друга Пушкина князя П. А. Вяземского; двоюродная сестра художника Ф. П. Толстого и двоюродная тётка писателям Л. Н. и А. К. Толстым; троюродная сестра княгини Е.И.Трубецкой.

1. Биография

Дочь изестного библиофила графа Федора Андреевича Толстого и Степаниды Алексеевны Дурасовой, внучке богатейшего золотопромышленника И.С.Мясникова. Аграфена была единственным ребенком в семье и любимицей бабушки-староверки Аграфены Ивановны Дурасовой, в честь котрой и получила своё имя. Она была избалована отцом, а сама безумно любила свою мать, которая была из числа русских барынь, державших мужа «под каблуком».

Родители не смогли дать дочери хорошего образования, Грушенька росла в полном безделье, весь свой досуг она проводила за чтением французских романов. Став красавицей девушкой, высокая, смуглая, статная, она порхала на балах с молодившимся отцом. Аграфена отличалась безграничной добротой, на вид капризная, была ветренного характера и хохотушкой, но её судурожное веселье, быстро переходило в истерические рыдания.

27 сентября 1818 года Аграфена вышла замуж за 35-летнего графа А.А.Закревского, человека совсем бедного. Их браку способствовал император, зная о недостаточности средств Закревского. По случаю их помолвки В.Л.Пушкин писал своему другу Вяземскому[1]:

… Толстая, дочь Толстой Степаниды, сговорина за генерал-адъютанта Закревского и на днях получила вензель. Батюшка её назначил будущим новобрачным сто тысяч годового дохода. Закревский по-французски не говорит, и Фёдор Андреевич утверждает, что такой зять ему был и надобен.

Их брак нельзя назвать счастливым, в их доме не было спокойствия и благополучая. Через пять лет Аграфена Фёдоровна уехала за границу лечиться, и в свете не ждали её возвращения. А.Я.Булгаков писал [2]:

Желаю, чтобы неправда была, что говорят о Грушеньке; но дело сбыточное: все станется от этой избалованной ветреницы. Некому её унимать, а отец разве даст сам пример глупостям. И здесь так много о том же говорят, что я боюсь, чтобы не дошло до Арсения… Я слышал, что на бале во Флоренции Кобургский объявил, что не может уехать с ней в Ливорно; она упала в обморок и имела обычный припадок… Я не сомневаюсь в приезде Закревской, и то потому только, что графиня Нессельроде её видела в Вене на выезде. А вось и глупости все останутся за границею… Вчера еду ввечеру к Закревскому. Подъезжая к крыльцу, вижу множество разного рода дорожных экипажей. Только вхожу к Арсению — первый предмет, который я встретил, была его жена. Ты можешь себе представить радость Закревского. Аграфена Фёдоровна свежа, как розан, несколько подобрела: очень весела и довольна, что здесь. Такая же ветреница, говорит о 10 предметах в одно время...

В 1823 году она с мужем уехала в Финляндию, куда он был назначен генерал-губернатором. В Финляндии Аграфена дарила благосклонностью молодых людей, состоявших при муже, но особенным её благоволением пользовался граф Армфельдт. Увлечения её были так же часты, как быстры её разочарования. Своим «наперсником» она сделала Пушкина.

2. Муза поэта

Частые встречи Пушкина и Закревской в петербургском свете относятся к 1828 году. Пушкин посвятил ей стихотворения: «Портрет» (со знаменитой характеристикой «как беззаконная комета в кругу расчисленном светил»), «Наперсник», «Когда твои младые лета» и «Счастлив, кто избран своенравно». По словам князя А. В. Мещерского, Закревская «была женщина умная, бойкая и имевшая немало приключений, которыми была обязана, как говорили, своей красоте». (Воспоминания, А. В. Мещерского, 1901, стр. 135)

Пушкин посвятил ей в том числе следующие строки:

Твоих признаний, жалоб нежныхЛовлю я жадно каждый крик: Страстей безумных и мятежныхКак упоителен язык! Но прекрати свои рассказы, Таи, таи свои мечты: Боюсь их пламенной заразы, Боюсь узнать, что знала ты.

В письме к П. А. Вяземскому от осени 1828 г. Пушкин пишет, что Закревская «произвела его в свои сводники». В бумагах поэта имеется сделанный в мае того же года рисунок-портрет Закревской[3], где воспроизведена поза графини с портрета работы Гейтмана в зеркальном отражении (возможно, Пушкин видел гравюру с этой картины).

В творчестве Баратынского образ Закревской отразился неоднократно — прежде всего в образе Нины, главной героини поэмы «Бал».

3. Последние годы жизни

В 1848 году на смену князю Щербатову император Николай I поставил градоначальником Москвы генерала Закревского. Пока Закревский наводил порядок, его красавица жена вела светскую жизнь. Аграфена Фёдоровна и здесь собирала около себя молодых людей, обязанных её покровительству служебными успехами у графа, ей приписывали самые рискованные приключения, она ничего не стеснялась. Москва веселилась на её балах и спектаклях у неё на даче (Студенец) и в Ивановском Подольского уезда, но её вечера в Москве не имели успеха. Московские дамы избегали её общества, что её, впрочем, мало огорчало. Аграфена Фёдоровна всегда любила только общество мужчин и не умела разговаривать с дамами.

Она была добра, хотела всем помочь, но часто в ущерб справедливости. Гонимые в то время старообрядцы благодаря ей находили в Закревском заступника перед самим Филаретом. Известна Аграфена Федоровна еще и тем, что выписала в Россию из Франции особую породу собак — вандейских гриффонов, отличавшихся особой злобой и большими размерами, потому отлично гонявших волка. Потомство этих собак демонстрировалась на VI выставке Общества любителей породистых собак, в Петербурге, в 1893, под названием «французских брудастых гончих», и состояла из 12 собак. Но «за злобу» позднее всю эту породу «повывели».

После отставки в 1861 году Закревский с женой уехал во Флоренцию. После его смерти в 1865 году Аграфена Фёдоровна жила летом в Ливорно, а остальное время года — во Флоренции, где и умерла зимой 1879 года. Погребена в усыпальнице рядом с мужем.

4. Дети

У Закревских долгое время не было детей, что очень их огорчало.

· Лидия Арсеньевна (30.06.1826 — 1884), крестница императора Николая I. В январе 1847 года вышла замуж за Дмитрия Нессельроде (1816 — 1891), сына графа К.В.Нессельроде, но вскоре оставила его и уехала в Париж. В 1859 году при жизни первого мужа и без развода с ним стала женой князя Д.В. Друцкого-Соколинского. Их брак был признан незаконным по определению св. Синода.

· Ольга Арсеньевна (07.03.1833 — 23.05.1833)

Список литературы:

1. Письма к Петру Андреевичу Вяземскому

2. Братья Булгаковы. Переписка. Т.2. — М.: Захаров, 2010.-672 с.

3. А. С. Пушкин. Портрет гр. А. Ф. Закревской. 1828 г. 26 мая. Рис. чернилами на листе со списком стихотворения «Дар напрасный, дар случайный:». С пометой Пушкина: «1828 г. 26 мая». Пушкинский Дом. Санкт-Петербург. Тетрадь 80. Л. 1. По атрибуции А. М. Эфроса

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Закревская,_Аграфена_Фёдоровна

еще рефераты
Еще работы по истории