Реферат: Слуга государев фильм



План
Введение
1 Описание сюжета
2 В ролях
3 Интересные факты
Список литературы

Введение

«Слуга Государев» — российский фильм плаща и шпаги 2007 года. Фильм снят за 100 дней, подготовка составила 2,5 года. Режиссер О. С. Рясков.

1. Описание сюжета

Действие фильма разворачивается на фоне Северной войны в 1709 году. Король Франции Людовик XIV отправляет двух дуэлянтов (графа Антуана де ля Буш — к Карлу XII, а его соперника шевалье Шарля де Брезе — к Петру Первому) с заданиями передать личные письма и быть наблюдателями при враждующих монархах. На пути к Петру де Брезе и его спутники брат и сестра фон Шомберг попадают в ловушку польских разбойников, от верной гибели француза спасает русский сержант-гвардеец Григорий Воронов. Шведы, к которым примкнул де ля Буш, уже осведомлены о «лазутчике» и захватывают Воронова на хуторе. У них оказывается письмо, которое Людовик передал де Брезе. Ля Буш узнаёт из письма, что Людовик просит Петра поставить де Брезе, как дебошира, запятнавшего честь, в самое опасное место сражения и понимает, что у его письма к шведскому королю аналогичное содержание. Коварный король отправил двоих дворян на смерть, так как они поссорились из-за его любовницы Шарлотты де Монтерас. Де Брезе с помощью крестьянок отбивает Воронова, де ля Буш, спасаясь бегством, встречает «чёрного всадника» (польскую дворянку Анку, поклявшуюся с братом Энжи отомстить Петру за бесчинства русских войск) и передаёт ей письмо.

Воронов и де Брезе переодеваются в шведскую форму и проезжают через мост на болоте, ведущий к осаждённой Полтаве, в этот момент появляется король Карл со свитой. Воронов стреляет в Карла, но де Брезе сбивает прицел, после чего герои чудом остаются в живых, перебравшись вплавь через трясину. Раненый в ногу Карл читает письмо де ля Буша, возмущается поведением собрата и решает послать де ля Буша к Людовику с вестью о разгроме русских. Пётр, недовольный, что ему послали «соглядатая», отправляет де Брезе и Воронова в передний редут — самое опасное место сражения. В русский лагерь прибывают Анка и Энжи, но покушение проваливается, Энжи получает смертельное ранение. Пётр приказывает повесить Анку.

На рассвете шведы идут в атаку и в кровопролитном бою берут приступом редут, но русская конница не даёт закрепить успех. Де Брезе и Воронов чудом спасаются из редута. Карл приказывает армии обойти русских слева, после залпов с обеих сторон происходит ожесточённый штыковой бой. Карл вводит в дело резерв, русские обращаются в бегство, но Пётр, бесстрашно ворвавшись в ряды отступающих, увлекает их в решающую атаку. Карла увозят с поля боя, всех шведских генералов берут в плен. Де Брезе берут под стражу. Воронов погибает, прикрывая Петра от пули. Де ля Буш и де Брезе завершают свою дуэль и вместе уезжают во Францию. На границе де Брезе встречает Шарлотту, узнавшую о содержании письма, и влюблённые отплывают на корабле в Россию.

2. В ролях

· Дмитрий Миллер — шевалье Шарль де Брезе

· Александр Бухаров — Григорий Воронов

· Николай Чиндяйкин — хозяин постоялого двора

· Дарья Семёнова — Анка

· Алексей Чадов — Энжи

· Валерий Маликов — Антуан де ла Буш

· Ксения Князева — Шарлотта де Монтеррас

· Андрей Сухов — Пётр I

· Влад Демченко — принц Филипп

· Дмитрий Шиляев — Людовик XIV

· Андрей Рыклин — Александр Меншиков

· Эдуард Флеров — Карл XII

· Родион Юрин — граф де Гиш

· Елена Плаксина — Прасковья

· Александр Стариков — немец-переводчик

· Иван Шибанов — маркиз фон Шомберг

· Ольга Арнтгольц — маркиза Гретхен фон Шомберг

· Дмитрий Мазуров — слуга

· Александр Рапопорт — лекарь

· Валерий Жаков — русский офицер

· Алексей Матошин — русский офицер

· Александр Бабенко, Юлия Майборода, Мария Горбань, Мария Кожевникова, Наталья Лесниковская — придворные

· Валентина Березуцкая, Нина Лощинина (Филимошкина), Светлана Чернышкова, Екатерина Щанкина — жители деревни

· Алина Поличук — фрейлина

· Андрей Болсунов — адъютант Карла

· Станислав Шмелёв, Владимир Мистюков, Олег Леушин, Максим Дахненко, Вадим Медведев, Игорь Филиппов, Сергей Апрельский — шведские солдаты

· Сергей Жолобов — шведский генерал

· Александр Пятков — кучер

· Евгений Меньшов — церемониймейстер

· Игорь Старосельцев — старик

· Дмитрий Орлов

· Дарья Носик

· Владимир Ябчаник — Французский гвардеец

· Яковлева, Марина Владимировна — Польская крестьянка

3. Интересные факты

· Существуют «Записки бригадира Моро-де-Бразе (касающиеся турецкого похода 1711 года)» в переводе Пушкина. Согласно мемуарам, Жан Николя де Бразе граф Лионский — Моро де Бразе (Moreau de Brasey) вследствие какой-то ссоры принужден был оставить полк во Франции, в котором служил офицером, и искать службу за границей. Он поступил на русскую службу полковником в 1711 году. Следует отметить, что в армии Петра I Моро в числе старших офицеров не числился. Возможно, что он проделал Прутскую кампанию в качестве рядового участника. Присваивая себе относительно высокий чин, Моро утверждает, что его жена состояла при дворе принцессы Шарлотты — супруги царевича Алексея. Между тем имени Моро и его жены нет ни в полковых списках, ни в списках придворных того времени. Однако участником Прутского похода Моро все же был[1].

· Режиссер фильма встречался перед началом съемок с супругой потомка Моро де Бразе — Ириной де Бразе, живущей в родовом замке во Франции, и обсуждал с ней детали сюжета[2].

· Прототипами принца Филиппа и графа де Гиша, как ни странно, были не Филипп I Орлеанский и Арман де Грамон, граф де Гиш, которых связывали тесные отношения, но которые ко времени действия фильма (1709 год) уже умерли. В фильме показаны Филипп II Орлеанский (35 лет в 1709 году) и Антуан V де Грамон, герцог де Гиш (37 лет в 1709 году). Филипп II был сыном Филиппа I и после смерти Людовика XIV стал регентом Франции. Герцог де Гиш принимал участие во всех военных кампаниях Людовика XIV, начиная с 1688 г., и в 1724 году стал маршалом Франции[2].

· Историческому Людовику XIV в 1709 было более 70 лет и он никак не был похож на выведенного в фильме энергичного донжуана и интригана средних лет.

· В начале фильма закадровый голос рассказывает, что обороняя Полтаву от шведских войск, А.Д.Меншиков посылал гонцов в Польшу к королю Августу, пытаясь склонить его к вступлению в войну. Грубейший ляп — Карл XII выступил в поход на Россию, разгромив перед этим Августа и вынудив его отречься от престола в пользу своего ставленника Станислава Лещинского, и соответственно занимавшего польский трон на момент Полтавского сражения.

Список литературы:

1. «Записки бригадира Моро-де-Бразе (касающиеся до турецкого похода 1711 года)», сайт «Военная литература» (Милитера)

2. Блог режиссера О.Ряскова на сайте mail.ru (требуется регистрация)

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Слуга_государев_(фильм)

еще рефераты
Еще работы по истории