Реферат: Озеров, Семён Петрович

Семён Петрович Озеров (1725—?) — русский генерал, герой русско-турецкой войны 1768—1774 гг.

Родился в 1725 году; по окончании домашнего образования поступил на военную службу, и к 1755 году, то есть к началу своей боевой деятельности, был произведён в капитаны. В 1757 г. он принял участие в битве при Гросс-Егерсдорфе, в следующем году — под городом Кюстрином и при Цорндорфе. В 1859 г., уже в качестве дежурного майора при графе Румянцеве, продолжал кампанию и был в боях при осаде Кольберга.

В 1767—1768 гг., в чине полковника, Озеров участвовал в Польской кампании, а затем в Турецкой войне; во время последней Озеров, командуя 1-м гренадерским полком, отличился при взятии Тульчи и под Кагулом. Румянцев в донесении императрице Екатерине II писал о последнем сражении: «Первой гранодерский полк … весьма храбро ударил на все стремление неприятельское и оное сокрушил бодрым духом и отважною рукою, чему споспешником ему был командир оного бригадир Озеров. Их штыки и пушки, тут случившиеся, в один момент все дело решили и с удивительною скоростию и послушанием построенной опять каре генерала-порутчика Племянникова, воскликнув единодушным гласом: „виват Екатерина“, шел вперед» .

За отличия, выказанные в делах с турками, был произведён в генерал-майоры и 2 августа 1770 г. награждён орденом св. Георгия 3-й степени (№ 13)

За оказанное храброе дело под Кагулом в сражении с неприятелем 21-го июля 770 года: последнее и наиопаснейшее стремление янычар с вверенным ему 1-м Гренадерским полком мужественно опрокинул и сопротивным на неприятеля ударом начало подал к одержанной того дня победе.

В 1773 г., за отличие в сражении при Козлуджи, он получил чин генерал-поручика, но расстроенное ранами здоровье принудило Озерова выйти в отставку, каковую он получил 18 января 1777 г.

Дальнейших сведений о жизни Озерова не имеется; известно лишь, что умер он, имея более 80 лет от роду.

Источники

· Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896-1918.

· Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869

· Фельдмаршал Румянцев. Сборник документов и материалов. М., 1947

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Озеров,_Семён_Петрович

еще рефераты
Еще работы по истории