Реферат: Ходж, Фредерик


Фредерик Уэбб Ходж, англ. Frederick Webb Hodge (28 октября 1864, Плимут — 28 сентября 1956) — британский книгоиздатель, антрополог, археолог и историк.

Родители, Эдвин и Эмили Ходж, переехали из Великобритании в Вашингтон, когда Фредерику было 7 лет. В Вашингтоне он учился в Кембриджском колледже (Университет Джорджа Вашингтона).

Ходж поступил на работу в Смитсоновский институт в 1901 г. в качестве исполнительного ассистента, ответственного за международный обмен, однако перешёл на работу в Бюро американской этнологии в 1905 г., где он работал до 28 февраля 1918 года. В 1907 и 1910 гг. под его редакцией был выпущен 2-томный труд «Справочник по американским индейцам к северу от Мексики» (Handbook of American Indians North of Mexico).[1] Ходж редактировал объёмную серию индейских фотографий Эдварда Кёртиса. [2] Справочник Ходжа оставался крупнейшей энциклопедией по североамериканским индейцам вплоть до выхода 20-томного справочника У. Стёртеванта.

После увольнения из Бюро он переехал в Нью-Йорк, где стал редактором и помощником директора филиала Национального музея американских индейцев — фонда Джорджа Густава Хея. В 1915 г. вместе с директором музея Дж. Г. Хеем и сотрудником музея Дж. Пеппером Ходж предпринял раскопки кургана Накучи близ г. Хелен в штате Джорджия (en:Helen, Georgia). После этого, в 1917—1923 гг., Ходж руководил раскопками руин Хавику близ поселения индейцев зуни.[3]
Почётные степениКолледж Помоны — доктор наук, 1933 г.,Университет Нью-Мексико — доктор права, 1934 г.,Университет Южной Калифорнии — доктор словесности, 1943 г.Список литературы:
еще рефераты
Еще работы по истории