Реферат: Луна Писарро, Франсиско Хавьер де


Франсиско Хавьер де Луна Писарро — (исп. Francisco Xavier de Luna Pizarro) — (3 ноября 1780, Арекипа – 9 февраля 1855, Лима) — перуанский священник и политический деятель. Два раза, в 1822 и 1833 годах, становился главой Перу на непродолжительное время.
Биография
Образование Франсиско Хавьер де Луна Писарро получил в родной Арекипе, в университете города Куско, затем стал преподавателем богословия и права в семинарии города Арекипа. Выезжал в Испанию где выступал против наполеоновского вторжения. После возвращения в Перу был назначен ректором медицинского колледжа в Сан-Фернандо.
Война за независимость Перу
Активно поддерживал идею независимости Перу, во время Войнs за независимость Перу всячески поддерживал войска сторонников независимости но прямого участия в боевых действиях не принимал. В 1822 году был назначен главой первого перуанского Конгресса, а также стал автором конституции Перу 1823 года.
Дальнейшая карьера
После отставки Хосе де Сан Мартина с поста главы Перу, Франсиско Хавьер де Луна Писарро в течение двух дней возглавлял страну до введения в должность Хосе де ла Мара.

В дальнейшем он поддерживал правительство Хосе де ла Мара, но после того как хунта де ла Мар была распущена Франсиско Хавьер де Луна Писарро удалился от политической жизни.

В 1827 году он ещё раз стал президентом Конгресса Перу, и в соответствии со своей должностью ещё раз на один день стал президентом Перу до введения в должность генерала Луиса Хосе де Орбегосо.

В 1846 году был назначен архиепископом Лимы.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Луна_Писарро,_Франсиско_Хавьер_де
еще рефераты
Еще работы по истории