Реферат: Захват Наполеоном Москвы



План
Введение
1 Вход французов в Москву
2 Французы в Москве
3 Московский пожар
4 Пребывание Наполеона в Москве
5 Оставление Наполеоном Москвы
Список литературы

Введение

После Бородинского сражения, в котором Русская армия понесла тяжёлые потери, М. И. Кутузов приказал 8 сентября (27 августа по старому стилю) отступить по направлению к Москве на Можайск с твёрдым намерением сохранить армию.

«Военный совет в Филях в 1812 году». Картина А. Л. Кившенко (1882 г.)

Днём 13 сентября в подмосковной деревне Фили состоялся военный совет о плане дальнейших действий. Несмотря на то, что большинство генералов, и в первую очередь генерал Л. Л. Беннигсен высказалось за то, чтобы дать Наполеону новое генеральное сражение у стен Москвы, Кутузов, исходя из главной задачи – сохранения армии, оборвал заседание военного совета и приказал отступать, сдав Москву французам.

14 сентября русская армия прошла через Москву и вышла на Рязанскую дорогу (юго-восток от Москвы).

1. Вход французов в Москву

14 сентября во вторник в 2 часа дня Наполеон прибыл на Поклонную гору, отстоявшую от Москвы на расстоянии трех верст[1]. Там по распоряжению короля Неаполитанского был построен в боевой порядок арьергард французских войск. Здесь Наполеон в течение получаса ожидал, а затем, не увидев со стороны Москвы никаких действий противника, приказал выстрелом из пушки дать сигнал к дальнейшему движению французских войск на Москву. Конница и артиллерия равномерно на лошадях скакали во весь опор, а пехота бежала бегом. Достигнув приблизительно через четверть часа Дорогомиловской заставы, Наполеон спешился у Камер-коллежского вала и начал расхаживать взад и вперед, ожидая из Москвы делегации или выноса городских ключей. Пехота и артиллерия под музыку стала входить в город.

Через минут десять ожидания к Наполеону подошёл молодой человек в синей шинели и круглой шляпе и, поговорив несколько минут с Наполеоном, вошёл в заставу. По мнению очевидца[2] этот молодой человек сообщил французскому императору, что Российская армия и жители города покинули город. Это известие, распространившееся среди французов, сначала вызвало у них недоумение, которое с течением времени перерастало в уныние и огорчение.

Это известие также вывело из равновесия и Наполеона – ровные и спокойные шаги его переменились в скорые и беспорядочные, он снимает с руки перчатку и опять надевает её, вынимает носовой платок, мнет его в руке и перекладывает в другой карман и т.п. В состоянии такого нервного расстройства император пребывает в течение часа, не предпринимая никаких действий. В течение этого времени никто из свиты Наполеона не решался обратиться к нему.

В это время подходившие французские войска стали разделяться перед подходом к Дорогомиловской заставе на две части и обходить вдоль Камерколлежского вала Москву справа и слева, чтобы вступать в город через другие заставы.

Через час, придя в себя, Наполеон, сев на лошадь, въехал в Москву, за ним последовала конница, до этого не вступавшая в Москву. Проехав Дорогомиловскую Ямскую слободу и достигнув берега Москвы-реки, Наполеон остановился на берегу реки и сошел с лошади. Здесь он опять стал расхаживать взад и вперед, но теперь более спокойно. В это время авангард переправился за Москву реку, пехота и артиллерия стали переходить реку по мосту, а конница стала переправляться через реку вброд. После переправы через реку армия стала разбиваться на мелкие отряды, занимая караулы по берегу реки, по главным улицам и переулкам города.

2. Французы в Москве

Улицы города были пустынны. Впереди перед Наполеоном на расстоянии ста саженей ехало два эскадрона конной гвардии. Свита, окружавшая Наполеона, была весьма многочисленная. Бросалась в глаза разница между пестротой и богатством убранства мундиров, окружавших Наполеона людей, и простотой убранства мундира самого Наполеона. На Арбате Наполеон увидел только содержателя аптеки с семьёй и раненного французского генерала, находившегося у них на постое.

Достигнув Боровицких ворот Кремля, Наполеон, сходя с лошади, посмотрел на Кремлёвские стены и сказал с насмешкой: «Voila defieres murailles!»[3].

Маркиз де Коленкур (он же герцог Винченский), обер-шталмейстер Наполеона (бывший посол Франции в России), находившийся при Наполеоне писал так[4]: «В Кремле, точно так же как и в большинстве частных особняков, все находилось на месте: даже часы шли, словно владельцы оставались дома. Город без жителей был объят мрачным молчанием. В течение всего нашего длительного переезда мы не встретили ни одного местного жителя; армия занимала позиции в окрестностях; некоторые корпуса были размещены в казармах. В три часа император сел на лошадь, объехал Кремль, был в Воспитательном доме, посетил два важнейших моста и возвратился в Кремль, где он устроился в парадных покоях императора Александра.»

Впоследствии, как писали современники тех событий, видя ненависть и пренебрежение к себе со стороны и русского правительства, и русского народа, решивших лучше уступить ему древнюю свою столицу, чем преклониться перед ним, Наполеон приказал при доставлении в Кремль съестных припасов употреблять для этого русских обоего пола, не разбирая ни состояния, ни лет, вместо лошадей.

3. Московский пожар

В момент входа французов в Москву в разных местах города осуществлялись поджоги. Французы были уверены, что Москва поджигается по приказанию графа Растопчина – московского губернатора. Сильный ветер раздувал пламя и к ночи со вторника на среду, а также и в среду 15 сентября (4 сентября по старому стилю) Москва пылала почти вся.

Но в ночь с 16-го на 17-е сентября поднялся сильнейший ветер, продолжавшийся не ослабевая больше суток. Пламя пожара охватило центр близ Кремля, Замоскворечье, Солянку, огонь охватил почти одновременно самые отдаленные друг от друга места города. Пожар[5] бушевал до 18 сентября и уничтожил большую часть Москвы.

До 400 горожан из низших сословий были расстреляны французским военно-полевым судом по подозрению в поджогах.

На Наполеона пожар произвел мрачное впечатление. По свидетельствам очевидца[6] он говорил: «Какое ужасное зрелище! Это они сами! Столько дворцов! Какое невероятное решение! Что за люди! Это скифы!»

К ночи 15 сентября пожар усилился настолько, что рано утром 4 (16) сентября Наполеон был вынужден покинуть Кремль, переехав в Петровский дворец.

Очевидец из свиты Наполеона граф Сэгюр писал[4]:

«Мы были окружены целым морем пламени; оно угрожало всем воротам, ведущим из Кремля. Первые попытки выйти из него были неудачны. Наконец найден был под горой выход к Москве-реке. Наполеон вышел через него из Кремля со своей свитой и старой гвардией. Подойдя ближе к пожару, мы не решались войти в эти волны огненного моря. Те, которые успели несколько познакомиться с городом, не узнавали улиц, исчезавших в дыму и развалинах. Однако же надо было решиться на что-нибудь, так как с каждым мгновением пожар усиливался все более и более вокруг нас. Сильный жар жег наши глаза, но мы не могли закрыть их и должны были пристально смотреть вперед. Удушливый воздух, горячий пепел и вырывавшееся отовсюду пламя спирали наше дыхание, короткое, сухое, стесненное и подавляемое дымом. Мы обжигали руки, стараясь защитить лицо от страшного жара, и сбрасывали с себя искры, осыпавшие и прожигавшие платье.»

Наполеон со свитой проехал по горящему Арбату до Москвы-реки, далее, как писал историк Тарле, он двигаясь относительно безопасным маршрутом вдоль её берега.

4. Пребывание Наполеона в Москве

6 (18) сентября Наполеон вернулся в Кремль. Из Москвы он продолжал управлять своей империей: подписывал декреты, указы, назначения, перемещения, награды, увольнения чиновников и сановников. После своего возвращения в Кремль французский император принял решение, о чём он заявил во всеуслышание, остаться на зимних квартирах в Москве, которая, как он полагал в тот момент, даже в её нынешнем состоянии даёт ему больше приспособленных зданий, больше ресурсов и больше средств, чем всякое другое место. Он приказал в соответствии с этим решение привести Кремль и монастыри, окружающие город, в состояние, пригодное для обороны, а также приказал произвести рекогносцировку окрестностей Москвы, чтобы разработать систему обороны в зимнее время.

Сам Наполеон почти каждый день объезжал верхом различные районы города и посещал окружающие его монастыри. В том числе Наполеон посетил Воспитательный Дом и беседовал с его начальником генерал-майором Тутолминым. На просьбу Тутолмина о дозволении написать рапорт о Воспитательном Доме императрице Марии Наполеон не только позволил, но вдруг неожиданно прибавил: «Я прошу вас при этом написать императору Александру, которого я уважаю по-прежнему, что я хочу мира». В тот же день, 18 сентября, Наполеон приказал пропустить через французские сторожевые посты чиновника Воспитательного дома, с которым Тутолмин послал свой рапорт в Санкт-Петербург.

Всего Наполеон сделал три попытки довести до сведения царя о своих миролюбивых намерениях, но так и не получил на них ответа. В частности он попытался передать такое предложение через богатого русского помещика Ивана Яковлева — отца Александра Герцена, который был вынужден остаться в Москве с малолетним сыном и его матерью во время занятия Москвы Наполеоном. Последнюю попытку Наполеон предпринял 4 октября, когда он послал в лагерь Кутузова, в село Тарутино, маркиза Лористона, бывшего послом в России перед самой войной[7]

По мнению историков, например академика Е. В. Тарле, в качестве последнего средства воздействия на русского царя у Наполеона были планы «освобождения» от крепостной зависимости крестьян, чего больше всего опасалось русское дворянство. Наполеон прорабатывал такой вариант, известно, что он, находясь в Москве, намеревался искать в московском архиве сведения о Пугачеве[8], просил сделать наброски манифеста к крестьянству, писал Евгению Богарне, что хорошо бы вызвать восстание крестьян. Однако, в конце концов он не решился на такой шаг, боясь возможных последствий таких кардинальных действий. Также раздумывал Наполеон о попытках поднять сепаратистское движение на национальных окраинах России — среди казанских Татар и на Украине, но и на это он также не пошёл.

5. Оставление Наполеоном Москвы

18 (6) октября Наполеону стала понятна бесперспективность заключения мирных соглашений с русскими и невозможность обеспечения продовольствием, расквартированных в Москве и окрестностях французских войск, вследствие активного противодействия попыткам наладить снабжение французской армии как со стороны русской армии, так и со стороны гражданского населения. После этого Наполеон принял решение оставить Москву. К принятию такого решения французского императора также подтолкнула резко ухудшившаяся погода с ранними заморозками.

Сил для наступления на столицу — Санкт-Петербург у Наполеона не было. 18 октября произошло боестолкновение части армии Кутузова и частями французской армии, которыми командовал Мюрат, стоявшими в наблюдательной позиции на реке Чернишне перед Тарутином, где находилась ставка Кутузова. Нападение было произведено генералом Беннигсеном вопреки воли Кутузова. Это боестолкновение развернулось в сражение, получившее позднее название Тарутинский бой кончилось тем, что Мюрат был отброшен за село Спас-Купля. Этот эпизод показал Наполеону, что Кутузов после Бородина усилился и можно было ожидать дальнейших инициатив русской армии.

Наполеон отдал приказ маршалу Мортье, назначенному им московским генерал-губернатором, перед окончательным уходом из Москвы поджечь магазины с вином, казармы и все публичные здания в городе, за исключением Воспитательного Дома, поджечь кремлевский дворец и положить порох под кремлевские стены. Взрыв Кремля должен был последовать за выходом последних французских войск из города.

19 октября по приказу Наполеона армия из Москвы двинулась по Старой Калужской дороге. В Москве оставался только корпус маршала Мортье. Первоначально Наполеон намереваясь напасть на русскую армию и, разгромив её, попасть в неразоренные войной районы страны, чтобы обеспечить продовольствием и фуражом свои войска. Первую свою остановку на ночь Наполеон сделал в селе Троицком[9] на берегу реки Десны. Здесь в течение нескольких дней находилась его главная квартира. Находясь здесь, он отказался от своего первоначального плана — напасть на Кутузова, так как в этом случае ему предстояло выдержать сражение подобное Бородинскому с ещё более неясными перспективами на победу чем в Бородино. Но даже, если бы новое сражение и кончилось для Наполеона победой, оно уже не могло изменить главного: оставления им Москвы. Наполеон предвидел впечатление, которое произведет в Европе его уход из Москвы, и страшился этого впечатления.

Наполеон решил повернуть со Старой Калужской дороги вправо, обойти расположение русской армии, выйти на Боровскую дорогу, пройти нетронутыми войной местами по Калужской губернии на юго-запад, двигаясь к Смоленску. Он намеревался, спокойно дойдя через Малоярославец и Калугу до Смоленска, перезимовать или в Смоленске, или в Вильне и в дальнейшем продолжить войну с Россией. Поэтому вечером 20 октября Наполеон послал из своей главной квартиры в селе Троицком маршалу Мортье приказ окончательно оставить Москву и немедленно присоединиться со своим корпусом к армии, а перед выступлением взорвать Кремль[10].

Список литературы:

1. Чиновник Российского Министерства финансов Ф. И. Корбелецкий, попавший 30 августа в плен к французам и находившийся в течение трёх недель при главном штабе Наполеона, оставил подробные записки происходящего в этот период. Записки Корбелецкого «Краткое повествование о вторжении французов в Москву и о пребывании их в оной. С приложением оды в честь победоносного российского воинства» были изданы в Санкт-Пететербурге в 1813 году.

2. Ф. И. Корбелецкого

3. «Какие страшные стены!»

4. Наполеон в Москве — прогулки по Москве

5. Существует несколько версий возникновения пожара — организованный поджог при оставлении города (обычно связываемый с именем Ф. В. Ростопчина), поджог русскими лазутчиками (несколько русских было расстреляно французами по такому обвинению), неконтролируемые действия оккупантов, случайно возникший пожар, распространению которого способствовал общий хаос в оставленном городе.
Очагов у пожара было несколько, так что возможно, что в той или иной мере верны все версии.

6. Пожар в Москве

7. Кутузов принял Лористона в штабе, отказался вести с ним переговоры о мире или перемирии и только обещал довести о предложении Наполеона до сведения Александра. Но, как известно, Александр I это предложение Наполеона также проигнорировал.

8. Их не успели найти.

9. В настоящее время это город Троицк Московской области.

10. Приказание о взрыве Кремля было выполнено Мортье лишь частично, так как в суматохе внезапного выступления у него не хватило времени как следует заняться этим делом.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Захват_Наполеоном_Москвы

еще рефераты
Еще работы по истории