Реферат: Тюрьма Санте




Тюрьма Санте (фр. maison d'arrêt de la Santé, prison de la Santé, или la Santé) — пенитенциарное заведение в Париже, расположенное в 14-м административном округе, в южной части города. На сегодня это единственная тюрьма, оставшаяся в пределах французской столицы. Название, в переводе означающее буквально «здоровье», происходит от имени расположенной рядом парижской улицы.
История
Санте была построена в 1867 г. по проекту архитектора Эмиля Водреме. В 1899 г., после упразднения пересыльного пункта Ла-Рокет в Санте стали помещать осужденных на каторгу или на смертную казнь.

Во время второй мировой войны и немецкой оккупации здесь помимо уголовников содержались политические заключенные, в том числе участники Сопротивления и коммунисты. В 1941—1942 г. девять из них были казнены, о чем сейчас напоминают мемориальные доски на внешних стенах тюрьмы.
Особенности
Тюремный комплекс имеет в плане трапециевидную форму. Северная стена выходит на бульвар Араго, восточная — на улицу Санте, южная — на улицу Жана Долана. Заключенные размещаются по корпусам (блокам) в зависимости от их национальной принадлежности. Так, в блоке A содержатся выходцы из Восточной Европы, в блоке B — чернокожие африканцы, в блоке C — арабы из Магриба, в блоке D — выходцы из других стран мира.
Образ Санте в культуре
Название тюрьмы фигурирует во многих произведениях французских поэтов. Истории заключенных в Санте посвящен фильм «Дыра» (Le Trou, 1960, режиссёр Жак Бекер).

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Тюрьма_Санте
еще рефераты
Еще работы по истории