Реферат: Норвегия во Второй мировой войне



Содержание
1 Предыстория
2 Вторжение
3 Оккупация и сопротивление
4 Освобождение Норвегии

1. Предыстория

Во время Первой мировой войны Норвегия сохраняла нейтралитет. После 1933 года развитие Норвегии зависело от трёх факторов:

· жёсткая финансовая политика, чему способствовали консервативные партии;

· Пацифизму способствует Норвежская рабочая партия, находившаяся у власти с 1933 года;

· доктрина нейтралитета, исходящая из того, что не будет никакой необходимости Норвегии участвовать в войне, если она остаётся нейтральной.

В конце 1930-х годов Стортинг увеличил военный бюджет, несмотря на увеличение государственного долга. Как выяснилось впоследствии, большинство из планов, включенных в бюджет, не были реализованы в срок.

Несмотря на то что принцип нейтралитета сохранял силу вплоть до вторжения немцев, всем было известно, что правительство Норвегии, прежде всего, не хочет находиться в состоянии войны с Великобританией. К осени 1939 года было распространено мнение, что Норвегия была не только готова защитить свой нейтралитет, но и бороться за свою «свободу и независимость». Усилия по повышению боеготовности активизировались в период с сентября 1939 года по апрель 1940 года.

2. Вторжение

Вторжение в Норвегию состоялось в ночь с 8 на 9 апреля 1940 года. Германия вторглась в Норвегию на том основании, что Норвегия нуждалась в защите от военной агрессии со стороны Великобритании и Франции. Стратегически Германия через это решила следующие проблемы:

· Получен доступ к незамерзающим северным норвежским портам для дальнейшего доступа в Северный ледовитый океан и Северную Атлантику.

· Получен доступ к шведской железной руде, вывоз которой производился через Нарвик.

· Упреждено британское и французское вторжение в Норвегию.

· Усилена пропаганда Третьего рейха.

В соответствии с доктриной «блицкрига» немецкие воздушные и морские силы напали на Норвегию в рамках операции Weserübung, начавшейся 9 апреля 1940 года. С установкой закрепиться в Осло и Тронхейме они начали наземное наступление против рассеянного внутреннего сопротивления в Норвегии. Норвежская армия предприняла несколько контратак, но безуспешно. Хотя военное сопротивление в Норвегии имело небольшой военный успех, оно имели значительный политический эффект, что позволило норвежскому правительству, в том числе Королевской семье, выехать из Норвегии и сформировать правительство в изгнании. Этому в основном способствовала гибель немецкого крейсера «Блюхер» в заливе Ослофьорд в первый день вторжения, а также битва между немецкими и норвежскими силами под Мидтскугеном.

Большая и лучшая часть норвежского вооружения была потеряна в первые 24 часа после немецкого вторжения, что значительно снизило эффективность действий норвежцев. Военное сопротивление в южной Норвегии прекратилось уже 2 мая.

3. Оккупация и сопротивление

Было подсчитано, что около 10% норвежцев поддержало нацистскую оккупацию, хотя эта оценка является неопределённой и учитывает разные виды поддержки во время оккупации. Совершенно очевидно, что подавляющее большинство норвежцев выступило против оккупации. Сопротивлением в значительной степени поддерживалось деятельностью правительства в изгнании в Лондоне, которое регулярно распространяло подпольную прессу на норвежском языке, а также координировало диверсионные рейды против гитлеровских оккупантов.

Сопротивление принимало различные формы. Некоторые норвежцы приняли участие в вооружённом сопротивлении, другие оказывали им поддержку, многие норвежцы совершали акты гражданского неповиновения. С течением времени было организовано вооружённое сопротивление, в основном под единым командованием. Было проведено различие между тыловыми (норв. Hjemmefronten) и внешними операциями (норв. Utefronten). Норвежский флот и норвежские войска действовали в составе британских Королевских ВВС. Единство командной структуры сыграло важную роль в упорядоченной передаче власти в мае 1945 года.

В течение всей войны в Норвегии базировался мощный линейный корабль «Тирпиц», связывая огромные ресурсы союзников до тех пор, пока они его не потопили после нескольких попыток. В Норвегии базировалось порядка 6 тысяч бойцов СС под командованием Вильгельма Редисса.

Относительно немногие из норвежцев были явными коллаборационистами. Около 15 тысяч человек были мобилизованы германской администрацией, из которых 6 тысяч были отправлены на советско-германский фронт. Некоторые норвежские полицейские силы оказывали содействие в аресте евреев для депортации в нацистские концентрационные лагеря в ноябре 1942 года.

В течение пяти лет оккупации несколько тысяч норвежских женщин родили детей от немецких солдат в рамках специальной немецкой программы. Эти матери были подвергнуты остракизму и унижениям после войны, им давали обидные прозвища, например, «шлюхи немцев» (норв. tyskertøser). Детей из этих союзов называли «отпрыски немцев» (норв. tyskerunger), или, что было ещё хуже, «нацистская икра» (норв. naziyngel). Дискуссия о реабилитации таких детей началась с выступлений на телевидении в 1981 году, но только в последнее время потомки этих союзов начали чувствовать себя достаточно свободно.

4. Освобождение Норвегии

В течение последних двух лет войны норвежское правительство в изгнании добилось разрешения и сотрудничества со стороны Швеции в создании военных формирований на территории Швеции (так называемых «полицейских войск»), набираемых из норвежских беженцев. Термин «полиция» является условным из-за того, что на самом деле это были чисто военные формирования. Их общая численность составила 12000 мужчин.

Одни части этой «полиции» были заняты в освобождении Финнмарка зимой 1944-1945 годов. Остальные участвовали в освобождении остальной части Норвегии после капитуляции Германии в мае 1945 года.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Норвегия_во_Второй_мировой_войне

еще рефераты
Еще работы по истории