Реферат: Рыжая вечерница



План
Введение
1 Распространение
1.1 Миграции

Список литературы

Введение

Рыжая вечерница[1] (Nyctalus noctula ) — вид вечерниц, обычный и распространённый в России.

1. Распространение

Широко распространенный вид, ареал которого охватывает широколиственные и смешанные леса Европы и Юго-Западной Сибири, а также различные районы Средней Азии, Казахстана, Китая, Восточной и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.

1.1. Миграции

В Европейской части бывшего СССР рыжая вечерница является мигрирующим видом, перелетающим на большие расстояния — до 750 км. Из восточной части черноземного центра (Воронежская область) рыжие вечерницы летят на зимовку на Кавказ и в Крым. Летучие мыши из Белоруссии и государств Балтии зимуют в Центральной Европе и на Балканах. В 2010 году впервые обнаружены зимующие особи в Среднем Поволжье.[2]

Отлет рыжих вечерниц к местам зимовок начинается в конце августа и заканчивается в сентябре. Летят они стаями или поодиночке со скоростью 30-40 км в сутки, не переставая питаться. В основном перелеты совершаются ночью, однако в хорошую погоду вечерницы могут лететь и днем. Иногда летучие мыши летят вместе со стаями насекомоядных птиц, например, ласточек. Весенний перелет у летучих мышей проходит, как и у птиц, в более сжатый срок, чем осенний. Прилет в места летнего обитания наблюдается с середины апреля до конца мая. Первыми прилетают самки.

В середине августа 1907 года профессор С. И. Огнев наблюдал осенний перелет рыжей вечерницы в Московской области (Звенигородский район). Массовый перелет рыжей вечерницы на протяжении двух недель, с середины августа до начала сентября, в 1923 году наблюдал профессор А. Н. Формозов в парке степного заповедника Аскания-Нова на юге Украины (Херсонская область). Он сообщал, что кратковременное нашествие летучих мышей во второй половине августа здесь наблюдалось ежегодно[3].

Список литературы:

1. Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 74. — 10 000 экз.

2. Д. Г. Смирнов, Н. М. Курмаева, В. П. Вехник, А. А. Шепелев. 2010. О находке зимующих рыжих вечерниц (Nyctalus noctula) в Среднем Поволжье Зоологический журнал. Том 89, № 2, Февраль 2010, С. 233—237.

3. Вместе с птицами — Рукокрылые охотники — Статьи — Летучие мыши

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Рыжая_вечерница

еще рефераты
Еще работы по истории