Реферат: Старая Финляндия


Старая Финляндия (фин. Vanha Suomi) — шведское и финское название части западной Карелии, вначале вошедшей в состав России после Северной войны по Ништадтский мирному договору 1721 года, и после русско-шведской войны 1741—1743 по Абоскому миру, а в 1812 году вошедших в состав Великого княжества Финляндского.

В Ништадском мирном договоре Швеция отдавала России часть Кексгольмского лена, а также большую долю Выборгского уезда. В 1743 году она уступила некоторые территории на юге Финляндии, в том числе города Савонлинна, Лаппеэнранта и Хамина.

Российский император гарантировал жителям «Старой Финляндии» привилегии, в том числе свободу вероисповедания и сохранение шведских законов. Однако шведская реформа права на землю 1734 года затронула лишь территории, вошедшие в состав России лишь в 1743 году. Таким образом до 1812 года сохранялись два разных правовых пространства.

В целом, Российская империя управляла «Старой Финляндией» также как и остзейскими провинциями и здесь сохранялась широкая автономия. В 1809 году в состав Российской империи вошла вся Финляндия, получив статус Великого княжества. В качестве жеста доброй воли царь Александр I в 1812 году вновь присоединил к нему «Старую Финляндию».

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Старая_Финляндия
еще рефераты
Еще работы по истории