Реферат: Шуленбург, Иоганн Маттиас




Иоганн Маттиас фон дер Шуленбург (нем. Johann Matthias Graf von der Schulenburg; 8 августа 1661(16610808), Эмден близ Магдебурга — 14 марта 1747, Верона) — фельдмаршал. Служил последовательно в армиях брауншвейгской, савойской и саксонско-польской.

Во время Великой Северной войны в битве под Клиссовой он командовал центром; с большим искусством совершил отступление в Саксонию, отличившись особенно в бою при Пунице, но был разбит при Фрауштадте.

После Альтранштедтского мира он поступил волонтером в нидерландские войска. В 1709 году получил команду над пехотой принца Евгения во Фландрии, во главе которой сражался в битве при Мальплаке.

Исключенный из саксонской службы своим врагом Флеммингом и не получив определенного, твердого положения в имперской армии, он при посредстве принца Евгения поступил на венецианскую службу в 1715 году. Главным его делом была здесь геройская защита острова Корфу против турок (1716 год). В 1717 год он завоевал несколько укрепленных пунктов на Балканском полуострове.

См. его «Leben und Denkwürdigkeiten aus Originalquellen bearbeitet» (Лпц., 1834).




Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Шуленбург,_Иоганн_Маттиас
еще рефераты
Еще работы по истории