Реферат: Арка Дружбы народов Киев


В ноябре 1982 года в Хрещатом парке (тогда еще Пионерском) в Киеве была возведена арка Дружбы народов строительство которой длилось четыре года. Строительство монумента привязывалось к юбилею образования СССР, провозглашенного 30 декабря 1922 года. Дожидаться зимы, не стали и открыли мемориал в канун годовщины Октябрьской революции. На церемонии выступил сам глава компартии Украины Владимир Щербицкий. Это монумент, посвящённый воссоединению Украины с Россией (скульптор А. П. Скобликов, архитекторы И. Н. Иванов, С. Н. Миргородский, и К. А. Сидоров). Арка Дружбы народов состоит из трёх элементов: самой арки в виде огромной радуги, бронзовой скульптуры двух трудящихся и скульптуры из гранита сцены Переяславской рады. Монумент трудящихся сделан из металла, гранита и бронзы и представляет собой двухфигурную композицию (высота 6,2 м) рабочих — русского и украинца, совместно поднявших ленту с орденом «Дружбы Народов». Несколько поодаль — вытянутая по горизонтали стела с многофигурной группой, в центре виднеется статуя Богдана Хмельницкого и боярина В. В. Бутурлина — русского посла. Эта группа создана по мотивам исторического события, произошедшего 8 (18) января 1654 г., — Переяславской рады.

Скульптурные группы связывает арка-радуга «Арка Дружбы Народов», которая по замыслу авторов должна символизировать единение братских народов: украинцев и русских.

Впечатление некоторой «опереточности» этого монумента усиливается тем, что площадь перед монументом имеет форму греческого амфитеатра. За монументом расположена смотровая площадка, с которой открываются великолепные виды на Днепр и его Левый берег. Арка дружбы народов имеет свою очень интересную историю, которую можно разделить на два периода: до раскола Советского Союза и после раскола.
ИсточникиКиев: городской сайтБагира.нетГлобал-инфо
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Арка_Дружбы_народов_(Киев)
еще рефераты
Еще работы по истории