Реферат: Готская линия


Готская линия (также неправильно называемая как Готическая линия и линия Готик) – оборонительный рубеж немецких войск в Северной Италии во Второй мировой войне (условное наименование, данное союзниками, немецкое – «Зелёная линия»). Проходила по юго-западным скатам Апеннин до побережья Адриатического моря. Перед Готской линией 15-я группа армий союзников, пытавшаяся прорвать этот рубеж, была задержана с августа 1944 до весны 1945.
Предыстория
4 июня 5-я американская армия без боя вступила в Рим. 19 июля она заняла Ливорно и вышла к реке Арно. Войска 8-й английской армии 13 августа вступили во Флоренцию, уже освобождённую силами движения Сопротивления. К середине августа союзные войска на всём фронте подошли к Готской линии.

Союзное командование приняло решение подготовить прорыв этого рубежа, чтобы выйти в долину реки По, а затем в юго-восточную и центральную Европу.
Прорыв
Наступление началось 25 августа. Несмотря на массированные налёты авиации и интенсивный огонь артиллерии перед атакой пехоты, осуществление прорыва немецкой обороны шло медленно. За первые 10 дней наступления союзные войска продвинулись на 20-40 км на правом и на 15-20 км в центре и левом фланге. 20 сентября был взят Римини, но на других участках немцы продолжали обороняться. В дальнейшем продвижение армий было затруднено проливными дождями, и только к октябрю им удалось подойти к Болонье. К концу года союзники вышли на рубеж Равенна, Фаэнца, Вергато.
Итоги
Наступление союзников в Италии продолжилось в апреле 1945 и закончилось поражением немецких войск (см. Северо-Итальянская операция).

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Готская_линия
еще рефераты
Еще работы по истории