Реферат: Парламентские выборы в Киргизии 2010



План
Введение
1 Предыстория
2 Предвыборная кампания
3 Инициативы гражданского сектора и международных организаций
4 Выборы
5 Результаты
Список литературы

Введение

10 октября 2010 года в Киргизии прошли досрочные парламентские выборы[1], которые должны изменить государственное устройство страны, превратив её в парламентскую республику. Все 120 мест в Жогорку Кенеш избираются по партийным спискам[2][3]. В парламент проходят партии, набравшие больше 5 % голосов более чем на 0,5 % в каждой из девяти областей страны[4].

Партия Атажурт получила большинство мест, правящая партия временного правительства заняла второе место, и про-российская Ар-Намыс («Достоинство») — третье.

1. Предыстория

В апреле 2010 года президент Курманбек Бакиев был свергнут в результате переворота, который привёла к власти Временное правительство во главе с Розой Отунбаевой[5]. План реформы и новых выборов был представлен 19 апреля 2010 года[6].

Граждане на июньском референдуме подавляющим большинством одобрили реформы, в результате которых страну из президентской республики становилась парламентской[7]. Новой конституция позволит парламенту выбрать премьер-министра, а также играть ключевую роль в формировании нового правительства.

Изначально президентские выборы должны были состояться в тот же день. Однако, они были отложены до октября 2011 года, а Отунбаева продолжит быть президентом переходного периода до 31 декабря 2011 года[8].

2. Предвыборная кампания

Более 3000 кандидатов от 29 политических партий боролись за 120 мест; по мнению BBC, что ни одна партия не сможет легко набрать большинство, и результат трудно предсказать. Листовки, распространяемые в южных районах страны призвали людей «не терпеть» партий во главе с представителями севера страны, в знак продолжающейся напряженности после беспорядков на юге Киргизии[9].

Партия Ар-Намыс выступила против новой парламентской системы и заявили, что будут добиваться восстановления старой системы президентского правления. Ата-Журт призывала к возвращению Бакиева из своего изгнания в Белорусии, а также выступает за возвращение в президентского правления.

Роза Отунбаева обещала соблюдать «дух справедливости и прозрачности»[10]. Она также говорила о важности выборов: «… Эти выборы имеют судьбоносное значение для нашего народа и государства. Мы выбираем не просто парламент, мы запускаем новую систему и открываем новой страницы в нашей истории»[2][11].

3. Инициативы гражданского сектора и международных организаций

Гражданское общество, представленное крупными неправительственными организациями, с начала предвыборной кампании заявило о намерении осуществить долгосрочное и краткосрочное наблюдение за избирательным процессом. Среди основных: Ассоциация «Таза Шайлоо», Коалиция НПО «За демократию и гражданское общество», Альянс либеральной молодежи «Свободное поколение»[12]. Помимо мониторинга, НПО инициировали правовое просвещение населения по избирательным правам. Двенадцать молодежных групп и оранизаций, объединившись в гражданскую кампанию «За свободные выборы. Докажем делом!», провели во всех областных центрах и городе Бишкек серию образовательных семинаров, встреч и дискуссий, а также транслировали по национальному телевидению тематические ролики [13].

В Интернете появились специализированные сайты, предназначенные помочь избирателям больше узнать о выборном законодательстве и платформах партий: www.shailoo2010.kg, www.parties.kg

При поддержке международных организаций, разработан и 11 августа 2010 года принят Кодекс этического поведения на выборах, который подписали 26 партий[14].

В состав Центральной избирательной комиссии вошли пятеро представителей неправительственного сектора [15].

4. Выборы

На предыдущих выборах, партии претендовали на 90 мест; эта доля была увеличена до 120 после референдума по изменению конституции[16].

За ходом выборов наблюдали 850 международных наблюдателей из 32 организаций, в том числе 300 наблюдателей от ОБСЕ[2][3].

Явка избирателей была достаточно большой, особенно в Оше[17].

5. Результаты

Согласно статье 77 Кодекса о выборах Республики Кыргызстан, порог для выделения мест составляет пять процентов от общего числа голосов всех, внесённых в списки избирателей. По этой причине только пять партий («Атажурт», СДПК, «Ар-Намыс», «Республика» и «Атамекен») получили места в парламенте. Шестая партия, Бутун Кыргызстан, набравшая более пяти процентов голосов, не достигла пяти процентов голосов от общего числа имеющих право голоса и поэтому не прошла в парламент[18] .

Статья 77 также требует от сторон, чтобы набрать хотя бы 0,5 % голосов от общего числа избирателей в каждой области Кыргызстана, а также городах Бишкек и Ош. Хотя Атажурт получил множество голосов, особенно на юге, в избирательной комиссии сказали, что они едва преодолели 0,5 % барьер в Бишкеке и Чуйской области[19] .

Список литературы:

1. Kyrgyzstan to hold presidential elections in late 2011 — People's Daily Online. English.people.com.cn (2010-05-21).

2. Kyrgyzstan set for crucial vote. Al Jazeera. 2010-10-09.

3. Kyrgyz storm political party HQ, Al Jazeera, 2010-10-06.

4. Factbox: Facts about Kyrgyzstan's election, Reuters (9 октября 2010).

5. Presidential vote in Kyrgyzstan in 6 months: interim leader — People's Daily Online. English.people.com.cn (2010-04-08).

6. Kyrgyz Interim Government Unveils Reform Plan To 'return To Democracy'. Rttnews.com (2010-04-19).

7. Kyrgyzstan's new leaders set October election date, BBC News (22 апреля 2010).

8. Kyrgyzstan's interim leader Otunbayeva to be president to 2011 [ WORLD BULLETIN- TURKEY NEWS, WORLD NEWS ]. Worldbulletin.net (2010-05-19).

9. Kyrgyzstan set to hold landmark parliamentary election, BBC News (9 октября 2010).

10. Президент Кыргызстана: парламентские выборы будут справедливыми и прозрачными

11. Роза Отунбаева: Выборы в Жогорку Кенеш имеют судьбоносное значение для Кыргызстана

12. В Кыргызстане о намерении проводить независимое наблюдение на парламентских выборах объявили три НПО

13. Молодежная гражданская кампания «За свободные выборы. Докажем делом!»

14. Экспресс-анализ предвыборной ситуации в Кыргызстане в августе

15. Состав ЦИК

16. Inter-Parliamentary Union IPU PARLINE database: KYRGYZSTAN (Jogorku Kenesh), Last elections. Ipu.org.

17. Kyrgyzstan heading for coalition government, BBC News (11 октября 2010).

18. «Выборы депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики (Russian)». Shailoo.

19. Election commission confirms five parties' pass into Kyrgyz new parliament. News.xinhuanet.com.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Парламентские_выборы_в_Киргизии_(2010)

еще рефераты
Еще работы по истории