Реферат: Бланки, Жан Доминик

Жан Доминик Бланки (фр. Jean Dominique Blanqui ) (23 апреля 1757, Драп — 31 мая 1832, Париж) — политический деятель периода Великой Французской революции, член Национального Конвента.

По одним данным до революции он был профессором математики и физики. По другим — фабрикантом (хозяином кожаной мануфактуры) или юристом. Ему принадлежал небольшой участок земли в графстве Ницца, которое до революции не входило в состав Франции.

В сентябре 1792 года Ницца была занята французскими революционными войсками, была создана временная администрация, а в декабре прошли муниципальные выборы. Победу на них одержали сторонники объединения Ниццы с Францией, к которым принадлежал и Бланки. Он был послан в составе делегации в Париж для решения вопроса об объединении. 31 января 1793 года Конвент в торжественной обстановке своим декретом утвердил вхождение Ниццы в состав Французской республики в качестве департамента Приморские Альпы (Alpes-Maritimes ).

23 мая 1793 года новый департамент направил в Конвент 3 депутатов, одним из которых был Бланки. В Конвенте он примкнул к жирондистам, был среди 75 депутатов, подписавших протест против событий 31 мая и 2 июня 1793 года (выступления Парижской коммуны, закончившегося исключением из Конвента депутатов — лидеров жирондистов).[1] Вместе с другими петиционерами он был арестован 3 октября 1793 года по декрету Конвента. Был заключен в тюрьму Ла Форс, где его сокамерниками были Франсиско Миранда, Шарль Дюфриш-Валазе, Пьер Верньо. О своем заключении Бланки оставил воспоминания — «Mon agonie de dix mois ».

После термидорианского переворота он вместе с другими жирондистами освобожден (19 октября 1794 года) и возвращен в Конвент (8 декабря 1794 года).

При Директории он был избран в Совет пятисот. При Консульстве и Империи занимал пост супрефекта округа Puget-Theniers (1800—1814). Затем отошел от политической деятельности.

Отец двух знаменитых сыновей:

Жером Адольф Бланки (1798—1854) — экономист, либеральный политик.

Луи Огюст Бланки (1805—1881) — социалист и революционер.

Список литературы:

1. Олар. А. Политическая история Французской революции. — Москва: ОГИЗ, 1938. — С. 479.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Бланки,_Жан_Доминик

еще рефераты
Еще работы по истории