Реферат: Аракчеевы

Аракче́евы — графы и дворяне.

Происходят от Аракчея Евстафьева, крещёного татарина, перешедшего в середине XV века на русскую службу и ставшего дьяком Василия II. Образовано от казанско — татарского прозвища Аракычы «самогонщик, пропойца».

О происхождении этой фамилии, как видно из III ч. «Общего гербовника дворянских родов Российской империи», известно, что Аракчеевы происхождения древнего и благородного и за службу российскому престолу «жалованы были от государей в 1667 и других годах поместьями и на оные грамотами».

В «Родословной книге» (изд. «Русской старины») генеалогия Аракчеевых начинается словами: «Граматою царей Иоанна и Петра Алексеевичей от 6 марта 1695 г. новгородец Иван Степанович Аракчеев „за службу предков и своего отца и за свою собственную службу во время войны с Польшею при царе Алексее Михайловиче“ пожалован в вотчину пустошами в Бежецкой пятине, в погостах Никольском и Петровско-Тихвинском, в тогдашнем уезде Новгородском».

· Потомки Ивана Степановича служили в XVIII веке в военной службе, и один из них, Василий Степанович, участвовал в турецком походе под предводительством графа Миниха, был ранен под Очаковом и уволен от службы с награждением чином генерал-поручика.

· Родной племянник последнего, Андрей Андреевич, вышел в отставку поручиком, поселился в Бежецком уезде, где ему досталась по наследству деревня с 20 душами крестьян, и † в 1797. От брака с Елисаветою Андреевною Ветлицкою (* 1750 † 17 июля 1820) у Андрея Андреевича осталось три сына: Алексей Андреевич, сначала барон (1797), а затем граф (1799), Пётр Андреевич — флигель-адъютант императора Александр I (российский император) и Андрей Андреевич — генерал-майор и комендант в Киеве.

Герб

Описание герба (Гербовник, III, 7): В щите, имеющем голубое поле, изображён натянутый золотой лук со стрелой, летящей в правую сторону. Щит увенчан серебряным шлемом с баронской короной и тремя страусовыми перьями. Намёт на щите голубой, подложенный золотом.

Литература

Томсинов В. А. Аракчеев (серия «Жизнь замечательных людей»). М.: Молодая гвардия, 2003, 2010.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Аракчеевы

еще рефераты
Еще работы по истории