Реферат: Гор, Альберт



План
Введение
1 Ранняя жизнь
2 Начало карьеры
3 Вице-президентство
4 Выборы-2000
5 Неполитическая деятельность
6 Нобелевская премия мира
7 Цитаты
8 В культуре
Список литературы

Введение

Альберт Арнольд «Эл» Гор-младший (англ. Albert Arnold «Al» Gore Jr.; р. 31 марта 1948, Вашингтон) — вице-президент США с 1993 по 2001 год в администрации Билла Клинтона, лауреат Нобелевской премии мира за 2007 год.

1. Ранняя жизнь

В 1956—1965 годах учился в школе Сент-Олбанс. Затем поступил в Гарвардский университет, который окончил в 1969 году, получив степень бакалавра искусств. После завершения учёбы добровольно вступил на службу в Армию США, несмотря на то, что ни он, ни его отец не поддерживали идущую войну во Вьетнаме. В качестве военного журналиста при инженерной бригаде он провёл несколько месяцев в Южном Вьетнаме в 1971 году, не приняв участия в активных боевых действиях, после чего был демобилизован. Работал в газете The Tennessean, в 1974—1976 годах учился в Школе права Вандербильтского университета.

2. Начало карьеры

Сенатор от штата Теннесси — ранее это же кресло занимал его отец, также Альберт Гор. Выдвинут Демократической партией в связке с Клинтоном на выборах 1992 года; оба кандидата были молоды, а губернатор малозначительного штата Арканзас Клинтон — относительно малоизвестен. Действующий тогда президент Дж. Буш (ст.) обещал перед своим избранием не повышать налоги, однако, став президентом, своё слово нарушил. Вследствие этого он потерял много голосов при попытке избрания на второй срок. Определённую роль сыграла и специфика «трёхсторонней» избирательной кампании (см. Перо, Росс). В результате Клинтону в паре с Гором удалось победить действовавшего президента.

3. Вице-президентство

Гор стал 45-м вице-президентом в 1993 году. В 1996 он вместе с Клинтоном был переизбран на второй срок. Гор активно поддерживал политику Клинтона, разделял его популярность и уже в 1996 недвусмысленно заявлял о собственных президентских притязаниях.

Все восемь лет президентства Клинтона и вице-президентства Гора американская экономика росла. Одним из факторов этого являлся Omnibus Budget Reconciliation Act of 1993, за который Гор проголосовал своим решающим голосом. Одним из основных достижений Гора как вице-президента является National Performance Review, в котором указываются растраты, мошенничества и другие злоупотребления федерального правительства, а также подчёркнута необходимость уменьшения бюрократии и количества директив. Гор утверждает, что этот документ помог в дальнейшем Клинтону в сокращении федерального правительства.

Будучи вице-президентом США, Альберт Гор во многом способствовал развитию Интернета. За это некоторые называют его «отцом Интернета».[1]

4. Выборы-2000

Президентские выборы 2000 года, однако, не принесли Гору и его товарищу по блоку, Джо Либерману, успеха. Гор убедительно победил на праймериз Демократической партии бывшего баскетболиста и сенатора Билла Брэдли, но, набрав больше голосов избирателей, чем республиканец Джордж Буш-младший, он получил меньше голосов выборщиков, причём такой итог определился в результате голосования в штате Флорида, где Буш победил с окончательным преимуществом в 537 голосов, или менее одной сотой доли процента. В создавшейся ситуации Гор и его сторонники не сдались, а требовали всё новых и новых пересчётов голосов, справедливо полагая, что при подсчёте 6 миллионов бюллетеней неизбежны ошибки — и эти ошибки (с двух сторон) находились. Наконец, после месяца пересчётов и судебных процессов, Верховный суд США постановил пересчёты прекратить и принять последние результаты. Гор проиграл.

Впоследствии, председательствуя, как вице-президент, на объединённой сессии Конгресса по подведению итогов выборов, Гор двадцать раз подряд отклонял предложения двадцати членов Палаты представителей аннулировать голоса выборщиков штата Флорида[2], что принесло бы ему победу.

5. Неполитическая деятельность

В настоящее время (2006 год) Гор является президентом американского телеканала Current, входит в совет директоров компании Apple Inc. и работает неофициальным советником-менеджером компании Google. Гор заявлял, что в президенты вновь баллотироваться не собирается, но политического будущего ещё не определил.

В 2001 году Гор участвовал в озвучивании мультфильма «Футурама».

На церемонии «Оскар» 2007 года фильм Альберта Гора «Неудобная правда» получил два «Оскара» (как лучшая документальная лента и за лучшую оригинальную песню).

Гор является одним из инициаторов фестиваля Live Earth, прошедшего 7 июля 2007.

Деятельность Гора по предупреждению населения о глобальном потеплении была высмеяна в эпизоде «Челмедведосвин» сериала «Южный парк», где Гор охотится за выдуманным им жутким существом, чтобы привлечь к себе хоть какое-то внимание людей. В сериале «Гриффины» Гор, ставший в будущем президентом, сберегая природу, придумывает летающие машины, работающие на оливковом масле и голыми руками убивает Усаму бин Ладена.

Исполнил камео в 5-й серии второго сезона телесериала NBC «30 потрясений» (англ. 30 Rock ).

6. Нобелевская премия мира

12 октября 2007 года Гору была присуждена Нобелевская премия мира за работу по защите окружающей среды и исследованиям по проблеме изменения климата. Создал фильм «Неудобная правда» о воздействии человека на климат. Со своими выступлениями по защите климата он объездил несколько десятков городов мира.

7. Цитаты

· Идеология сверхпотребления более опасна для человечества, чем идеология гитлеровского тоталитаризма.

8. В культуре

· Альберт Гор упоминается в мультсериалах «Футурама», «Симпсоны», «Гриффины» и «Южный парк»[3].

Список литературы:

1. Г. Громов. Дороги и перекрестки истории Интернета. Дорога первая

2. В соответствии с законом, для того чтобы подобное предложение было бы принято к рассмотрению, запрос члена Палаты представителей должен был быть поддержан членом Сената, и наоборот. Сенаторов, желающих поддержать эти запросы, не находилось.

3. В 6-й серии 10-го сезона и 12-й серии 11-го сезона мультсериала «Южный Парк».

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Гор,_Альберт

еще рефераты
Еще работы по истории