Реферат: Смольный институт



Содержание
1 Институт благородных девиц
2 Воспитанницы Института благородных девиц
3 1917 год
4 Резиденция партийного руководства
5 Постсоветский период


Список литературы
Смольный институт

1. Институт благородных девиц

Смольный институт благородных девиц — первое в России женское учебное заведение, положившее начало женскому образованию. Основано по инициативе И. И. Бецкого в соответствии с указом Екатерины II в 1764 году в Санкт-Петербурге, при Воскресенском Смольном Новодевичьем монастыре (проектировавшемся Растрелли), под названием «Императорское Воспитательное Общество благородных девиц».

В Смольный институт принимали дочерей лиц чинов не ниже полковника и действительного статского советника на казённый счёт и дочерей потомственных дворян за годовую плату (по полугодно), и готовили их для придворной и светской жизни. В программу входило обучение словесности, истории, географии, иностранным языкам, музыке, танцам, рисованию, светским манерам и др. Обучение продолжалось 12 лет и делилось на четыре возраста по 3 года каждый.

Ученицы были обязаны носить особые форменные платья определённого цвета: в младшем возрасте — кофейного, во втором — темно-синего, в третьем — голубого и в старшем возрасте — белого. Коричневый цвет символизирует близость к земле и, вдобавок, более практичен, особенно для младших детей. Более светлые цвета символизируют возрастающую образованность, аккуратность. По окончании института шесть лучших выпускниц получали «шифр» — золотой вензель в виде инициала императрицы, который носили на белом банте с золотыми полосками.

Некоторые воспитанницы становились фрейлинами двора.

2. Воспитанницы Института благородных девиц

3. 1917 год

В октябре 1917 года институт во главе с княгиней В. В. Голицыной переехал в Новочеркасск[1].

Последний российский выпуск состоялся в феврале 1919 года в Новочеркасске. Уже летом 1919 года институт покинул Россию и продолжил работу в Сербии.

В 1917 году в здании Смольного института находился штаб по подготовке к восстанию большевиков, которым руководил Петроградский военно-революционный комитет.

4. Резиденция партийного руководства

В 1925 году архитекторами В. А. Щуко и В. Г. Гельфрейхом были проведены работы по благоустройству (построены пропилеи перед входом в Смольный) с целью подчеркнуть роль Смольного как колыбели революции.

В 1934 году в Смольном был убит Сергей Киров.

5. Постсоветский период

· Администрация Санкт-Петербурга

Литература

· Черепнин Н. П. Императорское Воспитательное общество благородных девиц. Исторический очерк. 1764—1914. Т. 3 [Здесь списки воспитанниц]. Петроград, 1915.

· Дмитрий Григорьевич Левицкий 1735—1822: Каталог временной выставки — Государственный русский музей. — Л.: Искусство, Ленинградское отделение, 1987. — 142 с.

Список литературы:

1. Статья в энциклопедии «Санкт-Петербург»

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Смольный_институт

еще рефераты
Еще работы по истории