Реферат: Московский договор РСФСР Литва 1920



План
Введение
1 Основные сведения
2 Переговоры
3 Настоящее время


Введение

Московский договор 1920 года — мирный договор между Литвой и Советской Россией, который был подписан 12 июля 1920 года в Москве.

1. Основные сведения

Договор был подготовлен в условиях быстрого наступления Красной армии на землях Белоруссии летом 1920 года во время Советско-Польской войны. Согласно ему была юридически ликвидирована Литбел [1]; была определена государственная граница между РСФСР и Литвой; часть территиории с городами Гродно, Щучин, Ошмяны, Сморгонь, Браслав, Лида, Поставы, а также Виленский край с Вильной были признаны частью Литвы. Все эти территории в период XI-XVI веков были этнически литовскими, однако на момент подписания договора территории Гродно, Щучина, Ошмян, Сморгони, Браслава, Лиды и Постав были населены преимущественно белорусами и оспаривались собственно белорусами, а Виленский край — поляками и евреями. Договор гарантировал нейтралитет Литвы в ходе Советско-Польской войны, безопасность правого фланга войск Западного фронта в его наступлении на Варшаву. Литовская сторона обязывалась остановить на своей территории деятельность «антисоветских организаций и групп», в том числе органов БНР.

В соответствии с этим договором советская сторона в августе 1920 года передала Литве занятую 14.01.1920 Вильну. После последующих неудач Красной Армии в конце августа 1920 и занятия польскими войсками западных земель Белоруссии, договор потерял свою актуальность.

В 1921 году был заключён Рижский мирный договор, устанавливающий границу между РСФСР (и УССР) и Польшей.

В октябре 1939 года Виленский край, занятый советскими войсками, был возвращён Литве. В октябре 1940 года Литовской ССР была возвращена часть территории Белорусской ССР, входившая в Литву по договору 1920 года, оккупированная Польшей в 1922 году и находящаяся под ее контролем до 1939 года.

2. Переговоры

Переговоры начались в мае 1920, и литовская сторона попыталась использовать государственно-политический вакуум, возникший на территории Белоруссии, в первую очередь на северо-западных землях, после ликвидации ЛитБела. Литва настаивала на передаче ей территорий Ковенской, Виленской, Сувалковской и Гродненской губерний с городами Белосток, Бельск, Гродно, Брест-Литовск, Кобрин, Пружаны, а также новогрудского уезда Минской губернии. Советская делегация в ответ представила этнографическую карту, на которой было указано проживание литовцев только на территории Сувалковской, Ковенской и западной части Виленской губернии (без Вильны). Но всё-таки советская сторона согласилась в условиях быстрого наступления против польских войск, передать Литве часть белорусских земель.[2]

3. Настоящее время

Некоторая часть радикальных политиков Литвы трактует договор как основание для территориальных претензий к Белоруссии. В оценках современной белорусской историографии договор выступает как военно-политический акт советского руководства, которое не считалось с интересами белорусского народа.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Московский_договор_РСФСР_—_Литва_(1920)

еще рефераты
Еще работы по истории