Реферат: Пролетариат партия

«Пролетариат» — общее название для трёх польских партий, действовавших на территории Российской империи в конце XIX — начале XX века.

История

Первый или Великий Пролетариат (польск. Wielki Proletariat ), по собственному названию Интернациональная социально-революционная партия «Пролетариат» (польск. Międzynarodowa Socjalno-Rewolucyjna Partia «Proletariat» ), основан в 1882 году путём объединения ряда варшавских социалистических кружков под руководством Людвига Варынского.

На съезде в Вильне (1883) к «Пролетариату» присоединились и другие польские социалистические кружки Варшавы, Вильны, Москвы, Петербурга, Киева, Одессы и был избран Центральный Комитет в составе Варынского, Куницкого, Рехневского и других. Кроме них активное участие в деятельности организации принимали Эдмунд Плосский, Мария Богушевич. В марте 1884 года Великий Пролетариат заключает союз с «Народной волей», признав высшей формой борьбы с самодержавием экономический и политический террор. В июле 1886 г. организации Первого Пролетариата были в целом разгромлены, многие из его членов — казнены или брошены в тюрьмы.

Второй или Малый Пролетариат (польск. Mały (Drugi) Proletariat ), по собственному названию Социально-революционная партия «Пролетариат» (польск. Socjalno-Rewolucyjna Partia «Proletariat» ), основан в 1888 году путём объединения оставшихся организации Первого Пролетариата (под руководством Марцина Каспшака) и студенческой группы пропагандистов (под руководством Людвига Кульчицкого).

Второй Пролетариат также признавал террор как одно из средств борьбы с самодержавием. Представители Малого Пролетариата участвовали в учредительном конгрессе II Интернационала (Париж, 1889 год). В 1891 году оформилась фракция, выступавшая против тактики террора. В 1893 году Второй Пролетариат объединился с Социал-демократию Королевства Польского.

Третий Пролетариат или ППС—Пролетариат (польск. Polska Partia Socjalistyczna «Proletariat» ), основан в 1900 году во время раскола в Польской социалистической партии её львовской фракцией (под руководством Людвика Кульчицкого). В результате репрессий царского правительства Третий Пролетариат прекратил свою деятельность в 1909 году.

Литература

· Орехов А. М. Социал-демократическое движение в России и польские революционеры. 1887—1893 гг. М., 1973

· Baumgarten L. Dzieje Wielkiego Proletariatu. Warszawa 1966

· Targalski J. Geneza Polskiej Partii Socjalistycznej Proletariat. «Z pola walki», 1973, № 2—3.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Пролетариат_(партия)

еще рефераты
Еще работы по истории