Реферат: Чехословацкое правительство в изгнании


Располагалось в Париже (Франция), но в 1940 году было перенесено в Лондон, откуда оно перебралось в графство Бакингемшир; было признано Великобританией.

Чехословацкое правительство в изгнании (иногда именуемое официально как Временное правительство Чехословакии) — это был неофициальное название для Чехословацкого национально-освободительного комитета, первоначально признанного британскими дипломатами. Название было использовано союзниками во второй мировой войне, как они впоследствии признали это. Комитет из бывшей Чехословакии был создан президентом Эдвардом Бенешем в Париже, Франция, в октябре 1939. Безуспешные переговоры с Францией о дипломатическом статусе, а также надвигающаяся нацистская оккупация Франции, заставили комитет в 1940 году переехать в Лондон. Оттуда он переехал в Aston Abbots, Бакингемшир в 1941 году, для относительной безопасности от бомбёжек Лондона.

Это было законное правительство Чехословакии во время Второй мировой войны. Как антифашистское правительство, оно пыталось повернуть вспять Мюнхенское соглашение и последующую немецкую оккупации Чехословакии, и возвратиться в Республику с границами 1937 года. Таким образом, оно считается (теми странами, которые признали его) законным правительством продолжения Первой Чехословацкой Республики.
От комитета к правительствуПосле войны

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Чехословацкое_правительство_в_изгнании
еще рефераты
Еще работы по истории