Реферат: Эдуард король Шотландии

Эдуард Баллиол (Бэллиол) (англ. Edward Balliol, ок. 1283—1367) — король Шотландии в 1332—1336 г. Его претензии на престол спровоцировали английские вторжения и возобновление войны за независимость Шотландии.

Эдуард Баллиол был старшим сыном короля Шотландии Иоанна I Баллиоля и Изабеллы де Варенн. После свержения Иоанна I в 1296 г. его семья переселилась во Францию.

Вторжение в Шотландию и коронация

В результате смерти короля Роберта I Брюса в 1329, а затем и его соратников Джеймса Дугласа и Томаса Рэндольфа, регента Шотландии в период малолетства короля Давида II, государственная власть в стране оказалась резко ослабленной. Этим воспользовались шотландские эмигранты в Англии, изгнанные из страны в период войны за независимость, и их потомки. Во главе этой группы «лишённых наследства» встал Эдуард Баллиол, претендент на корону Шотландии, и Генрих Бомон, наследник владений Коминов. Стремясь заручиться поддержкой Англии, Эдуард Баллиол принёс оммаж английскому королю Эдуарду III.

В 1332 г. Эдуард Баллиол с небольшим (не более 1,5 тыс. чел.) отрядом «лишённых наследства» высадился в Шотландии и разбил королевскую армию в битве при Дапплин-Муре. Часть шотландских баронов перешла на сторону Баллиола и 24 сентября 1332 г. Эдуард был коронован в Сконе королём Шотландии. Однако вскоре отряды сторонников Давида II во главе с Арчибальдом Дугласом вытеснили Баллиола из страны. В ответ Эдуард обратился за помощью к английскому королю, пообещав за помощь значительные территориальные уступки. В марте 1333 г. английская армия вторглась на территорию Шотландии и осадила Берик. Пришедшие на помощь осаждённому городу войска Арчибальда Дугласа были наголову разбиты королём Эдуардом III в битве при Халидон-Хилле 19 июля 1333 г. Давид II эмигрировал во Францию. Власть в Шотландии перешла к Эдуарду Баллиолу.

Правление Эдуарда Баллиола в Шотландии

Недолгое правление Эдуарда Баллиола в Шотландии ознаменовалось реституцией земельных владений в пользу «лишённых наследства»: Генрих Бомон получил графства Морей и Бухан, Давид Стратбоги графство Атолл, и т. п. В 1334 г. значительные территории на юге (Берик, остров Мэн и весь Лотиан с Эдинбургом) были уступлены Англии. Шотландия вновь признала сюзеренитет английского короля.

Однако, уже к концу 1334 г. Эдуард Баллиол вновь был вынужден бежать в Англию в результате наступления сторонников Давида II. Новый поход английской армии Эдуарда III в 1335 г. позволил Баллиолу вернуться на престол. Но сопротивление патриотической партии сломлено не было. Одновременно резко обострились англо-французские отношения, что не позволило Эдуарду III закрепить английскую власть над страной. Поражение Давида Стратбоги, командующего силами Баллиоля в северной Шотландии, в Колблинском лесу в 1335 г. обозначило перелом в войне. Шотландские отряды, избегая генеральных сражений, вели партизанскую борьбу с англичанами, сводя на нет завоевания Эдуарда III. В 1336 г. Эдуард Баллиол был окончательно изгнан из Шотландии.

Эмиграция и отречение

В 1340-х гг. Баллиол на службе у Эдуарда III отвечал за организацию оборону Северной Англии. Воспользовавшись пленением короля Давида II в битве при Невиллс-Кроссе в 1346 г., Эдуард Баллиол предпринял последнюю попытку возвратить себе шотландский престол и организовал экспедицию в Шотландию. Однако никакой поддержки у шотландских баронов он не нашёл и вынужден был вернуться в Англию. Оставшись без сторонников и средств Эдуард Баллиол 20 января 1356 г. отрёкся от своих прав на корону Шотландии в пользу короля Англии Эдуарда III в обмен на пожизненную денежную пенсию.

Эдуард Баллиол никогда не был женат и детей не имел.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Эдуард_(король_Шотландии)

еще рефераты
Еще работы по истории