Реферат: Первый законопроект о гомруле

Первый законопроект о гомруле (Government of Ireland Bill 1886 ) — первый законопроект о самоуправлении Ирландии, обсуждавшийся в парламенте Соединённого Королевства в 1886 году.

Термин «гомруль» (англ. home rule, самоуправление) был введён И. Баттом, основателем Ассоциации самоуправления (1870), преобразованной в Лигу гомруля в 1873 году. Суть гомруля изначально заключалась в создании ирландского парламента для решения внутренних вопросов при сохранении верховной власти за Британией. В 1874 году в ходе выборов в палату общин Лига получила 60 мест, кроме того, вне существовавшего парламента программа была поддержана Ирландской национальной земельной лигой. Всё это привело в 1880-х к первым попыткам провести проект гомруля через парламент.

В 1886 году первый проект гомруля был внесён правительством Гладстона. Он предполагал органиченную автономию Ирландии в рамках Британской империи. Проект был провален во втором чтении (против него выступили английские консерваторы и часть либералов), кроме того, он вызвал возмущения в Ольстере (население которого было преимущественно протестантским в то время, как остальная часть населения острова была преимущественно католической; кроме того, Ольстер был лучше развит экономически, большинству его жителей было выгоднее оставаться в полном подчинении Великобритании). Правительство подало в отставку, парламент был распущен. В результате либеральное правительство сменилось на консервативное, а Либеральная партия раскололась на Либерал-юнионистскую ассоциацию и Ольстерских юнионистов (лидером которой был Эдвард Карсон).

В качестве альтернативы ирландскому гомрулю его противник Джозеф Чемберлен выдвинул идею Home Rule all Around (всеобщего самоуправления): ряд проектов, в которых предусматривалось создание федеральной структуры Соединённого королевства.

Источники

Полякова Елена Юрьевна Ирландия в XX веке. учебное пособие. — М.: «КДУ», 2009. — С. 27-34. — 170 с. — ISBN 978-5-98227-159-4

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Первый_законопроект_о_гомруле

еще рефераты
Еще работы по истории